Японский реализм и русский футуризм: планы на вечер пятницы

9 ноября 2018
Культура

Рабочая неделя почти закончилась. Если не верите, то посмотрите на календарь. Впереди выходные, а пока — самое приятное: предлагаем составить планы на сегодняшний вечер. Для тех, кто с ними еще не определился, у нас есть несколько хороших идей.

Отметить день рождения Тургенева

Время: когда вам удобно

Место: выбирайте на карте

Илья Репин. Портрет И.С. Тургенева. 1874 год

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, благодаря которому мы с детства знаем слово «нигилист», а во многих странах есть любители русской словесности. Он был другом Эмиля Золя и Уильяма Теккерея, первым почетным профессором Оксфордского университета среди беллетристов, его называли одним из самых читаемых писателей Европы во второй половине XIX века.

Предлагаем изучить биографию классика по его московским адресам: к юбилею писателя mos.ru и агентство «Мосгортур» подготовили путеводитель по тургеневской столице. Прогулка от первого до последнего пункта займет вечер — маршрут пролегает от Остоженки до Чистых прудов. Изучайте карту, читайте истории из жизни писателя, отправляйтесь на экскурсию.

Посмотреть фильм «Магазинные воришки»

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

После победы фильма «Магазиные воришки» на Каннском кинофестивале на режиссера Хирокадзу Корээду возлагают большие надежды — сегодня он представляет собой современный кинематограф Японии. Хотя выбор жюри в Каннах в этом году критики чуть ли не в один голос называли компромиссным, посмотреть фильм Корээды стоит — он и правда хороший.

Корээда не делает в своей новой картине великих открытий, главное в ней — сюжет и его неожиданный поворот. История о промышляющей мелкими кражами в супермаркетах семье, приютившей в своей тесной квартирке брошенную на улице маленькую девочку, делает резкий скачок в сторону. И вот уже перед нами не добродушные и простые люди, а настоящие преступники.

Увидеть картины Давида Бурлюка

Время: до 20:00

Место: Музей русского импрессионизма (Ленинградский проспект, дом 15, строение 11)

Давид Бурлюк. Семейный портрет. 1916 год

В Музее русского импрессионизма уже месяц идет отличная выставка, посвященная Давиду Бурлюку — другу и соратнику Владимира Маяковского, поэту, художнику, «отцу русского футуризма» (так называл его Василий Кандинский). По собственному утверждению, Бурлюк написал 16 тысяч картин. В экспозицию, для организации которой объединили силы 12 государственных музеев и 10 коллекционеров, вошло всего 50 работ, созданных в течение самого яркого периода творчества художника — с начала ХХ века до 1930-х годов.

Ключевые экспонаты — дошедший до наших времен фрагмент масштабного полотна «Рабочие» (1924), которое было представлено публике лишь однажды, спустя два года после создания в Филадельфии, и «Жница» (1915), ни разу не выставлявшаяся после отъезда Бурлюка из России в 1920 году. «Рабочих», кстати, можно увидеть не только в виде фрагмента — специально для выставки была создана виртуальная реконструкция картины в натуральную величину (два на три метра).

Посмотреть кино с кинокритиками

Время: 19:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

В лектории Культурного центра ЗИЛ сегодня можно будет посмотреть фильм Динары Асановой «Милый, дорогой, любимый, единственный» (1984), с которого начинает свой отсчет история отечественной молодежной драмы. Ночной Ленинград, песни группы «Странные игры», Ольга Машная в роли взвинченной пассажирки с ребенком на руках, Валерий Приемыхов в роли буквально взятого в заложники водителя, главный иностранец советского кино Лембит Ульфсак в роли рокового возлюбленного.

О том, как картина Динары Асановой повлияла на перестроечный кинематограф, расскажут историки кино и кинокритики Асса Новикова и Александр Шпагин.

Вход свободный, нужна регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies