Из Токио в Португальскую империю: гид по выставкам января

11 января 2018
Культура

Московские музеи и галереи начинают новый календарный год с новыми экспозициями. Mos.ru разобрался в выставочных планах Дарвиновского музея, «Гаража», Третьяковки и советует заранее готовиться к культурным походам. В этом месяце нас ждут фотографии Коко Шанель, гуляющей по Версалю, вышитые шелком ледоколы, токийские гейши, новый взгляд на русский авангард и VR-реконструкция легендарного международного аукциона, прошедшего в Москве в 1988 году.

«Токийские истории | Tokyo Stories» 

Дата: 23 января — 4 марта

Время: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — 10:00–18:00, четверг — 10:00–21:00. Выходной — понедельник

Место: Государственный Дарвиновский музей (улица Вавилова, дом 57)

Новая выставка Дарвиновского музея покажет одну из самых безумных и прекрасных столиц мира — Токио глазами японцев и иностранных туристов. Куратор Андрей Мартынов объединил 150 работ, сделанных 20 фотографами из Японии, Италии, России, США, Китая, Финляндии и Испании в период с 1980 по 2014 год. Самые ранние снимки принадлежат китайскому фотографу Алмонду Чу, который в 1980-х учился в Токио. Среди авторов, чьи снимки вошли в экспозицию, — известные японские фотографы Синтаро Сато, Катсухито Наказато, Токихиро Сато, китаец Саймон Вон, испанец Карлос Эсколастико, итальянец Давид Филиппини. На их снимках Токио предстает как индустриальный, сумеречный мегаполис, это родина трудоголиков, город чудес и парадоксов. Посетители смогут заглянуть в кварталы гейш, спуститься в токийское метро в час пик, прогуляться по пестрому рынку и посетить дома обычных токийцев.

«Северный путь». Вышивка Лорен Хартман 

Дата: до 25 февраля

Время: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — 10:00–18:00, четверг — 10:00–21:00. Выходной — понедельник

Место: Государственный Дарвиновский музей (улица Вавилова, дом 57)

Выставка «Северный путь» американской художницы Лорен Хартман в Дарвиновском музее открылась перед самым Новым годом. И если вы не посетили ее в каникулы, обязательно зайдите в зал с трогательными вышитыми полотнами после прогулки среди экспонатов выставки «Токийские истории | Tokyo Stories». На картинах Хартман изображена Арктика: реалистично, в деталях вышиты белые буруны на синих волнах, куски льда и плывущие сквозь них ледоколы. Пейзажи не самые необыкновенные, все это можно увидеть на фотографиях или в эфире телеканалов, посвященных природе, но Хартман изображает все это с помощью вышивальной иглы и шелковых ниток. В системе координат художницы чистое полотно символизирует девственную природу, игла — вторжение в нее человека, а стежки — следы его деятельности.

«Процессии Орфея». Живопись Вольфа фон Ленкевича 

Дата: 26 января — 23 февраля

Время: с воскресенья по четверг — 12:00–22:00; пятница — 10:00–15:00. Выходной — суббота.

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Современный британский художник Вольф фон Ленкевич не очень хорошо знаком российской публике, однако одного взгляда на его работы достаточно для моментального узнавания. Этих красных рыбок вы видели на одноименной картине Анри Матисса, это жутковатое лицо замечали в «Саду земных наслаждений» Иеронима Босха, а этот профиль — на «Гернике» Пабло Пикассо.

Ленкевич собирает ключевые образы, созданные художниками прошлого, смешивает их, разбавляет с элементами поп-культуры — и на выходе получается мэшап, заставляющее усомниться в истинности общепринятой хронологии истории искусства. В своей новой серии работ «Процессии Орфея» художник исследует европейский авангард 1920–1950-х годов. На выставке в Еврейском музее можно будет оценить взгляд художника на творчество, в частности, Сони Делоне, Казимира Малевича и Анри Матисса.

Вход свободный.

«Карл Брюллов. Портреты из частного собрания Санкт-Петербурга» 

Дата: 24 января — 24 июня

Время: вторник, среда, воскресенье — 10:00–18:00, четверг, пятница, суббота — 10:00–21:00. Выходной — понедельник

Место: Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, дом 10)

Тем, кто устал от многозначности современного искусства, советуем не пропустить новую выставку в Третьяковке и насладиться полотнами академиста Карла Брюллова. На выставке будет представлено восемь портретов кисти одного из самых известных живописцев XIX века, созданных в разные периоды его творчества. Среди них — «Портрет молодой женщины у фортепиано» (1838), «Портрет Е.П. Гагариной с сыновьями Евгением, Львом и Феофилом» (1824), а также автопортреты.

«Ставки на гласность. Аукцион “Сотбис” в Москве»

Дата: 23 января — 28 февраля

Время: 11:00–22:00. Без выходных

Место: Музей современного искусства «Гараж» (улица Крымский Вал, 9, строение 32)

Аукцион «Сотбис», проведенный по инициативе аукциониста Симона де Пюри в Москве 7 июля 1988 года, стал самым неоднозначным событием тогдашней художественной жизни СССР. С одной стороны, лоты — произведения русских авангардистов и неофициальных художников — привлекли в столицу множество коллекционеров из-за границы. С другой — торги вызвали скепсис художников, чьи работы не выставили. Аукцион, ставший последней международной культурной инициативой перестройки, проведенный с одобрения советского правительства, до сих пор вызывает противоречивые мнения.

На выставке, организованной кураторами «Гаража» Викой Душкиной и Андреем Мизиано, будут представлены видеозапись торгов, выдержки из интервью с организаторами и художниками — участниками аукциона, архивные материалы, а также VR-инсталляция, которая позволит почувствовать себя одним из посетителей аукциона. Также в экспозицию войдут ушедшие с молотка 7 июля 1988 года работы. Среди них — рисунок Варвары Степановой (1924), работы «Клоун. Сцена в цирке» (1935) Александра Родченко, «Фундаментальный лексикон» (1986) Гриши Брускина и «Все о нем» (1971) Ильи Кабакова.

«За кулисами». Фотографии Дугласа Киркланда 

Дата: 17 января — 15 апреля

Время: со вторника по пятницу — 12:00–21:00, суббота и воскресенье — 12:00–22:00. Выходной — понедельник

Место: Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная набережная, дом 3, строение 1)

В Центре фотографии имени братьев Люмьер открывается ретроспектива одного из самых известных фотографов Голливуда Дугласа Киркланда. В экспозицию вошли его фоторепортажи со съемок знаменитых голливудских фильмов с 1960-х по 2010-е годы, а также серии, посвященные актрисе и певице Мэрилин Монро (1961) и модельеру Коко Шанель (1962). В объектив Киркланда попало закулисье более 170 картин — от «Звуков музыки» (1965) и «Космической одиссеи 2001 года» (1968) до «Мулен Руж» (2001) и «Великого Гэтсби» (2013).

Особняком на выставке выступит серия фотографий Коко Шанель, созданная Дугласом Киркландом в Париже в 1962 году. В течение трех недель его камера всюду сопровождала Шанель: и в мастерской, и на прогулках по Версалю. Киркланду удалось сделать одни из лучших портретов знаменитой мадам — на них она настолько весела, беззаботна, иронична, что поверить в тот факт, что в 1962 году Шанель было 79 лет, решительно невозможно.

«Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков» 

Даты: до 25 февраля

Время: 10:00–17:00. Выходной — четверг

Место: Выставочный зал Патриаршего дворца и выставочный зал Успенской звонницы (Московский Кремль)

Вообще-то эта выставка открылась в декабре, но если в предновогодней суете вы ее пропустили, спокойный январь — самое время наверстать упущенное. В экспозицию «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков» вошло около 140 шедевров эпохи Великих географических открытий, открывшей в Европу путь экзотическим товарам и предметам роскоши, выполненным из редких металлов, дерева и кости. Все экспонаты привезены в Московский Кремль из музейных и частных собраний, многие из них экспонируются в России впервые. Среди них — вещи, связанные с мореплавателем Васко да Гамой, портреты правителей и выдающихся исторических деятелей Португальской империи, предметы парадного дворцового обихода. Также на выставке представлены документы, например Тордесильясский договор 1494 года, регламентирующий раздел сфер влияния в мире между Испанией и Португалией.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies