«Гроза» Островского и «Идиот» Достоевского: «Москино» бесплатно покажет экранизации пяти известных произведений

22 октября 2019
Кино

С 9 по 30 ноября в кинотеатрах городской сети «Москино» столичного Департамента культуры пройдут бесплатные показы фильмов, снятых по известным произведениям русских писателей. Картины для программы «Синематека: краткое содержание» выбирали историки, журналисты, писатели и кинокритики. Перед началом просмотра они расскажут о том, как создавались литературные произведения, что повлияло на их авторов, какие темы были отражены в экранизированных романах и повестях.

Фильмы из архива «Москино» покажут с 35-миллиметровой пленки в кинотеатрах «Звезда», «Факел» и «Юность». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации.

Как отметили в пресс-службе городской сети кинотеатров «Москино», показы будут полезны для школьников, которые смогут познакомиться с важными литературными произведениями.

Программа начнется 9 ноября в 12:20 в кинотеатре «Факел» с просмотра картины «Гроза» (1933) Владимира Петрова. Катерина с детства была окружена семейной заботой, но после замужества ее жизнь кардинально изменилась. Она попала в мир деспотичных и злых людей, и даже новая любовь не принесла девушке счастья. Работая над сценарием фильма по пьесе А.Н. Островского, режиссер старался максимально следовать оригинальному тексту. Картина была отмечена как один из лучших фильмов на Венецианском кинофестивале в 1934 году.

Кадр из фильма «Гроза». Режиссер Владимир Петров. 1933 год

А 13 ноября в 20:40 в этом же кинотеатре можно будет увидеть фильм «Идиот» (1958) Ивана Пырьева. Он снят по первой части одноименного романа Ф.М. Достоевского и рассказывает о появлении князя Мышкина в доме Епанчиных и знакомстве с Настасьей Филипповной. Актера на главную роль режиссер искал больше 10 лет, в итоге князя Мышкина сыграл Юрий Яковлев. Во время вступительной лекции перед показом картины журналист и кинокритик Снежана Петрова расскажет о том, как образ мученика, который олицетворяет князь Мышкин, трансформировался в литературе и кинематографе.

Кадр из фильма «Идиот». Режиссер Иван Пырьев. 1958 год

Кинотеатр «Юность» 16 ноября в 14:00 приглашает посмотреть фильм «Майская ночь, или Утопленница» (1952) по одноименной повести Н.В. Гоголя. Молодой казак Левко безумно влюблен в Ганну и хочет жениться на ней, но его отец против. На помощь юноше приходит нечистая сила. Киносказку снял Александр Роу, создатель еще 14 фильмов для детей. Перед показом состоится лекция, на которой зрители узнают много нового о мистицизме Гоголя и его любви к фольклору.

30 ноября в 14:00 в кинотеатре «Юность» покажут фильм «Три толстяка» (1966) Алексея Баталова и Иосифа Шапиро. Это экранизация сказки Юрия Олеши про страну, в которой правили безжалостные толстяки. Устоявшийся порядок нарушают восставшие рудокопы во главе с отважным гимнастом Тибулом (Алексей Баталов). Во время лекции перед началом сеанса историк и писатель Алексей Дурново расскажет о том, как снимался этот фильм.

Кадр из фильма «Три толстяка». Режиссеры Алексей Баталов, Иосиф Шапиро. 1966 год

Завершится программа в кинотеатре «Звезда» 23 ноября в 15:00 показом фильма «Вий» (1967) Константина Ершова и Георгия Кропачева. Это экранизация одноименной повести Н.В. Гоголя и одна из самых мистических советских картин. На вступительной лекции перед началом сеанса расскажут о зарождении и развитии образа нечисти в произведениях Гоголя. Ее прочтет филолог и писательница Юлия Щербинина.

Кадр из фильма «Вий». Режиссеры Георгий Кропачев, Константин Ершов. 1967 год

Полное расписание опубликовано на сайте «Москино»

Бесплатные показы фильмов, объединенных важной темой или связанных с жизнью и творчеством известных режиссеров и актеров, – добрая традиция «Москино». В городскую сеть входит 13 современных кинотеатров, оснащенных новейшим техническим оборудованием.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies