«Говорящие переходы»: где нанесут новые предупреждающие надписи для пешеходов

7 июня 2019
Транспорт

До 15 июня на нерегулируемых пешеходных переходах Москвы появится 46 новых предупреждающих надписей для горожан. Их нанесут на тротуары вблизи школ, мест массового пребывания людей и социально значимых объектов. Надписи напомнят детям и взрослым о правилах перехода проезжей части дороги.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) назвал этот проект — «Говорящие переходы». В прошлом году надписи уже нанесли на асфальт перед 49 переходами, где случались аварии с участием пешеходов. Там появились предупреждения: «Возьмите ребенка за руку», «Посмотрите по сторонам» и «Снимите наушники». Вскоре надписи обновят, чтобы они вновь были заметны для пешеходов.

В этот раз с идеями помогли сами жители города. Лучшие фразы — «Не перебегайте дорогу», «Играть на дороге опасно» и «Не спеши — успеешь» — ЦОДД выбрал в ходе конкурса, который проходил в октябре прошлого года в социальных сетях. Именно такие надписи появятся у переходов.

Где появятся новые предупреждающие надписи

Для безопасности и удобства пешеходов в Москве постоянно регулируют режим работы светофоров на оживленных переходах. По просьбам горожан на некоторых из них увеличивают продолжительность зеленого сигнала, а на других уменьшают время ожидания зеленого света. Режим смены сигналов светофоров в столице изменен более чем на 1000 пешеходных переходах. Кроме того, с начала этого года еще 19 наземных переходов стали регулируемыми.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies