Истории вещей: как обувались москвичи пять веков назад

26 августа 2018
Культура

Сегодня в рубрике «История вещей» еще один экспонат выставки «Находки моей улицы» Музея Москвы — кожаные сапоги середины XVI века.

Эта ультрамодная для своего времени обувь была найдена в 2017 году на территории парка «Зарядье». Археологи выяснили, что пять веков назад сапоги попали в колодец. Можно только предполагать как — выбросил ли кто-то почти новую пару дорогих сапог в воду или, может быть, их владелец оказался в колодце против своей воли и разулся, чтобы подняться по деревянным стенкам. Тем не менее неприятность, случившаяся с кем-то в XVI веке, обернулась удачей для нас: пребывание во влажной среде без доступа кислорода обеспечило великолепную сохранность.

Высокие сапоги были очень популярны в Москве со второй половины XIV века. С проникновением с востока технологий обработки кожаного сырья появились новые возможности раскроя и сборки обуви из нескольких частей. Сапожники теперь кроили отдельно голенище, задник, переднюю часть (головку) и подошву.

Сапоги кожаные, XVI век. Кожа, белый металл. Найдены на территории парка «Зарядье». Из фондов Музея Москвы

Модные тенденции в производстве обуви касались прежде всего формы передней части сапога и его носа. Например, в конце XV — начале XVI века по всей Европе из Франции и Бургундии распространились длинные узкие носы. Вошли они и в московскую моду, но не особо прижились.

В начале XVI века пришла мода на обувь с загнутым вверх по-восточному носком. Изображение таких сапог мы встречаем, например, на одной из гравюр с портретом великого князя Василия III. Подобная обувь не была прерогативой знати — ее могли носить горожане разных социальных слоев. Для украшения носка и пятки использовали гвоздики — железные или из благородных металлов. В круглые отверстия на высоких голенищах сапог могли вставлять небольшие лоскуты дорогих тканей (например, шелка) — так, чтобы они проглядывали наружу и создавали впечатление, будто владелец сапог носит дорогие штаны. Верх настоящих штанов при этом скрывался под традиционной длиннополой одеждой.

Эти сапоги, а также другие артефакты, найденные археологами в Москве, можно увидеть на выставке «Находки моей улицы». Она работает в Музее Москвы до 17 октября.

Сапоги кожаные, XVI век. Кожа, белый металл. Найдены на территории парка «Зарядье». Из фондов Музея Москвы

О фастфуде XIX века, первых московских велосипедистах и их привычках, старинных куклах и других интересных предметах из фондов Музея Москвы — читайте в проекте «Истории вещей»

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies