Гумилев в Африке, Цвейг в России и конфликты в кино: на какие лекции пойти на этой неделе

18 декабря 2018
Культура

Идем на встречу с народным артистом России Геннадием Юхтиным

Дата: 18 декабря

Время: 18:30–20:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Дело Румянцева». Режиссер Иосиф Хейфиц. 1955 год

Дом Гоголя приглашает на встречу с народным артистом России Геннадием Юхтиным. Посетители смогут узнать о жизни в подмосковной усадьбе Спасское в годы Великой Отечественной войны, где был открыт специальный детский дом для детей погибших офицеров армии и флота.

Геннадий Юхтин — бывший воспитанник учреждения. Он родился в 1932 году в Куйбышевской области. В 10 лет артист осиротел: его мать и отец погибли на фронте. На встрече Юхтин представит книгу «Мы из Спаса», а гости смогут получить автограф автора.

Выясняем, что Стефан Цвейг делал в России

Дата: 18 декабря

Время: 19:00–20:30

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

В сентябре 1928 года писатель Стефан Цвейг приехал в Советский Союз. Поездка была приурочена к столетию со дня рождения Льва Толстого. Спустя 90 лет публицист Федор Константинов собрал свидетельства, записи и воспоминания об этом путешествии. Он расскажет о них на лекции «Невероятные приключения иностранцев в России. Приезд Стефана Цвейга в 1928 году». Например, в коллекции лектора есть запись выступления Цвейга в Большом театре, раньше она считалась утраченной.

Вход свободный.

Познаем структуру конфликтов и учимся их не бояться

Дата: 19 декабря

Время: 19:00–20:30

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

Чем может отличаться один конфликт от другого? Почему без него кино, литература и даже реклама кажутся зрителю скучными? На эти и другие вопросы на лекции «Как перестать бояться и полюбить конфликты» ответят психотерапевт Мила Кудрякова и консультант по продуктам и коммуникациям Василий Эсманов. Эксперты расскажут, как использовать конфликты и превращать их в способ самосовершенствования.

Вход свободный.

Разбираемся в привилегиях средневековых студентов

Дата: 19 декабря

Время: 19:30–21:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 16+

Студенты на лекции. Фрагмент. Вторая половина XIV века. Болонский университет

Средневековые университеты получали привилегии от правителей и даже церкви. Часто такие правовые вольности приводили к острым столкновениям с обычными горожанами или местными властями. Об этих непростых взаимоотношениях расскажет на лекции «Вольности и запреты средневековых университетов» кандидат исторических наук Александр Русанов.

Но история о привилегиях — только первая часть разговора. Вторая будет посвящена внутренним правилам и табу учебных заведений, в том числе опасности обвинений в ереси.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Знакомимся с Ги Дебором и его философией

Дата: 20 декабря

Время: 19:00–21:00

Место: Московский музей современного искусства (Ермолаевский переулок, дом 17)

Возрастное ограничение: 0+

12 декабря в Московском музее современного искусства открылась выставка «Запрещено запрещать», посвященная Красному маю, парижским забастовкам 1968 года, их влиянию на современную культуру и общество. В экспозиции собраны афиши 1968–1970 годов, журналы и газеты, видеоинтервью и другие свидетельства о тех событиях.

В рамках выставки 20 декабря в музее прочитают лекцию о Ги Деборе, критике урбанизма и режиссере, активном участнике французских волнений. Дебор известен как лидер Ситуационистского интернационала, авангардистского революционного движения 1957–1972 годов, и автор памфлета «Общество спектакля» (1967), разоблачающего послевоенное потребительское общество и капитализм. О мировоззрении и работе Дебора расскажет Эммануэль Ги — исследователь и один из кураторов тематической выставки в Национальной библиотеке Франции.

Чтобы попасть на лекцию, необходимо заранее зарегистрироваться.

Отправляемся на экскурсию «По следам Гумилева»

Дата: 20 декабря

Время: 19:00–21:00

Место: Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар, дом 10, строение 2)

Возрастное ограничение: 0+

В этот же день в Московском музее современного искусства пройдет экскурсия по выставке «По следам Гумилева». Ее проведут авторы проекта художники Василий Власов и Михаил Погарский. Они расскажут о путешествии поэта и переводчика Николая Гумилева по Африке и познакомят гостей с новым жанром выставок, который называют арт-экспедицией.

Участие бесплатное, но необходимо зарегистрироваться.

Задаем вопросы о литературе Виктору Ерофееву

Дата: 20 декабря

Время: 19:00–21:00

Место: библиотека искусств имени А.П. Боголюбова (Сущевская улица, дом 14)

Возрастное ограничение: 18+

Встреча с современным российским писателем Виктором Ерофеевым, автором книг «Страшный суд», «Русские цветы зла», «Мужчины», «Пять рек жизни», пройдет в каминном зале библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова.

Виктор Ерофеев — член Русского ПЕН-центра, лауреат премии имени В.В. Набокова (1992), кавалер французских ордена Искусств и литературы (2006) и ордена Почетного легиона (2013). По рассказу писателя «Жизнь с идиотом» Альфред Шнитке написал оперу. Это же произведение в 1993 году легло в основу фильма Александра Рогожкина.

Для участия нужна регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies