Ингмар Бергман и Тильда Суинтон: кого можно увидеть в кино в выходные

9 августа 2018
Культура

В прокат выходит документальный фильм об Ингмаре Бергмане, китайский анимационный фильм, вдохновленный Хаяо Миядзаки, а еще — комедийный боевик с Милой Кунис и фантастика с Джейсоном Стейтемом. Тем, кого не интересуют новинки проката, советуем пересмотреть ленту «Орландо» с неподражаемой Тильдой Суинтон. Ее покажут в субботу в «Космосе».

«По ту сторону океана» (2016)

Китайские режиссеры-дебютанты Лян Сюань и Чжан Чунь сделали красивый и добрый анимационный фильм в духе Хаяо Миядзаки. «По ту сторону океана» напоминает работы японского волшебника не только стилем анимации. Его главная героиня — добрая, храбрая и решительная девушка, похожая на Тихиро из «Унесенных призраками», Кики из «Ведьминой службы доставки» и Софи из «Ходячего замка».

Юна живет в волшебном мире в самом сердце океана. Когда его обитателям исполняется 16 лет, они отправляются на неделю в мир людей в обличии красных дельфинов. Дети океана могут только наблюдать за людьми, никак не вмешиваясь в их жизнь, но Юна встречает молодого рыбака, и у них возникает взаимное чувство. Спасая Юну, юноша погибает, и, вернувшись в подводный мир, она предлагает высшим силам половину срока своей жизни за то, чтобы вернуть возлюбленного. Жертвуют собой в этом фильме все: друг Юны Сэн готов на все ради ее счастья с другим, а дедушка героини в свою очередь спасет Сэна.

Кадр из кинофильма «По ту сторону океана», режиссеры Лян Сюань и Чжан Чунь, 2016 год

«Бергман» (2018)

Документальную ленту (Швеция, Норвегия) о поворотном для жизни Ингмара Бергмана 1957 годе сняла специалист по творчеству культового шведского режиссера кинокритик и режиссер Яне Магнуссон. В ее фильме Бергман предстает не бронзовым гением, а живым человеком: амбиции, травмы, срывы, сложные отношения сразу с несколькими женщинами, несколько детей (за всю жизнь Бергман стал отцом девять раз) и связанная с ними необходимость много зарабатывать.

1957 год стал самым насыщенным в жизни Бергмана. За 12 месяцев состоялось шесть грандиозных премьер его картин. Все, кто работал с ним, поражались трудоспособности режиссера. Бергман тянул на себе невозможные, нечеловеческие объемы работы, искал в собственной жизни вдохновение для всех своих картин, герои которых стремятся к свободе от уз — социальных, сексуальных, психологических.

В фильме, помимо архивных интервью Ингмара Бергмана, который умер в 2007 году, и уникальной хроники, можно увидеть Лену Эндре, Лив Ульман, Ларса фон Триера, Торстена Флинка, Барбру Стрейзанд и других людей, имевших с ним личные и рабочие отношения. Для Яне Магнуссон это уже вторая документальная работа о Бергмане. Премьера ленты прошла на Каннском кинофестивале.

Кадр из кинофильма «Бергман», режиссер Яне Магнуссон, 2018 год

«Мег: монстр глубины» (2018)

Глубоководная исследовательская станция находит множество существ, ранее считавшихся вымершими, в Марианской впадине. Одно из них — гигантская 25-метровая акула мегалодон — нападает на станцию. Батискаф опускается на дно впадины, и его экипаж оказывается в ловушке. Дайверу Джонасу Тейлору (Джейсон Стейтем) придется всех спасать, параллельно проникаясь чувствами к партнеру по миссии — очаровательной дочери доктора Сюин Чжан (Ли Бинбин).

В основе фильма (США, Китай) — роман писателя-фантаста Стива Алтена «Мег: история ужаса», вышедший в 1997 году. Экранизировать книгу собирались несколько раз. Воплотил замысел Джон Тертелтауб, автор фильмов «Сокровище нации», «Пока ты спал» и множества других.

Кадр из кинофильма «Мег: Монстр глубины», режиссер Джон Тертелтауб, 2018 год

«Шпион, который меня кинул» (2018)

Одри (Мила Кунис) и Морган (Кейт МакКиннон) встретились, чтобы обсудить Дрю, парня Одри, который бросил ее по СМС, и решили сжечь его вещи. А почему нет? Но тут выясняется, что Дрю — шпион, за ним охотится чуть ли не весь преступный мир, а теперь и за подругами тоже. Критики ругают сценарий фильма: сюжетные повороты называют вымученными, персонажей — плохо прописанными. Из плюсов — много экшена, шуток и Мила Кунис.

До «Шпиона, который меня кинул» (США) Сюзанна Фогель сняла комедию «Партнеры по жизни» с Гиллиан Джейкобс и Лейтон Мистер. Тоже про подружек, правда, в совсем других обстоятельствах.

Кадр из кинофильма «Шпион, который меня кинул», режиссер Сюзанна Фогель, 2018 год

«Орландо» (1992)

В кинотеатре «Космос» продолжается ретроспектива фильмов с Тильдой Суинтон. В эту субботу можно увидеть «Орландо» (Великобритания, Россия, Италия, Франция, Нидерланды) — красивейшую экранизацию одноименного романа Вирджинии Вулф, сделанную британским режиссером Салли Поттер.

Орландо — имя главного героя, прекраснейшего юноши, фаворита Елизаветы I, который не стареет. Пообещав это королеве, лежащей на смертном одре, он обретает вечную жизнь. Столетия он посвящает неспешному изучению разных аспектов жизни, а потом просыпается женщиной и познает то, что было недоступно ему в мужском теле, — материнство.

Вместе с прекрасной Тильдой Суинтон, сыгравшей Орландо, в фильме снимается Билли Зейн. В свое время фильм получил несколько наград: главную премию и приз ФИПРЕССИ на фестивалях в Салониках и в Ситжесе, приз за лучшую женскую роль на МКФ в Сиэтле, а также премию «Феликс» за лучший молодой фильм.

Посмотреть или пересмотреть «Орландо» можно будет в кинотеатре «Космос» 11 августа в 20:00.

Кадр из кинофильма «Орландо», режиссер Салли Поттер, 1992 год

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies