Юбилейный сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» начался в Москве

23 сентября 2022
Культура

Юбилейный, десятый сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» начался в Москве. Он продлится до 31 марта 2023 года. Задания рассчитаны на школьников 1–11-х классов и дошкольников. Юные москвичи посетят городские музеи, парки и усадьбы и выполнят задания, в основу которых легли музейные материалы. Чтобы правильно ответить на вопросы, нужно внимательно изучить экспозиции. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Задания олимпиады нацелены не только на проверку знаний, но и на расширение кругозора. Школьники и дошкольники узнают новые факты об истории и культуре Москвы и России. Олимпиада дополняет школьную программу, поэтому в экспозициях дети увидят то, о чем раньше читали и слышали на уроках.

Ежегодно в соревновании участвуют десятки тысяч юных москвичей. В прошлом сезоне для школьников работала 221 площадка. Самыми популярными музеями стали Музей космонавтики, Дарвиновский музей, Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского, Государственный музей Востока, а также Зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В этом году, помимо уже полюбившихся участникам мест, будут и другие, например Государственный исторический музей, Музей сословий России, новая площадка Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева на ВДНХ и Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского.

Победителей и призеров олимпиады прошлого учебного года приглашали на финальную игру-прогулку. В ней приняли участие около 10 тысяч москвичей. Вместе с родителями и учителями школьники и дошкольники путешествовали по историческому центру столицы, строили маршруты и выполняли задания, изучая памятники, объекты архитектуры и другие достопримечательности.

Олимпиаду «Музеи. Парки. Усадьбы» проводит в городе с 2013 года столичный Департамент образования и науки совместно с Департаментом культуры Москвы. Координатором выступает Центр педагогического мастерства.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies