«Городские оранжереи» и «Цветущая архитектура»: какие сады появились на Тверском бульваре и в его окрестностях

18 сентября 2021
Культура

В рамках фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем» на Тверском бульваре и в его окрестностях появился необычный маршрут. До 1 октября можно отправиться на прогулку от здания ТАСС до Новопушкинского сквера и полюбоваться сразу четырьмя непохожими друг на друга садами.

«Сад хороших новостей» возле здания информационного агентства ТАСС украшен композициями из пышных цветущих растений: хост, молиний, кленов гиннала, винограда, почвопокровных роз «Фейри» (особенность этого сорта в обилии крупных бутонов), гибридной вербены. Каркас, составленный из мобильных деревянных модулей, подчеркивает яркость и объем зеленых насаждений.

Следующий проект фестиваля — «Городские оранжереи» — расположился через дорогу. На Тверском бульваре по обе стороны памятника русскому естествоиспытателю Клименту Тимирязеву можно найти зеленые оранжереи с деревьями, кустарниками и яркими цветущими растениями. Здесь есть яблони, девичий виноград, голубика, земляника и множество садовых цветов: рудбекий, агастахе, эхинацей. Растения будто «выплескиваются» из оранжерей на ступени лестницы. Интересно, что именно Климент Тимирязев когда-то построил первую в России оранжерею-теплицу — вегетационный домик.

Далее, на площадке около памятника Сергею Есенину, посетители увидят еще одну оригинальную композицию — «Цветущая архитектура». Формы разноуровневых мини-садов и вертикальных цветников — отсылка к силуэтам современных городских зданий. В оформлении использовались пышные ампельные формы и яркие объемные цветущие растения: гортензии, розы, эхинацеи, лаванда, котовники, плектрантусы, бересклеты. По задумке авторов, такая композиция транслирует образ идеального города, где современная архитектура находится в гармонии с живой природой.

Маршрут разноуровневым садом «Геометрия природы», который разместился в Новопушкинском сквере. Он составлен из объемных растений, по форме напоминающих шары и пирамиды, а также из ярких цветов и пушистых злаков. Для создания сада использовались вязы, фотинии, канны, барбарисы, хризантемы, ипомея батат, плектрантусы и хаконехлоа.

Ландшафтные композиции «Цветочного джема» будут украшать столицу до 1 октября. Кроме того, до 19 сентября на Тверском бульваре проходит акция «В добрые руки». Благотворительные организации предлагают всем желающим познакомиться с кошками и собаками, которые живут в приютах и ищут хозяев. Посетителей ждут лекции кинологов и ветеринаров, а также общение с животными.

Фестиваль «Цветочный джем» проводится с 2017 года. В этом году он проходит на 35 площадках. В 2019 году участники проекта подарили москвичам 42 летних сада, 15 тысяч цветников и четыре новых городских парка. Тогда на фестивальных площадках побывали 7,7 миллиона жителей и гостей столицы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies