Готовить матлот и читать Цезаря: чем еще заняться на фестивале «Времена и эпохи»

13 августа 2018
Culture

На фестивале «Времена и эпохи» 13 и 14 августа можно будет научиться готовить блюда по рецептам Софьи Толстой, рассмотреть мундиры служащих московских вокзалов рубежа XIX и XX веков и обсудить сочинения Гая Юлия Цезаря.

На площадке «Средневековый университет» покажут, как жили студенты XV века.

 

В 11:00 все желающие пройдут церемонию посвящения в студенты и споют гимн Gaudeamus. Потом состоятся лекции и обсуждения. На занятии по философии (в 14:00) участники будут читать отрывки из трактата «Государь» Никколо Макиавелли, а на занятии по истории (в 17:00) — «Записки о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря. В 18:00 начнется вольная лекция и дискуссия о насущных для студентов того времени вопросах. День завершится экзаменами и вручением дипломов.

Во вторник, 14 августа, в 11:00 все желающие понаблюдают за приготовлением блюд, которые были популярны во второй половины XIX века. На площадке «Русско-турецкая война 1878–1879 годов» реконструкторы сделают полноценный обед, какой можно было попробовать как за семейным столом, так и в трактире.

 

На первое обычно подавали грибную похлебку, на второе — матлот (паровая рыба, томленная в растопленном масле) и зеленые бобы á la maître d’hôtel, а на десерт — горячий шоколад и яблоки á la Dauphine (с мармеладом, бисквитной крошкой и кремом). Все эти рецепты взяли из поваренной книги супруги Льва Толстого Софьи.

Программа «Павловский музыкальный вокзал» пройдет в этот же день на площадке «Московский вокзал». Она стартует в 11:00.

 

Здесь можно побывать в кабинете начальника станции и в вокзальном ресторане, узнать, как работают телеграф и старинный фотоаппарат, послушать лекции о способах управления поездами и устройстве железных дорог России в разные периоды ее истории. А вот 14 августа гостям предложат еще и потанцевать под московские мелодии разных лет и посмотреть показы-дефиле костюмов, в которых ходили служащие вокзалов конца XIX — начала XX века. Дефиле пройдут восемь раз: в 12:00, 14:00, 15:00 и каждый последующий час до 20:00 включительно.

В кинозале покажут «особую фильму, посвященную Москве и коронации Государя Императора Николая Александровича». Начало в 12:00, 16:00, 17:00, 18:00 и 20:00.

Фестиваль «Времена и эпохи» проходит с 10 по 22 августа. В этом году главные площадки расположены на Тверской площади, Никитском, Страстном и Тверском бульварах, в Камергерском переулке и на Профсоюзной улице.

Как прошел фестиваль «Времена и эпохи» в 2017 году

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies