Игрушки прошлого: археологи нашли детскую посуду конца XIX века

13 сентября 2018
Культура

Московские археологи продолжают удивлять необычными находками. При раскопках в районе Серебрянической набережной специалисты обнаружили старинную игрушечную посуду — молочник, две чашки и три блюдца. Об этом сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«Археологические исследования в историческом центре столицы продолжают радовать москвичей редкими артефактами. Буквально на прошлой неделе мы рассказывали об игрушках, найденных в этом году. И вот еще одна такая уникальная находка — игрушечный сервиз из шести предметов, которые входили в состав как минимум трех разных наборов и были изготовлены в Москве в XIX — начале XX века. Предположительно, этой посудой могли пользоваться дети состоятельных горожан. Например, так их могли учить этикету. Но основной целью была, конечно, игра. Именно поэтому у чашек отломаны ручки, тарелки расколоты, очевидно, дети не особенно аккуратно ими пользовались», — добавил глава Мосгорнаследия.

По материалу и декоративным особенностям крошечные чашки и блюдца ничем не отличаются от обычной посуды того времени — расписного и глазурованного фарфора и фаянса.

Сейчас артефакты находятся в археологической мастерской, где их тщательно изучают эксперты. После реставрации они будут переданы в фонды столичных музеев.

Алексей Емельянов отметил, что за текущий археологический сезон в Москве найдено столько старинных игрушек, что из них можно сформировать полноценную коллекцию. Возможно, в будущем подобную выставку организуют в одном из музеев города.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies