Японский Новый год, история Сокольников и наивная живопись: чем заняться в выходные

3 февраля 2018
Культура

Соревнования ЦАО по мини-футболу

Дата: 3 февраля

Время: 09:00

Место: стадион «Красная Пресня» (улица Дружинниковская, дом 18)

Возрастные ограничения: 0+

Соревнования Центрального округа столицы по мини-футболу организуют на стадионе «Красная Пресня». Они пройдут в рамках спартакиады «Московский двор — спортивный двор». За звание чемпионов поборются футболисты-любители разных возрастов. Посетить игры и поболеть за спортсменов может каждый.

Лекция об истории Сокольников

Дата: 3 февраля

Время: 12:00

Место: парк «Сокольники» (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

Возрастные ограничения: 0+

Лекцию по истории и краеведению в «Букводоме» парка «Сокольники» прочитает Александр Бугров, кандидат исторических наук, автор книги «Яузская Москва. Очерки по истории местности. По обоим берегам малой московской реки».

Он расскажет о Сокольниках, знаменитой соколиной охоте в этой местности, связи Преображенского и Семеновского дворцов царя Алексея Михайловича с одноименными потешными войсками Петра Первого.

Вход свободный по предварительной регистрации

Художественный мастер-класс «Становление гения»

Дата: 3 февраля

Время: 16:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Мастер-класс «Становление гения» по мотивам выставки «Казимир Малевич. Не только “Черный квадрат”» проведут в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Дети узнают, что такое импрессионизм и супрематизм, а также проследят развитие творчества Казимира Малевича.

Мастер-класс ориентирован на участников в возрасте от семи до 12 лет. Нужна предварительная регистрация

Музыкальный дивертисмент

Дата: 3 февраля

Время: 17:30

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастные ограничения: 6+

Произведения Джованни Баттисты Перголези, Йозефа Гайдна, Александра Варламова, Петра Булахова, Александра Гурилева и Матвея Блантера прозвучат в Доме Гоголя

На сцену выйдут юные музыканты — ученики педагога Анастасии Малаховой, лауреаты и дипломанты международных конкурсов.

Руководить оркестром будет Татевик Багдасарян.

Вход свободный.

Японский Новый год

Дата: 3 февраля

Время: 17:30

Место: Дом культуры «Нагорный» (Электролитный проезд, дом 3, корпус 1)

Возрастные ограничения: 0+

Еще раз отметить Новый год, на этот раз по-японски, приглашает Дом культуры «Нагорный». Гостей ждет концерт коллектива «Азия фьюжен», посвященный наступлению года Желтой Земляной Собаки. Молодые азиатские музыканты играют в стиле вадайко на японских и китайских барабанах. Также в программе японские танцы и знакомство с традициями Страны восходящего солнца.

Вход свободный.

Бесплатные показы детских фильмов

Дата: 3 и 4 февраля

Время: 10:00–15:30

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастные ограничения: 0+

Лучшие советские фильмы для детей покажут в рамках программы «“Москино” — детям». В кинотеатре «Полет» юные зрители увидят картину Александр Роу «Варвара-краса, длинная коса» (1969). Показ состоится 3 февраля в 10:00.

4 февраля в 10:30 в кинотеатре «Вымпел» посетителей ждет фильм Алексея Баталова «Три толстяка» (1966), а в «Туле» в 11:00 покажут ленту Бориса Рыцарева «Волшебная лампа Аладдина». Еще один фильм Рыцарева — «Принцесса на горошине» (1976) — можно будет посмотреть в «Искре» в 14:00.

Вход свободный по предварительной регистрации

Ретроспектива фильмов Джона Форда

Дата: 3 и 4 февраля

Время: 18:30

Место: кинотеатр «Сатурн» (улица Снежная, дом 18)

Возрастные ограничения: 12+

Кинотеатр «Сатурн» приглашает посмотреть ретроспективу фильмов классика американского кино Джона Форда. Режиссер отличался крутым нравом и консервативными взглядами, но в его картинах было много романтики и либерализма.

3 февраля посетителей ждет показ картины «Молодой мистер Линкольн» (1939). Фильм рассказывает о десяти годах жизни Авраама Линкольна, когда он еще не был известен американцам, да и всему миру. Жизнь не баловала будущего 16-го президента США, ему всего пришлось добиваться самому.

4 февраля в «Сатурне» можно будет посмотреть «Гроздья гнева» (1940) — экранизацию романа американского прозаика Джона Стейнбека. В фильме показаны времена Великой депрессии: разорившиеся фермеры из Оклахомы ищут лучшей жизни в Калифорнии, но и на новом месте не видать им счастья и спокойствия.

Вход бесплатный по предварительной регистрации

Мастер-класс по скандинавской ходьбе

Дата: 4 февраля

Время: 10:00

Место: олимпийский комплекс «Лужники» (Лужнецкая набережная, дом 24)

Возрастные ограничения: 0+

Открытый мастер-класс по общей физической подготовке и скандинавской ходьбе для представителей старшего поколения проведут на территории олимпийского комплекса «Лужники»

Упражнения на свежем воздухе под музыку закаливают организм и улучшают настроение. Достоинство скандинавской ходьбы — в ее универсальности, ведь шагать можно круглый год независимо от погоды.

К занятию могут присоединиться все желающие в возрасте от 55 до 90 лет. Заявка на участие и регистрация не требуются.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (495) 707-24-79.

Открытие выставки наивной живописи

Дата: 4 февраля

Время: 15:00

Место: культурный центр «Митино» (улица Митинская, дом 17, корпус 4)

Возрастные ограничения: 0+

Выставку картин Валентина Петрова, работающего в жанре наивной живописи, представляет культурный центр «Митино». Он изображает городские и сельские сцены с незатейливым сюжетом и знакомыми бытовыми мелочами.

Валентин Петров начал рисовать в 1990 году и уже через год стал членом Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.

Экспозиция «О прошлом, настоящем и будущем…» откроется 4 февраля в 15:00. Выставка продлится до 25 марта. Посмотреть ее можно со среды по воскресенье с 12:00 до 18:00.

Вход свободный.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies