Исторический корпус городской клинической больницы имени С.П. Боткина ждет реконструкция

18 сентября 2021
Строительство и реконструкция

Старый корпус городской клинической больницы имени С.П. Боткина реконструируют. Проект уже согласован, рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Здание в 2-м Боткинском проезде было построено в 1909 году по индивидуальному проекту архитектора И.А. Иванова-Шица. Административный корпус с переходными галереями является выявленным объектом культурного наследия. В рамках работ по приспособлению здания к современному использованию предусмотрена пристройка лифтовых шахт, а также сопутствующие ремонтные и отделочные работы», — сказал он.

Наружные лифтовые шахты возведут из монолитного железобетона с облицовкой панелями из непрозрачного зеркального стекла. Здесь появятся два больничных лифта грузоподъемностью 1600 килограммов, приспособленных в том числе для перевозки маломобильных граждан.

Внутренние работы предусматривают отделку финишной штукатуркой, покраску интерьерной части примыкания лифтовых шахт и воссоздание отделки пола. При этом ремонт не приведет к изменению функционального назначения здания.

Боткинская больница Департамента здравоохранения города Москвы — крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение столицы, где оказывают помощь по всем направлениям медицины. Ежегодно там проходят лечение более 100 тысяч человек.

В 2020 году завершился капремонт гематологического корпуса больницы на 120 коек, в котором находятся отделения для лечения пациентов с различными заболеваниями крови. Работы еще в четырех корпусах планируется завершить до конца текущего года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies