Итоги студенческой недели: более 90 человек приняли на работу и на практику

25 января 2022
Экономика и предпринимательство

Более 90 человек получили возможность пройти практику и трудоустроиться на столичных предприятиях по итогам студенческой недели «Моспром studweek». Некоторые из них уже приступили к работе. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

По данным исследования «HR-вызовы — 2021», сегодня большинство работодателей сталкивается с нехваткой кадров, девять из 10 российских компаний нуждаются в сотрудниках, а 63 процента из них заявляют, что на рынке нет подходящих им кандидатов.

«Наши промышленники предлагают специалистам конкурентные условия труда. Например, средняя заработная плата составляет около 86 тысяч рублей. Однако предприятия по-прежнему испытывают нехватку не только токарей и слесарей, но даже ИТ-специалистов. В прошлом году в рамках проекта “Открой#Моспром” мы провели студенческую неделю, которая дала свои результаты: столичные промпредприятия пополнились молодыми кадрами. Планируется, что такие акции станут традиционными и будут помогать работодателям и соискателям находить друг друга», — рассказал Александр Прохоров.

В этом месяце к должностным обязанностям приступили два студента. Учащийся магистратуры Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана занял должность инженера-конструктора теплообменного оборудования в научно-производственном объединении «Наука». Студентка Национального исследовательского университета «МЭИ» устроилась специалистом 1С в отдел документооборота компании ERSO. Молодые люди получили предложения после быстрых собеседований во время дня карьеры, который состоялся в рамках студенческой недели.

Студенческая неделя «Моспром studweek» проходила в Москве с 11 по 18 декабря. Около 1,5 тысячи учащихся столичных технических вузов приняли участие в хакатоне, в итоге четыре промпредприятия города предложили 50 студентам пройти стажировку. После быстрых собеседований 40 учащихся пригласили на второй этап. Также для студентов провели более 50 экскурсий по московским предприятиям.

Среди предприятий, готовых взять к себе студентов в качестве практикантов или сотрудников, — производитель кабельной продукции «Москабельмет», разработчик микрочипов «Микрон», автомоторный институт «НАМИ», группа компаний «Роскосмос», Щербинский лифтостроительный завод и многие другие.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies