Готовим бакхендль и рисуем пейзаж. Мастер-классы на окружных площадках «Путешествия в Рождество»

8 января 2020
Московские сезоны

На окружных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» по будним дням проходит более 150 бесплатных мастер-классов, а по выходным и праздникам – больше 250. Гости учатся готовить традиционные рождественские угощения, осваивают разнообразные художественные техники и знакомятся с народными ремеслами.

В будни гостей ждут с 16:00 до 18:45, а в выходные – с 13:00. Занятия проходят на площади Славы, бульваре Дмитрия Донского, Митинской, Святоозерской и Тимирязевской улицах, на улице Хачатуряна, в сквере у Гольяновского пруда, на Ленинградском шоссе, Сиреневом бульваре в Троицке, площади Юности и в бульварной зоне 16-го микрорайона Зеленограда.

На улицах Профсоюзной, Городецкой, Матвеевской и Перерве, а также на Ореховом бульваре поучаствовать в мастер-классах по будням можно с 15:00 до 18:30 или 19:00 (в зависимости от площадки), а по выходным – с 12:00 до 18:30 или 19:00.

Кулинария средневековой Европы и книжная иллюстрация

На Сиреневом бульваре в Троицке готовят блюда австрийской кухни: рыбный салат и салат с ростбифом, курицу бакхендль и мясное рагу тафельшпиц, десерт гермкнедль (булочка с начинкой из сливового джема) и торт со взбитыми сливками.

На площади Юности в Зеленограде осваивают рецепты литовских блюд: колбасок ведерай, лазаньи скрыляй, котлет юратэ и творожных ежиков. На площадке в бульварной зоне 16-го микрорайона Зеленограда проходят мастер-классы по приготовлению скандинавских угощений: салата из скумбрии с вишней и королевского стегт-флэска (картофель с беконом).

Фото: mos.ru. Максим Денисов

На Митинской улице готовят по европейским рецептам: 9 января будут делать французский паштет из курицы, датский рождественский пирог с овсянкой и австрийское ванильное печенье, а 10 января – чешский шоколадный рулет и немецкие картофельные оладьи. На этой же площадке проходят творческие мастер-классы. Участники рисуют акварельные пейзажи, создают иллюстрации к французским сказкам и делают бумажные фонарики.

На Ореховом бульваре детям рассказывают, как устроены часы – солнечные и механические, – и помогают самим собрать и украсить простейшие модели. А еще здесь мастерят домашние кукольные театры и игрушечных артистов.

На Профсоюзной гостям предлагают освоить гончарное дело или научиться росписи деревянной посуды.

На улице Перерве можно научиться искусству набойки по ткани, смастерить свечи и узнать все о кулинарии средневековой Европы.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Несмотря на то что большая часть занятий рассчитана на детей пяти-шести лет, при наличии свободных мест принять участие в мастер-классах могут и взрослые.

Предварительная регистрация не требуется. Подробная информация – на странице фестиваля.

«Путешествие в Рождество» – самый масштабный зимний фестиваль Европы и самый популярный праздник «Московских сезонов». Он начался 13 декабря, а завершится 12 января. В прошлом году его гостями стали 18,6 миллиона человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies