Городскую усадьбу Лепешкиной на Знаменке начали готовить к реставрации

15 ноября 2018
Культура

Департамент культурного наследия города Москвы выдал разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ для реставрации городской усадьбы Варвары Лепешкиной. Комплекс зданий, в который входит главный дом, флигель и ограда, расположен по адресу: улица Знаменка, дом 10, строение 1. Усадьба была построена в 1890 году в стиле эклектики архитектором Борисом Фрейденбергом, автором проекта зданий знаменитых Сандуновских бань (Сандунов) на Неглинной улице.

 

Ансамбль возвели по заказу Варвары Лепешкиной (1831–1901). Она была дочерью купца Якова Прохорова, владельца Трехгорной мануфактуры, а также невесткой потомственного почетного гражданина собственника Вознесенской мануфактуры в селе Муромцево Семена Лепешкина. В конце 1880-х Варвара Лепешкина открыла женское профессиональное училище на Пятницкой улице. Там обучали девочек 11–14 лет из небогатых семей, они получали профессии воспитательниц, белошвеек и кружевниц.

После смерти Варвары Лепешкиной усадьбу продали. В 1910 году ее владельцем был крупный предприниматель Андрей Понизовкин. Он являлся председателем правления промышленно-торгового товарищества «Никиты Понизовкина сыновья», основанного еще его дедом. Позже в 1916 году Андрей Понизовкин вместе с братом учредил Московско-Волжско-Бакинское нефтепромышленное и торговое товарищество на паях. После революции усадьба была национализирована, главный дом передали Коммунистической академии, а затем — Институту государства и права РАН, который и занимает это здание по сей день.

На момент постройки, в конце XIX века, здание главного дома было двухэтажным, с подвалом, угол строения украшал купол со шпилем. Однако в 1930-х во время реконструкции в нем надстроили два этажа. Облик дома был немного изменен, однако пропорции оригинального строения, а также его архитектурный стиль при реконструкции были учтены. Внутренняя планировка здания тоже изменилась.

Главный дом возведен в форме буквы Г. Центральный фасад здания выходит на Воздвиженку, а боковой — в сад. Стены здания отделаны рустом (декор, напоминающий каменную облицовку). Фасады дома украшают ризалиты (выступы, выделенные фронтонами, венчающими здание), а окна — карнизы-сандрики с лепными гирляндами, характерными для ампира элементами. Со стороны центрального фасада находится наружный тамбур, на крыше которого размещен балкон. К нему примыкает узорная металлическая ограда.

«Усадьба Варвары Лепешкиной является объектом культурного наследия регионального значения. Главный дом усадьбы — архитектурная жемчужина всего ансамбля. Самый интересный элемент декора расположен на углу бокового фасада. На уровне второго этажа там находится эркер-балкон. По бокам он украшен кариатидами — скульптурами стоящих женских фигур, которые вместо колонн поддерживают горизонтальные перекрытия здания. Этот декоративный прием широко применялся в древнегреческой архитектуре и, как следствие, в классицизме, для которого характерно подражание античным образцам», — пояснил глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Глава ведомства добавил, что научно-исследовательские и изыскательные работы — обязательный и важный этап в подготовке к реставрации. Перед началом восстановительных работ специалисты исследуют состояние памятника, изучают архивные фотографии, исторические документы и решают, как реставрировать памятник архитектуры. После окончания этих работ собственнику здания предстоит согласовать проект реставрации с Мосгорнаследием. Затем будет выдано разрешение, после чего подрядчик сможет приступить к реставрации. Все этапы работы находятся под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Борис (Бернгард) Фрейденберг (около 1850 — после 1917 года) — архитектор, работал в псевдорусском стиле и стиле эклектики, в основном строил здания по заказам купцов и предпринимателей. Среди его работ, которые и сейчас можно увидеть в столице, — первый корпус Музея русских древностей П.И. Щукина, где в оформлении он использовал элементы ярославского стиля XVII века. Сегодня в этом здании, расположенном в доме 15 на Малой Грузинской улице, находится Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева. Кроме того, Борис Фрейденберг участвовал в строительстве Петровского пассажа (улица Петровка, дом 10) и доходного дома Петровских торговых линий (улица Петровка, дом 20/1).

Павильон «Мясная промышленность» на ВДНХ начали готовить к реставрации Один из старейших фонтанов Москвы и дворцовые ворота в Нескучном саду начали готовить к реставрации Сохраняя историю: как приводили в порядок старейший павильон трамвайной остановки Гараж Госплана: началась реставрация здания-фары на Авиамоторной

Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы столичного Департамента культурного наследия. Например, летом было выдано разрешение на проведение научных и изыскательских работ в павильоне № 51 «Мясная промышленность» на ВДНХ. Он был построен в 1951–1954 годах по проекту архитекторов В.М. Лисицына и С.Г. Чернобая и до 1956 года назывался «Главмясо».

Кроме того, к реставрации готовят бывший доходный дом Товарищества Депре с магазином и винными подвалами, фасады которого выходят на две улицы — Петровку и Неглинную, а также въездные парадные ворота и чугунный фонтан на территории Александринского дворца в Нескучном саду

Этим летом завершилась реставрация старейшего в Москве (первая половина XX века) чугунного павильона трамвайной остановки «Красностуденческий проезд». А в октябре началось восстановление гаража Госплана, построенного по проекту архитектора Константина Мельникова (1890–1974). Это последнее крупное здание, созданное по чертежам знаменитого архитектора Мельникова. Оно было построено в 1936 году и стало символом завершения эпохи авангарда и конструктивизма в советской архитектуре

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies