Искусственный берег: у Большого городского пруда в Зеленограде появится новая зона отдыха

3 апреля 2018
Парки и пешеходные зоны

Парк Победы в Зеленограде станет местом для долгих прогулок и отдыха у воды. Зону отдыха благоустроят в этом году. По желанию местных жителей у Большого городского пруда, который является центральным элементом парка, появится просторная набережная из деревянных настилов. Береговую часть с северной стороны пруда расширят за счет установки понтонов на водной глади. На искусственных берегах сделают смотровую площадку с видом на парк, обустроят места для рыбалки. Здесь же построят новую лодочную станцию с причалами, неподалеку разместят лежаки для отдыха у воды с навесами от солнца. У пруда обустроят танцевальную площадку. В зимнее время на ее месте станут заливать искусственный каток площадью 720 квадратных метров, где посетители смогут играть в хоккей.

Парк Победы в Зеленограде был открыт 9 мая 1985 года в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он занимает территорию более чем в 35 гектаров в центре города. К нему прилегают три жилых микрорайона, зеленая зона уже более трех десятков лет пользуется популярностью у местных жителей. Там горожане и сейчас занимаются спортом, проводят время с детьми. Однако пока парк находится в неудовлетворительном состоянии: появились многочисленные вытоптанные участки на газонах и полянах, оборудование на площадках и дорожное покрытие требуют замены. По словам жителей, в парке не хватает лавочек и урн, а территория вдоль Большого городского пруда не приспособлена ни для активного отдыха, ни для прогулок. К тому же аллеи недостаточно освещены по вечерам.

Проектное решение

Главной достопримечательностью парка считается многоступенчатый каскад фонтанов, который нуждается в ремонте. При благоустройстве чаши фонтанов планируют укрепить, форсунки и трубы, подающие воду, — прочистить.

Ремонт ждет и многочисленные пешеходные дорожки парка Победы. На них обновят асфальт и плитку. Кроме того, по парку проложат новую велодорожку протяженностью два километра и беговую дорожку протяженностью 9,5 километра. По всей территории обустроят детские и спортивные площадки, установят столы для игры в пинг-понг. Все вытоптанные газоны засеют свежей травой, в парке разобьют клумбы и цветники.

Зимой для любителей активного отдыха в парке сделают лыжный маршрут протяженностью 3,5 километра, а также горки для катания на санках и тюбингах. Чтобы в холодное время было удобно переодеваться, для катания откроют специальный павильон, в котором разместятся раздевалки с туалетами, прокат инвентаря, а также кафе, где можно будет согреться горячим кофе или чаем.

По просьбам местных жителей в обновленном парке появятся новые лавочки и урны, навигационные стелы с картами. На дорожках, площадях и в аллеях установят более 600 новых фонарей с энергосберегающими лампами. В вечерние часы в парке не останется неосвещенных уголков.

Этой зимой в Москве проходили общественные обсуждения, на которых москвичи рассказывали, какими бы они хотели видеть парки и зеленые зоны отдыха после благоустройства. Кроме того, жители города высказывали свои пожелания в проекте «Активный гражданин». Все предложения местных жителей были учтены при создании проектов ремонта каждого из парков.

В прошлом году было благоустроено 113 зеленых зон. Среди них парк «Академический» на юго-западе Москвы, «Сад будущего» на северо-востоке, парк 850-летия Москвы на юго-востоке, а также площадь Юности в Зеленограде. Концепции преобразования этих парков также выбирали горожане через общественные обсуждения и голосование в проекте «Активный гражданин».

Проектное решение

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies