История строительства и загадки станций: как записаться на экскурсию по метро

23 ноября 2018
Транспорт

В Московском метрополитене открыли запись на экскурсии, организованные аккредитованными гидами. Первый этап проекта «Экскурсии в метро» запустили в апреле этого года. Гиды, которые хотят получить аккредитацию, должны подтвердить знание истории метро и особенностей его работы.

Для того чтобы выбрать тур, нужно открыть раздел «Все экскурсии» на сайте проекта «Экскурсии в метро». Когда пользователь кликнет на одну из прогулок, откроется описание маршрута c информацией о стоимости экскурсии. Здесь указаны место встречи и длительность тура, а после проведения первых экскурсий появится и рейтинг гида (составленный на основе оценок участников прогулки). Также горожане смогут прочесть отзывы о туре.

Чтобы записаться на экскурсию, нужно выбрать дату и время, а также указать свои фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты (на нее вышлют подтверждение записи). Оплачивать экскурсию нужно у гида при встрече, стоимость указана в описании (гиды определяют ее самостоятельно). Экскурсоводы сами рассчитывают количество участников, при этом в группе может быть не больше 20 человек.

«Мы запустили нашу новую платформу по подбору экскурсий в полноценном режиме, сейчас уже открыта запись на первые 10 туров, среди которых есть даже детские экскурсии. Нашим пассажирам эта площадка даст возможность выбирать интересные и познавательные туры, знакомиться с гидами, которые проводят экскурсии по станциям, и еще больше узнавать об истории, архитектуре и особенностях нашего метро. Для гидов это отличный шанс привлечь на свои экскурсии новых участников и получить возможность посещать уникальные мероприятия в метро. Список экскурсий на сайте будет постоянно обновляться, в ближайшее время здесь появится еще 20 новых маршрутов», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Например, на экскурсии «Золотое кольцо метро. Триумф Великой Победы» москвичи и гости столицы увидят станции, которые были построены в послевоенный период. Гид покажет, как победа в Великой Отечественной войне повлияла на оформление этих станций. Кроме того, участники узнают о нереализованных проектах. А на экскурсии «Метро энтузиастов» речь пойдет об истории строительства первой линии — Сокольнической.

О наименованиях станций расскажут на экскурсии «За ключами от метро». Горожане посетят станции с говорящими названиями: например, «Театральную», «Маяковскую» и «Охотный Ряд». Прогулка пройдет в формате квеста: гид будет рассказывать о станции, а участники — отгадывать ее название.

Для юных пассажиров организовали детские экскурсии. Ребята поедут с гидом по Кольцевой линии метро. Они сделают несколько остановок, чтобы выяснить, сколько барельефов на «Таганской», кто нарисован на мозаиках «Комсомольской» и люди каких профессий изображены в витражах на «Новослободской». Также дети смогут составить собственную схему подземки.

Закрытая станция, секретная линия: что еще можно узнать на экскурсиях в метро

Проект «Экскурсии в метро» запустили, чтобы упорядочить работу гидов в подземке и выбрать профессиональных специалистов с самыми занимательными маршрутами. Перед получением аккредитации специалисты могут пройти трехдневный курс в учебном центре метрополитена. На занятиях рассказывают об истории метро, организации работы станций и пассажирских перевозках, порядке работы в случае чрезвычайных происшествий и правилах пользования метрополитеном. В конце обучения гиды сдают экзамен, который принимают специалисты метро, после чего получают аккредитацию.

При желании можно не проходить трехдневный курс, а сразу сдать экзамен. На данный момент аккредитацию получили уже 185 экскурсоводов. Сейчас идет набор новой группы гидов, оставить заявку можно на сайте проекта.

Экскурсии будут проводиться с соблюдением всех правил и требований к безопасности. Например, нельзя будет организовывать прогулки в часы пик, чтобы не мешать пассажирам.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Фольклорные коллективы, создание сувениров и роспись на территории Храма преподобного Сергия Радонежского

11 мая
12:00 – 15:00
Бесплатно

Концерты, спектакли, роспись арт-объектов в Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма Живоначальной троицы

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies