Истории путешествий и сады Москвы: в музеях Кремля стартуют весенние лекции

2 марта 2018
Культура

Музеи Московского Кремля приглашают на весенние лекции. Первые встречи состоятся уже 3 и 4 марта.

Царицы и соборы 

Субботу в лекционном зале Оружейной палаты посвятят жизни цариц и царевен. Искусствовед Марина Ракитина расскажет о мифах и легендах, окружавших женскую половину царского двора, о быте цариц, их судьбе и важных обязанностях. Царицы не только отвечали за работу придворных светлиц — мастерских, где шились пышные одежды и готовились богатые церковные вклады, но и рассматривали прошения о помиловании, материальной помощи вдовам и сиротам, занимались благотворительностью и многим другим.

В воскресенье, 4 марта, здесь расскажут об истории, архитектурных особенностях и внутреннем убранстве трех знаменитых кремлевских соборов — Успенского, Архангельского и Благовещенского. Все желающие узнают, какие соборы существовали в разное время в Московском Кремле, кем и по чьему заказу они возводились, какую роль играли в жизни города, а также познакомятся с монументальные росписями, древними иконами, входящими в состав иконостасов и расположенными в отдельных витринах.

Искусствовед Дмитрий Валявин повторит программу «Древние соборы Московского Кремля» 8 и 15 апреля.

Регалии императрицы Екатерины II

Шапка Мономаха и старинные экипажи 

В праздничные выходные гости смогут узнать о национальной сокровищнице, истории старинных экипажей, парадных приемах и домашнем быте царской семьи.

9 и 11 марта откроются двери сокровищницы русских царей и императоров. Здесь хранятся знаменитая шапка Мономаха, драгоценные ковши и братины, удивительные серебряные кубки, настольные украшения из Западной Европы и пасхальные подарки — шедевры ювелирной фирмы Фаберже. Гости узнают, когда возникла сокровищница, как зародился обычай преподнесения дипломатических даров монарху и какие подарки привозили ко двору русских правителей. Программа «Оружейная палата — национальная сокровищница» начнется 9 марта в 14:00 и 11 марта в 11:00. Повторение лекции — 24 марта в 15:00.

Пасхальное яйцо «Военное» с миниатюрой на мольберте. Санкт-Петербург. 1916 год. Фирма К. Фаберже, мастер Г. Вигстрем.

Программа «Жизнь русских царей: парадные церемонии и домашний быт» 9 марта познакомит с царским двором XVI–XVII веков. Начало в 13:00.

Венчание на царство, прием иностранных послов и царский пир, государственные регалии и значение дипломатических даров — первая часть расскажет о публичной жизни царской семьи. Не менее интересно и то, что тщательно скрывалось от посторонних глаз. Посетители узнают, как выбирали царскую невесту, как проходила свадьба и кто воспитывал будущих правителей. Завершит программу экскурсия по Оружейной палате.

Узнать о коллекции царских экипажей и особенностях каретного ремесла можно 10 марта в 14:30.  Программа начнется с лекции, где посетителям расскажут о развитии экипажей с XVI до второй половины XVIII века, моделях и особенностях карет, их роли в придворной жизни, а также истории Конюшенного приказа. Во второй части программы состоится экскурсия, на которой представят колымагу Бориса Годунова, коронационную карету Елизаветы Петровны и предметы парадного конского убранства, подаренные турецкими султанами. Гости узнают, сколько лошадей запрягали на коронацию, на чем возили царских детей и где спрятаны рессоры у кареты Екатерины II.

Карета двухместная. Санкт-Петербург. 1739 год

Путешествия, история Крыма и сады Москвы: циклы лекций 

С середины марта в лекционном зале на Манежной улице (дом 7) по средам, субботам и воскресеньям будут проходить лекции из циклов об истории путешествий, Крыма и московских садов.

«Ласточкино гнездо»

Цикл № 18 «Человек шагающий: две тысячи лет истории путешествий»

Слушатели узнают о туристических и паломнических маршрутах в разные эпохи.

В античности появились те, кто путешествовал по частным делам или чтобы посетить особо важные торжества и общественные события — Олимпийские игры, праздник Панафиней или театральные представления. Гостям расскажут о прогулках по Москве в начале XIX века, о том, куда шли русские странники и что такое образовательные путешествия. Лекции будут читать каждое воскресенье в 12:00: 18 и 25 марта, 1, 15 и 22 апреля.

Римский форум

Цикл № 14 «Крым в зеркале истории»

Этот цикл лекций пройдет в рамках проекта «Знаменитые резиденции правителей». Запланировано шесть встреч, на которых слушатели узнают историю Крымского полуострова со времен, когда он принадлежал Византии, и до момента присоединения к Российской империи. Им расскажут о византийском княжестве Феодоро и его столице Мангупе, завоеваниях османами и Крымском ханстве — одном из осколков Золотой Орды, о Крыме в период правления Екатерины II, утраченных и дошедших до нас резиденциях Романовых и русской знати, а также истории денежного обращения в Крыму. Лекции будут проходить по субботам в 12:00. Билеты можно приобрести на 17, 24 и 31 марта, 7, 14 и 21 апреля.

Император Николай II в Ливадийском дворце

Цикл № 7 «Сады Москвы. Взгляд сквозь столетия»

Четыре лекции «Сады Москвы. Взгляд сквозь столетия» — седьмой, заключительный цикл проекта «Московский Кремль и Москва: история и искусство». Слушатели узнают о царских садах, бульварах XIX века и подмосковных усадебных парках. Лекции пройдут по средам в 19:00: 28 марта, 4, 11 и 18 апреля.

Усадьба Кусково

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies