История музейных зданий. Заглядываем в усадьбу Хрущевых — Селезневых

9 июля 2021
Культура

Усадьба Хрущевых — Селезневых на Пречистенке сменила множество хозяев, была разрушена во время пожара 1812 года и вскоре отстроена вновь. В разное время здесь находились коммунальные квартиры, детский приют, Музей игрушки. Сегодня, как и два с лишним века назад, это величавое здание в стиле ампир остается одним из главных украшений района Хамовники.

Дом с подклетом

История участка, на котором сегодня располагается Государственный музей А.С. Пушкина, известна еще с середины XVIII века. Первым хозяином, чье имя появляется в документах, был Степан Зиновьев, обер-президент Главного магистрата. Позже участок унаследовал его брат. В 1798-м его приобрел камергер Василий Васильчиков, но ненадолго. В том же году место приглянулось князю Федору Барятинскому, который решил во что бы то ни стало его заполучить. Вскоре Васильчиков и Барятинский ударили по рукам.

Федор Сергеевич сделал при дворе в Петербурге блестящую карьеру, способствовал воцарению Екатерины II. Павел I, который пришел к власти после смерти матери и весь короткий период своего царствования боровшийся с установленными ею порядками, выслал Барятинского из столицы. Князь уехал в Москву, где решил обосноваться на Пречистенке.

Согласно документам 1806 года на участке располагались длинное двухэтажное каменное здание, деревянный дом с каменным подклетом (нижним нежилым этажом) и другие небольшие постройки. В таком виде усадьба сохранялась до 1812 года. Пожар, бушевавший в Москве несколько дней во время французской оккупации, почти ничего не оставил от строений.

По проекту Жилярди и Григорьева

Барятинский умер в 1814 году, и его наследница продала участок приятелю Федора Сергеевича — Александру Хрущеву, отставному гвардии прапорщику. Доблестная служба в армии, оставшаяся позади, позволила ему прожить остаток жизни, ни в чем не нуждаясь. В усадьбе Хрущев планировал жить со своей большой семьей, в которой воспитывалось 14 детей, но сначала здесь нужно было все перестроить.

Старый подклет был снесен, и на этом месте появился большой особняк в стиле ампир. Стиль, следовавший традициям императорского Рима, был в то время на пике моды. К дому примыкали террасы с коваными ограждениями. Из-за углового расположения дом получил два фасада — оба были оформлены как парадные. Фасад, выходящий в Хрущевский переулок, украсил восьмиколонный портик ионического ордера (с капителью, украшенной двумя симметричными завитками — волютами). На фасаде со стороны Пречистенки появились шесть колонн того же ордера, а также мезонин с балконом и скульптурный барельеф, выполненный по проекту Гавриила Замараева. Все элементы сохранились до наших дней.

Вероятнее всего, над проектом трудились архитекторы Доменико Жилярди и Афанасий Григорьев. Этот дуэт был известен тем, что восстанавливал пострадавшие в пожаре здания. Они поработали над многими городскими усадьбами, Екатерининским институтом, помещением Опекунского совета и многим другим.

В 1816 году обновленная усадьба распахнула свои двери. Здесь постоянно устраивали светские приемы. У Хрущевых было много друзей и знакомых, поэтому не исключено, что однажды на званый обед или бал мог заглянуть и Александр Сергеевич Пушкин. Но документальных подтверждений этого предположения нет.

Александр Хрущев умер в 1842 году. Наследники продали участок вместе со всеми постройками Алексею Рудакову — купцу из Верховажья, занимающемуся продажей чая. Рудаков собирался переезжать в Москву и присматривал себе дом.

«Москва, утратившая свой блеск аристократический, процветает в других отношениях: промышленность, сильно покровительствуемая, в ней оживилась и развилась с необыкновенною силою. Купечество богатеет и начинает селиться в палатах, покидаемых дворянством», — писал о тех временах Александр Пушкин.

Школа-интернат

Рудаков никак не изменил усадьбу, оставив все так, как было при Хрущеве. Позднее, в 1860-х годах, усадьбу приобрел дворянин, штабс-капитан Дмитрий Селезнев. Он также не стал вмешиваться во внешний облик усадьбы за двумя исключениями: пристроил зимний сад и поместил свой герб на фронтоне фасада, выходящего на Пречистенку. «Дом со всею обстановкой поддерживается в том же виде, как был при Хрущевых; даже старинные картины не переменили своих мест», — писал в своей книге «Из прошлого Москвы. Записки старожила» офицер мемуарист Дмитрий Никифоров.

После смерти Дмитрия Степановича в 1906 году хозяйкой дома стала его дочь Екатерина Матвеева. Жить там она не стала — передала усадьбу московскому дворянству на благотворительные нужды. Оценивалось имение в 800 тысяч рублей. Там организовали школу-интернат, названную в честь родителей Екатерины. Приют находился в парадной части, флигель и хозяйственные постройки сдавались в аренду. В подвале хранили вино, в мезонине снимала комнаты фельдшерица, также в усадьбе были зонтичная мастерская и парикмахерская.

От революции до наших дней

Революция 1917 года изменила все. Главный дом отдали Музею игрушки, а остальные строения использовали как коммунальные квартиры. В таком виде усадьба просуществовала вплоть до 1940 года. Тогда ее передали Государственному литературному музею, чтобы создать постоянную экспозицию, посвященную Владимиру Маяковскому. Но этой идее по разным причинам так и не суждено было воплотиться.

После войны усадьбу заняло Министерство иностранных дел, а потом снова Государственный литературный музей, Институт востоковедения Академии наук СССР, Институт славяноведения Академии наук СССР. Музей А.С. Пушкина обосновался тут только в 1957-м, когда вышел указ о его создании. В 1996 году в здании прошла масштабная реставрация. Здесь заменили все инженерные коммуникации, обустроили рекреационную зону, застеклили усадебный двор.

Сегодня в музее находятся постоянные экспозиции — «Пушкин и его эпоха» и «Сказки Пушкина». Здесь есть читальный, концертный, выставочные залы. В открытых хранениях музея можно найти редкие коллекционные книги, уникальные генеалогические материалы. Также в музее хранятся коллекции живописи, графики, эстампа, скульптуры, мебели, а также предметов из фарфора, бронзы, керамики, принадлежавших когда-то дворянским семьям.

Музей имеет несколько филиалов — это Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате, Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате, Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке, Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной и выставочные залы в Денежном переулке. Каждое из зданий, в которых располагаются филиалы музея, имеет свою историю. О них — в следующих выпусках рубрики «История музейных зданий».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies