Инвестор создаст 1,6 тысячи рабочих мест в Некрасовке

3 сентября 2022
Экономика и предпринимательство

Около станции метро «Некрасовка» инвестор построит торгово-развлекательный комплекс. В результате в городе появится 1,6 тысячи рабочих мест. Объект возводится в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ).

«В прошлом году Правительство Москвы подписало соглашение о создании мест приложения труда, в рамках которого девелопер возведет на юго-востоке столицы торгово-развлекательный комплекс в составе ТПУ “Некрасовка” площадью более 49 тысяч квадратных метров. В результате там будет создано 1,6 тысячи рабочих мест. Сегодня степень готовности объекта составляет 17 процентов, в ближайшее время начнется капитальное строительство комплекса», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Благодаря участию в программе инвестор получил льготу по плате за изменение вида разрешенного использования участка для возведения многоквартирных домов.

В комплексе будут торговая галерея с магазинами, кинотеатр, рестораны и кафе. Здание оборудуют подземным паркингом с автомойкой. После завершения основных строительных работ рядом с объектом обустроят прогулочную зону с деревьями и кустарниками. 

«Ввод здания в эксплуатацию запланирован на март 2024 года. Инвестиции в реализацию проекта превысят три миллиарда рублей. Торгово-развлекательный комплекс в районе Некрасовка станет важным и востребованным объектом в сфере развлечений, торговли и отдыха благодаря наибольшему темпу прироста населения из-за строительства новых жилых комплексов», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется с 2020 года. Девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи — дополнительные рабочие места. Сейчас в столице заключено 22 соглашения по программе, в рамках которых инвесторы создадут 35 новых объектов, вложив в них 92,2 миллиарда рублей.  

В этом году программу дополнили. Льготы теперь доступны девелоперам, строящим объекты для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по возведению объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится на полгода или на один год, льгота увеличится на пять процентов, если более чем на один год — на 10 процентов. 

В столице принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов — участников программы стимулирования создания мест приложения труда. Так, с трех до шести месяцев продлен срок предоставления банковской гарантии, которую застройщики получают для реализации проекта. Кроме того, теперь девелоперы могут отсрочить исполнение некоторых условий соглашений.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies