К 145-летию: экспонаты выставки «Рисунки и ноты Петра Кончаловского» можно увидеть онлайн

21 февраля 2021
Культура

21 февраля исполняется 145 лет со дня рождения русского живописца Петра Кончаловского. Специально к памятной дате портал «Музейная Москва онлайн» подготовил виртуальную выставку вещей художника, найденных в его мастерской. Посетить ее можно бесплатно и без предварительной регистрации.

«На портале можно увидеть фотографии экспонатов выставки “Рисунки и ноты Петра Кончаловского”, предоставленные Музеем М.А. Булгакова. Среди них — снимки графических набросков, эскизов, тетрадей, а также редких нотных изданий, выпущенных в конце XIX века. Когда-то эти предметы находились в мастерской художника, а потом были переданы в музейные фонды. Теперь с ними можно познакомиться онлайн», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий города Москвы.

Мастерская художника расположена на Садовом кольце — в доме 10 на Большой Садовой. Эту мастерскую Петр Кончаловский, а затем и его сын Михаил занимали почти весь XX век — с 1910-х до 1990-х годов. Несколько лет назад здесь открыли мастерскую, которая объединяет в себе музей и школу живописи. Сейчас она закрыта на реставрацию.

На портале «Музейная Москва онлайн» можно увидеть фотографии некоторых работ художника, которые нашли на Большой Садовой. Это, например, анималистические наброски чернилами и карандашом, созданные в первой половине ХХ века. А также эскиз портрета известной советской балерины Екатерины Гельцер. Все эти работы хранятся в фонде Музея М.А. Булгакова.

Члены семьи Кончаловских любили музыку и играли на фортепиано. В мастерской художника даже стоял рояль: здесь проводили домашние концерты такие музыканты, как Карло Цекки, Александр Боровский и Владимир Софроницкий. До наших дней сохранились нотные издания конца XIX — начала XX века, принадлежавшие Петру Кончаловскому. Их снимки тоже можно найти на виртуальной выставке.

На сайте представлены электронные версии других экспонатов, связанных с династией Кончаловских. Например, тетрадь для занятий по французскому языку, принадлежавшая сыну художника Михаилу, или книга «Дар бесценный. Романтическая быль», которую дочь живописца Наталья подарила писателю и своему другу Константину Паустовскому.

Петр Кончаловский родился в 1876 году в Харьковской губернии в семье литератора и переводчика Петра Кончаловского. Способности к живописи он проявлял с детства. Мечтая стать художником, обучался в Париже, а затем в Москве. В период становления его стиль испытал сильное влияние идей постимпрессионистов, в числе которых был Поль Сезанн. В зрелые годы живописец перешел на принципы реализма. За 60 лет Кончаловский создал около двух тысяч полотен.

Проект «Музейная Москва онлайн» — это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портал регулярно выкладывают информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказывать изображения высокого разрешения и оставлять комментарии.

Сейчас на сайте проекта можно найти описание 587 выставок, а также электронные версии более 72 тысяч экспонатов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies