Итальянский дизайн, еврейская кухня и венгерские танцы: главные лекции выходных

27 февраля 2018
Культура

Познакомиться с итальянским эко- и автодизайном

Дата: 2 и 4 марта

Время: 19:30–21:30 (2 марта) и 16:00–18:00 (4 марта)

Место: взрослая библиотека Культурного центра ЗИЛ (Восточная улица, дом 4 корпус 1)

Возраст: 12+

Узнать о современных тенденциях в итальянском дизайне в области экологии и мейкинга, а также создания объектов на 3D-принтерах, смогут посетители лекции «Итальянский дизайн на пути инновации и прогресса» 2 марта. Гостям расскажут о формировании новых направлений на основе достижений классического итальянского дизайна середины XX века.

А 4 марта в Культурном центре ЗИЛ можно будет познакомиться с историей легендарных автомобилей Ferrari, Lamborghini и Maserati. Как упрямство Энцо Феррари привело к созданию Lamborghini? Что общего у производства тракторов и одного из самых элитных автомобилей мира? Какие модели вошли в историю люксовой автоиндустрии Италии? Ответы на эти и другие вопросы даст известный римский дизайнер Диего Маринелли.

Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Стать художником танца

Дата: 3 марта

Время: 12:00–15:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возраст: 12+

Познакомиться с преподавателями Академии современного танца Будапешта и увидеть творчество студентов смогут гости Культурного центра ЗИЛ. В 12:00 во взрослой библиотеке пройдет лекция ректора академии Ивана Ангелуса и преподавателя современного танца Тамаша Бако, а в 14:00 на сцене зала-конструктора можно будет увидеть студенческие перформансы.

Вход бесплатный по предварительной регистрации

Посмотреть фильм о дикой природе в городских ландшафтах

Дата: 3 марта

Время: 13:00–14:30

Место: музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возраст: 0+

Всемирный день дикой природы в павильоне «Рабочий и колхозница» отметят показом фильма и лекцией на экологическую тему. Документальная лента «Города» из цикла «Планета Земля II» расскажет об экосистеме в мегаполисах, а главный координатор программы «Зеленая экономика» WWF России Павел Боев выступит с лекцией «Урбанистические джунгли: есть ли место дикой природе в искусственных ландшафтах». Как в городах формируются популяции диких животных? Зачем устанавливать ульи на крышах? Кто высадил в центре города луговое разнотравье? Как уберечь птиц от небоскребов и наоборот? А главное, можем ли мы мирно и комфортно сосуществовать с нашими самыми близкими соседями по планете? Лектор ответит на эти и другие вопросы.

Вход свободный, без регистрации.

Понять Льва Толстого

Дата: 3 марта

Время: 15:00–16:30

Место: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (микрорайон Ленинские Горы, дом 1, строение 51)

Возраст: 12+

О создании романа-эпопеи «Война и мир» школьники восьмых — 11-х классов, студенты и их родители смогут узнать на лекции в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (МГУ). Каковы были взгляды Л.Н. Толстого на литературу? Почему писатель с недоверием относился к биографическому, беллетристическому и историческому жанрам? В чем парадокс «Войны и мира» и почему произведение называют антироманом? На эти и другие вопросы ответит кандидат филологических наук преподаватель филологического факультета МНУ Юлия Красносельская.

Вход на лекцию свободный, но необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте «Университетских суббот» и обязательно взять с собой паспорт.

Отведать еврейскую выпечку

Дата: 4 марта

Время: 15:00–17:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возраст: 0+

Фестиваль «Идишцайт» приглашает совместить вкусное с полезным — узнать рецепты и попробовать традиционную еврейскую выпечку. О бейглах, хоменташе, лекехе и других национальных мучных изделиях расскажет Мария Каспина, филолог, фольклорист, старший преподаватель Центра библеистики и иудаики Российского государственного гуманитарного университета.

Вход на бейгл-вечеринку бесплатный. Зарегистрироваться можно на сайте Еврейского музея и центра толерантности

Узнать о созвучиях и диссонансах

Дата: 4 марта

Время: 15:00–17:30

Место: Московский педагогический государственный университет (Малая Пироговская улица, дом 29/7)

Возраст: 6+

Как рождаются красивые созвучия и диссонансы? Что такое музыкальные иллюзии? Чем отличаются звуки ударных и струнных инструментов? В чем магия чисел 12 и 24 для композиторов? Об этом узнают посетители лекции «Физика и музыка. Звуки, созвучия и музыкальные инструменты», которая состоится в Московском педагогическом государственном университете.

С 15:00 детей от шести лет, школьников и взрослых приглашают в Физическую гостиную, где научные сотрудники Павел Ан и Ксения Теплякова проведут занимательные эксперименты. В 16:00 кандидат педагогических наук доцент кафедры общей и экспериментальной физики МГПУ Владимир Сперантов прочитает лекцию. Она будет интересна ребятам от 13 лет и старше.

Вход бесплатный по предварительной регистрации

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies