Юные герои с большим сердцем: как московские школьники-волонтеры помогают людям

5 декабря 2021
Социальная сфера

Сегодня волонтерство охватывает практически все сферы жизни. Неравнодушные люди помогают детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам, животным и просто любому, кому нужна поддержка. Волонтеры есть и в культуре, и в спорте, и в медиасреде — так, медиаволонтеры рассказывают о движении и вовлекают в него новых участников. А главное — волонтером может быть каждый, начиная со школы. 

В Международный день волонтера рассказываем, как юные москвичи открывают для себя путь добровольчества и помогают окружающим.

Особенное волонтерство

17-летняя Вера Сорокина, ученица Московской международной школы, увлеченно рассказывает о своем пути, пока на фоне идет финал всероссийского добровольческого конкурса «Добро не уходит на каникулы».

Волонтеров девушка впервые увидела в детстве, когда с семьей ходила на акцию «Бессмертный полк», а развить интерес к делу помогли школьные преподаватели.

«На шествии я впервые познакомилась с волонтерами, подходила к ребятам, интересовалась, расспрашивала, как они записались в добровольцы. Я ими искренне восхищалась, — отметила Вера. — Мне тогда мама сказала: “Вот подрастешь — вступишь в их ряды”. Так и вышло: на сайте Мэра Москвы я нашла волонтерский клуб, в школе ходила на теоретические занятия, потом в ресурсном центре “Мосволонтер” мне завели волонтерскую книжку, после чего я начала помогать на форумах, получать первый настоящий опыт».

Вера Сорокина

Вере нравится событийное волонтерство: форумы, общественные мероприятия, помощь в навигации и регистрации. Но настоящее призвание девушки — это помощь людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

«Мне нравится помогать людям, у которых возникли сложности из-за особенностей здоровья. Кроме того, у меня это отлично получается. Все говорят, что это безумно сложно, а я как будто чувствую какую-то связь между мной и человеком, которому помогаю», — говорит Вера.

Вера Сорокина

С единомышленницей Вера запустила проект «Четыре чувства» — как раз с ним она и вышла в финал всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Это интерактивная экскурсия, которая не только рассказывает о жизни незрячих людей, но и дает школьникам возможность поставить себя на их место. Участникам завязывают глаза и предлагают выполнить несколько заданий. Цель инициативы — развить эмоциональный интеллект и сделать молодое поколение толерантнее по отношению к людям с ОВЗ.

Тонна макулатуры и новогодние песни

Со школы начала свой волонтерский путь и 16-летняя Елизавета Семина — стать добровольцем ей предложила учительница географии. По признанию школьницы, после этого ее жизнь кардинально изменилась — осознание того, что можно помогать людям и делать мир добрее, стало для Елизаветы постоянным источником вдохновения.

Добровольчеством девушка занимается всего третий год, однако уже стала лучшим волонтером школы «Марьино» и Музея Победы. Она регулярно участвует в мероприятиях Российского движения школьников.

«Я участвую в разных мероприятиях. Например, в Музее Победы мы помогаем в гардеробе и показываем дорогу посетителям. Бывают акции экологические, например недавно с подругой сажали деревья. Ездим и в приюты для животных — убираем и чистим клетки, меняем воду и еду у кошек, гуляем с собаками», — рассказала школьница.

По словам девушки, один из главных плюсов волонтерства в том, что от него невозможно устать. Наоборот, добровольческая деятельность заряжает человека энергией и дает силы идти дальше.

В этом с ней согласен ученик школы № 2005. Сейчас парню 14 лет, но к движению он присоединился в раннем возрасте, так как волонтерство — традиция его семьи.

«В нашей семье принято помогать людям: родители готовят еду для нуждающихся, отправляют вещи в детские дома и дома престарелых. Когда в школе появилась возможность вступить в волонтерский отряд, я сразу сделал это, — рассказал школьник. — Сегодня я чаще всего посещаю дома престарелых и провожу акции по сбору теплых вещей».

Степан Болотских

Больше всего Степану запомнился один из его первых выездов в дом престарелых.

«Это было на Новый год, мы приходили в палаты к дедушкам и бабушкам, пели им новогодние песни. Все осталось в памяти, потому что эмоции были неподдельные и многие даже подпевали. Теперь я делаю это ежегодно», — сообщил Степан Болотских.

Волонтерство Степана не ограничивается помощью пожилым людям. Он участвует в мемориально-патронатных акциях Московского центра «Патриот.Спорт» у памятников Москвы и Подмосковья, проводит патриотические уроки, а также организует сбор и отправку подарков в детские дома. С его помощью сотни книг, полученныхв Международный день книгодарения, отправились в Узей-Туклинскую сельскую библиотеку в Удмуртии. Более того, волонтер лично собрал около тонны макулатуры и участвовал в акции «Вода России» по очистке берегов реки Сходни.

Степан Болотских

Семейный «Муравейник»

С учеником Московской международной школы Николаем Старченко самый запоминающийся волонтерский опыт случился всего за несколько дней до интервью. 12-летний школьник поделился, что все началось с поиска приюта для животных, который нуждался бы в помощи.

«Недавно я нашел частный приют для кошек в Александрове. Он находился в сложном финансовом положении — животным даже приходилось ночевать на улице. Мы оперативно помогли: вместе с товарищами из школы собрали 175 килограммов корма, а потом с родителями повезли в приют. Весь багажник машины, весь салон были доверху заполнены кормом для животных», — сообщил Николай.

Увлекает молодого добровольца и эковолонтерство — уже в 10 лет он стал организатором экологического кружка «Муравейник» для первоклашек. С этого момента началась его осознанная волонтерская деятельность: до пандемии Николай регулярно проводил занятия в кружке, учил младших ребят заботиться, любить и бережно относиться к природе.

Проект появился не просто так — он стал данью памяти дедушке Николая.

«Меня интересовала тема экологии, так как мой дед выпускал журнал для семейного чтения “Муравейник”. К сожалению, дедушка нас покинул, но я решил продолжить его дело — это очень мотивировало. Сегодня наш “Муравейник” ведет активную жизнь в интернете, он превратился в дружное и любознательное сообщество: там есть свои авторы, ежедневно публикуются интересные материалы», — отметил волонтер.

В рамках проекта дети занимаются не только экологическим, но и социальным волонтерством: пишут письма ветеранам, готовят для них поздравительные открытки. Например, в начале 2020 года «Муравейник» начал сотрудничать с фондом «Старость в радость», а школьники подружились с Тамбовским домом-интернатом для ветеранов войны и труда.

Николай Старченко

Амбассадоры добровольчества

При поддержке волонтеров проходят все крупнейшие мероприятия Москвы — с начала года добровольцы посвятили помощи городу около 128 тысяч часов. Взамен столица дает ребятам новые знакомства, уникальный опыт и карьерные перспективы.

Большинство школьников поддерживает волонтерство как идею, а часть юных москвичей планирует развиваться дальше именно в этой сфере. Они уверены, что в ближайшем будущем добровольчество может стать одним из главных мировых трендов.

«Современным школьникам не просто интересно — у них есть запрос на участие в волонтерской деятельности. Например, на акцию “Помощники вакцинации” я пригласил своих друзей, и согласились почти все. Если дальше продолжать популяризацию, то скоро молодежные отряды станут многочисленнее», — считает Степан Болотских.

Конечно, несмотря на неугасающий энтузиазм волонтеров, даже они сталкиваются со сложностями. Но, как ни странно, в числе проблем ребята не называют выгорание: почти все они утверждают, что не устают от своего дела. Елизавета Семина отметила, что одна из самых больших трудностей — незнание того, как именно можно помочь человеку. Впрочем, в этом случае молодые добровольцы всегда могут спросить совета у своих наставников.

Вера Сорокина по опыту знает, что иногда волонтеры сталкиваются с физическими затруднениями, будь то ранний подъем или долгая дорога.

«Бывает сложно вставать ранним утром, если это событийное волонтерство, просыпаться в пять-шесть утра, чтобы поехать на другой конец города или в Подмосковье. Это может утомить, — рассказала девушка. — При этом мысли о том, чтобы оставить волонтерство, никогда меня не посещают, потому что своей жизни без него пока не представляю».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies