Груффало, акулиски и подростки-музыканты. Шесть книг для детей

7 марта 2022
Культура

Сотрудники московских библиотек по выходным рассказывают об интересных книгах, которые помогут еще больше сблизить детей и родителей. Заведующая библиотекой № 145 Елена Кононова советует познакомить подростков с рассказами современной российской писательницы Нины Дашевской, а ребят помладше — с книжками английских сказочниц Джулии Дональдсон и Джудит Керр.

Малышам

«Тигр, который пришел выпить чаю» Джудит Керр

Дети, которым родители читают книги, более уверены в себе, — так считают психологи. Забавная книжка-картинка «Тигр, который пришел выпить чаю» английской писательницы Джудит Керр просто создана для совместного чтения с малышом. Она не только заставит посмеяться, но и научит самых маленьких читателей правильно вести себя в гостях.

Веселой истории о пушистом голодном тигре, который заглянул в гости к девочке Софи и съел всю еду и выпил всю воду в доме, уже больше 50 лет. Однако сегодняшним малышам во всем мире она нравится не меньше, чем тем, кто вырос на ее первом издании. Книга наполнена великолепными авторскими иллюстрациями, которые очень интересно разглядывать снова и снова.

«Груффало» Джулии Дональдсон

Знаете ли вы, кто такой Груффало? Это ужасный хищный зверь, настоящее страшилище, которого придумал умный мышонок, чтобы напугать своих врагов — лису, сову и змею. Каково же было удивление мышонка, когда он неожиданно повстречался со своей фантазией в лесу!

Груффало был точь-в-точь таким, каким мышонок его описывал: с клыками, зубами, огромной пастью, ножищами, как столбы, когтищами в ряд и полной яда бородавкой на носу. Но так как главный герой был очень сообразительным, то не растерялся и в итоге нашел хитроумный способ обмануть Груффало.

Сказку английской писательницы Джулии Дональдсон любят мамы во всем мире, потому что книжка отлично помогает справляться со многими детскими страхами.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Ребятам постарше

«Акулиска враг редиски и другие истории о Лисе и Поросенке» Бьерна Рервика

Бьерн Рервик — известный современный норвежский писатель. Его сказочная повесть о приключениях двух друзей, Поросенка Хвост Морковкой и неугомонного Лиса, стала международным бестселлером.

В волшебном лесу, где живут главные герои, постоянно происходят удивительные события. Коварные охламоны и злющие дундуки подстерегают зазевавшихся путников, кукушки исполняют желания, коровы живут на деревьях, а акулиски совершают набеги на огороды в поисках редиски.

Все истории непредсказуемые и очень смешные. Но за каждой веселой шуткой обязательно скрывается серьезный вопрос, который нужно обсудить с ребенком.

«Путешествие» Аарона Бекера

Когда скучно и одиноко, каждый день похож на другой и до тебя никому нет дела, только и остается мечтать, что однажды все чудесным образом изменится. Героиня графического романа американского художника-иллюстратора Аарона Бекера не стала ждать у моря погоды, а в один тусклый и серый день просто взяла и нарисовала мелом на стене дверь, через которую шагнула в волшебный мир.

Однако довольно быстро выяснилось, что там ее ждут не только увлекательные, но и опасные приключения. Как это часто бывает в сказках, наградой за смелость будет обретение настоящего друга. Слов здесь нет, да они и не нужны — этот тот случай, когда иллюстрации оказываются гораздо красноречивее.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Подросткам

«Около музыки» Нины Дашевской

Героями произведений современной российской писательницы Нины Дашевской часто становятся подростки. Не стал исключением и сборник рассказов «Около музыки» про старшеклассников-музыкантов.

Все рассказы очень разные, но объединяет их музыкальная тема. Здесь нет морализаторства и легких ответов на сложные вопросы, автор не заигрывает с подростками и не приукрашивает действительность. Герои ссорятся и мирятся, отчаиваются и вдохновляются, совершают безрассудные поступки и ищут свое место в жизни. И, конечно, делятся с читателями музыкой, которую любят сами. Вы познакомитесь со скрипачом Аркадием, пианисткой Лелькой и многими другими интересными ребятами.

Сборник «Около музыки» стал победителем конкурсов «Новая детская книга» и «Книгуру».

«Отверженные» Виктора Гюго

Роман-эпопея французского писателя Виктора Гюго «Отверженные» — это классика мировой литературы. В этой книге больше тысячи страниц — но не стоит бояться объема, произведение очень интересное. Роман, впервые опубликованный в 1862 году, для многих поколений писателей стал образцом идеального произведения. Известно, например, что Лев Толстой писал «Войну и мир», вдохновляясь именно этой книгой.

Гюго очень тонко и точно описывает характеры, мысли героев — Жана Вальжана, Козетты, Гавроша и других — и заставляет им сопереживать. А любовная линия в «Отверженных» — одна из самых ярких в истории литературы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies