Гранитный пол и стальные арки: на станции БКЛ «Рижская» началась архитектурная отделка платформы

22 мая 2022
Строительство и реконструкция

Начались архитектурно-отделочные работы на платформе станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ). Отделка вестибюля уже подходит к концу, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Ведется укладка пола гранитом, на сегодняшний день выполнена отделка порядка 200 квадратных метров. Также завершаются гидроизоляционные и монолитные работы, монтаж кирпичных перегородок», — отметил он.

После этих работ на станции установят главные архитектурные элементы — арки из нержавеющей стали, подсвеченные светодиодами. «16 порталов будут служить проходами из центрального зала станции к платформам — их будет по восемь с каждой стороны», — сказал Андрей Бочкарев.

Отделка технических помещений в вестибюле станции сегодня выполнена на 83 процента, а пассажирской зоны — на 59 процентов. В вестибюле, как и на платформенном участке, продолжается монтаж внутренних инженерных сетей. Также отделочные работы и монтаж оборудования ведутся и в зоне пересадки на станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии. Продолжается монтаж декоративных панелей-зонтов на потолке перехода, ведется облицовка стен и пола гранитом.

Станцию «Рижская» оранжевой ветки открыли после реконструкции 7 мая. Работа заняла более полутора лет. После гидроизоляции 100-метрового эскалаторного хода специалисты смонтировали четыре новых эскалатора вместо трех прежних.

Помимо станции «Рижская», в северо-восточный участок БКЛ войдут строящиеся станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также открытые станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», которые временно работают в составе Некрасовской линии.

Сегодня Большая кольцевой линия — главный проект столичного метростроения. Когда кольцо полностью замкнется, его длина составит более 70 километров. На нем расположится 31 станция, 22 из которых уже работают для пассажиров.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies