Город продолжает оказывать необходимую поддержку людям с инвалидностью в условиях пандемии

16 октября 2020
Социальная сфера

Жители столицы, имеющие инвалидность, получают всю необходимую комплексную поддержку, несмотря на обострившуюся ситуацию с COVID-19. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Для москвичей старше 65 лет временно приостановлена запись на курсы реабилитации в стационарной и нестационарной формах, им рекомендуется оставаться дома.

«Мы оказались в условиях, когда должны предпринять все усилия, для того чтобы помочь и оказать поддержку тем, кто сегодня находится в группе риска. Для того чтобы все нуждающиеся в реабилитации жители города не испытали никаких сложностей и получали необходимую помощь, мы усилили работу мобильных бригад. Сегодня в городе функционируют 54 мобильные бригады, в которых работают порядка 250 человек. Так, в столице, несмотря на обострившуюся ситуацию с коронавирусом, все жители с инвалидностью получают необходимую комплексную поддержку», — сообщила Анастасия Ракова.

Всего в городе работают 54 мобильные бригады, в которых заняты 243 специалиста. В состав мультидисциплинарных групп входят терапевты, инструкторы по адаптивной физкультуре, психологи, специалисты по массажу, социальные работники и другие сотрудники реабилитационных центров, подведомственных столичному Департаменту труда и социальной защиты населения. На данный момент услугами мобильной службы реабилитации воспользовались уже более 700 человек.

Также перестроена работа по обеспечению людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР), протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) и абсорбирующим бельем. Жители Москвы старше 65 лет могут подать заявление на получение технических средств реабилитации на дому.

Очный прием граждан, не достигших 65 лет, в территориальных центрах социального обслуживания и ресурсном центре для инвалидов продолжается. С начала года средствами реабилитации обеспечены более 180 тысяч человек, а с начала октября около 20 тысяч москвичей получили абсорбирующее белье.

«Для безопасности жителей города в учреждениях усилены меры, направленные на противодействие распространению инфекции. Перед посещением центров реабилитации все жители сдают тесты на коронавирус. По статистике, порядка двух процентов от общего числа реабилитантов не допускаются в центры по результатам анализов. Но им обязательно будут оказаны услуги реабилитации при получении итогового отрицательного результата теста на COVID-19. В остальном реабилитационные учреждения продолжают работать в штатном режиме. Ни в одном столичном реабилитационном учреждении не зафиксирована вспышка заболевания», — добавила Анастасия Ракова.

Кроме того, Москва продолжает набор групп на реабилитацию. Сейчас порядка 2,2 тысячи человек получают услуги в реабилитационных центрах Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, согласно заключенным с Правительством Москвы контрактам, половина из них — дети. С начала года услуги комплексной реабилитации уже получили более 13 тысяч взрослых и детей с разными формами инвалидности.

На базе ряда городских реабилитационных центров продолжают работу обсервационные пространства для больных коронавирусом. Это Научно-практический реабилитационный центр на Абрамцевской улице, Центр реабилитации инвалидов «Царицыно», Московский городской центр реабилитации в Сокольниках. Обсервационные пространства также работают на базе санатория имени Артема Сергеева и в социально-реабилитационном центре на Олимпийском проспекте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies