Избавиться от стереотипов и стать успешной бизнес-леди: МБМ расскажет о женском предпринимательстве

1 марта 2022
Образование

Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» (МБМ) приглашает всех желающих поучаствовать в образовательной программе, посвященной женскому предпринимательству. Многоуровневое обучение включает в себя тематический форум и онлайн-курс. Мероприятия приурочены к Международному женскому дню.

Форум «Женский бизнес» пройдет 3 марта, а онлайн-курс «Женское предпринимательство» — с 4 по 11 марта. Присоединиться к ним можно бесплатно, для участия нужна предварительная регистрация.

«Вокруг женского предпринимательства существует множество стереотипов. Бытует мнение, что бизнес — преимущественно мужская стезя, женщине же не удастся развить собственное дело, поскольку она в первую очередь должна заниматься семьей и домом. Это заблуждение. Сегодня в столице зарегистрировано более 780 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, из них свыше 234 тысяч — а это около 30 процентов — принадлежит женщинам. Кроме того, именно женщины чаще всего становятся участниками обучающих мероприятий МБМ. Поэтому учреждение предусмотрело для них тематические программы. Так, в прошлом году МБМ стал организатором московского этапа федерального образовательного проекта “Мама-предприниматель” и подготовил специальную программу “Стартап-школы МБМ”. Также тут провели многоуровневое обучение, посвященное женскому предпринимательству. В этом году его решили дополнить и повторить», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

Форум «Женский бизнес» состоится на площадке «Цифровое деловое пространство» по адресу: улица Покровка, дом 47. В программу форума входят четыре сессии. Они пройдут 3 марта с 13:00 до 18:00. Участницы могут выбрать именно ту сессию, темы которой им больше всего подходят. Всего перед зрителями выступят более 20 женщин-предпринимательниц, среди которых руководители банков, пиар-агентств и консалтинговых компаний, владелицы брендов одежды и ювелирных украшений, эксперты в сфере франчайзинга, финансов и налогообложения, психологи, блогеры и телеведущие.

Сессия «Женщины в бизнесе: истории успеха» поможет избавиться от внутренних барьеров и вдохновиться примерами успешных бизнес-леди. Спикеры опровергнут стереотипы, связанные с женским предпринимательством, и расскажут, какие изменения произошли в этой сфере за последние 20 лет. Чтобы проект развивался и приносил доход, важно, чтобы руководитель был практичным, трудолюбивым, ответственным, амбициозным, смелым, легко обучаемым человеком, а этими качествами могут обладать как мужчины, так и женщины. Также во время сессии речь пойдет о том, как грамотно управлять компанией, почему не стоит забывать о нетворкинге (расширении сети полезных знакомств) и какая стратегия позволит предпринимателю достигнуть новых высот. Время проведения сессии — с 13:00 до 15:00.

Следующие три сессии будут проводить параллельно — с 15:30 до 18:00. На сессии «Психология успешного предпринимателя» спикеры расскажут о своих собственных страхах, которые когда-то мешали им сделать первый шаг, и поделятся методами, как начать верить в саму себя. Можно будет узнать, как влиять на самовосприятие, как женщине подавать себя в обществе и как не довести себя до эмоционального выгорания, занимаясь любимым делом. Слушательницы освоят приемы и техники, позволяющие повысить свою мотивацию. А участницы сессии «Неженское дело» разберутся, как составить эффективный финансовый план компании, как снизить издержки производства и как правильно выстраивать внутренние бизнес-процессы. Четвертая сессия получила название «Секреты женского успеха». Публике объяснят, как продвигать личный бренд в социальных сетях, как тайм-менеджмент помогает совмещать работу, заботу о семье и отдых и как вести переговоры с деловыми партнерами.

Помимо этого, с 15:00 до 17:00 на форуме будет работать менторская гостиная. Сюда приглашают всех, кто уже зарегистрировал свое дело, но пока не понимает, в каком направлении его развивать или как устранить какие-либо ошибки. Каждую начинающую бизнес-леди ждет индивидуальный разбор ее проекта. Менторы изучат то, что уже сделано, и предложат свои варианты решения возникших проблем. В том числе можно будет посоветоваться с опытными предпринимательницами, как выйти на новые рынки сбыта, как составить портрет своего покупателя, какая рекламная кампания привлечет наибольшее количество клиентов, как увеличить прибыль и многое другое.

Форум «Женский бизнес» организован при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания России и Евразийского женского форума. Зарегистрироваться на него можно на сайте МБМ. Здесь же опубликовано подробное расписание. А для того, чтобы пройти в менторскую гостиную, следует заранее заполнить дополнительную анкету. При посещении «Цифрового делового пространства» необходимо соблюдать меры предосторожности: носить маски и сохранять дистанцию 1,5–2 метра.

Чтобы закрепить усвоенный во время форума материал, участницам предлагают прослушать онлайн-курс «Женское предпринимательство». Он состоит из трех вебинаров, все они пройдут с 14:00 до 15:00. Регистрация открыта на каждое занятие, а это значит, что пользователи портала МБМ могут либо пройти полный курс, либо присоединиться к конкретным занятиям, которые их интересуют.

Первый вебинар, который организуют 4 марта, подойдет тем, кто пока только знакомится с основами предпринимательства. Участникам расскажут, как сгенерировать идею для стартапа, что должен включать в себя план развития компании, как выбрать правовой статус организации и какие бывают подводные камни в бизнесе. Записаться на занятие можно по ссылке. Второй вебинар посвятят оптимизации бизнес-процессов, коммуникации с клиентами и продажам. Подключиться к трансляции можно будет 9 марта, регистрация уже открыта. Третье, заключительное занятие состоится 11 марта. Его тема — личный бренд. Слушательницы выяснят, как работает личный бренд, как его строить, а также чем полезно сарафанное радио и почему необходимо собирать отзывы от клиентов.

В России Международный женский день, 8 Марта, является официальным праздником с 1919 года. В первые годы советской власти он носил название Международный день работниц, а с конца 1920-х годов стал Международным женским днем. В 1966 году 8 Марта был официально объявлен праздничным и нерабочим днем.

Mbm.mos.ru— проект «Малый бизнес Москвы», подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. МБМ помогает москвичам открывать и развивать свое дело. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и о финансовых мерах поддержки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies