История Первомая: открылась онлайн-выставка фотографий Главархива Москвы

28 апреля 2018
Культура

Виртуальная выставка Главного архивного управления города Москвы «Архивные фотографии о праздновании 1 Мая в Москве в XX веке» открылась на сайте Центрального государственного архива города Москвы. Интернет-проект, в который вошли снимки из Архивного фонда столицы, посвящен Празднику Весны и Труда.

Впервые день международной солидарности трудящихся отметили в Москве 1 мая 1917-го, а в следующем году праздник стал государственным, получив название «День Интернационала». В 1972 году он был переименован в День международной солидарности трудящихся — Первое мая, а в 1992-м — в Праздник Весны и Труда.

В экспозиции представлены снимки 1920–1990-х годов известных советских фотокорреспондентов Бориса Вдовенко, Юрия Королева, Василия Мариньо, Александра Устинова, Бориса Игнатовича и многих других. На фотографиях запечатлены парады, участники демонстраций, праздничное оформление улиц и зданий города, выступления и народные гулянья.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies