Город перевел на льготную ставку аренды частный детский сад в Хорошево-Мневниках

21 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

Частный детский сад «Островок» в Хорошево-Мневниках перевели на льготную ставку аренды по программе «1 рубль за квадратный метр в год», сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«На ставку один рубль за квадратный метр в год переведена автономная некоммерческая организация дошкольного образования “Центр развития ребенка “Айленд”. Инвестор отремонтировал нежилое помещение и выполнил другие условия специальной программы. Благодаря льготе он сможет ежегодно экономить около 5,1 миллиона рублей», — отметил Владимир Ефимов.

Торги по помещению, которое занимает центр развития ребенка «Айленд», состоялись в конце 2019 года. Город заключил с победителем аукциона договор аренды на 49 лет.

«Частный детский сад находится на первом этаже жилого комплекса 2012 года постройки на улице Народного Ополчения (дом 11). Его посещают 20 воспитанников, 19 из которых зарегистрированы в Москве. Исходя из площади помещения, арендная плата для предпринимателя составит чуть более 400 рублей в год», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» для открытия школ и детских садов действует с 2013 года. По ней город предлагает инвесторам на торгах помещения под размещение образовательных учреждений. После ремонта и выполнения других требований предприниматель может перейти на льготную ставку аренды.

По условиям программы инвестор также должен оснастить помещение необходимым оборудованием и приступить к образовательной деятельности не позднее чем через шесть месяцев после заключения договора аренды, если зданию требуется капитальный ремонт ¾ максимум через 18 месяцев. На проведение реконструкции арендатору дается три года.

После этого инвестору необходимо оформить лицензию и выполнить требования городского Департамента образования и науки: доля москвичей, посещающих детский сад, должна составлять не менее 80 процентов от общего числа воспитанников, а учащихся в школе ¾ не менее 50 процентов. При соблюдении этих условий арендатор получает возможность перейти на льготную ставку аренды ¾ один рубль за квадратный метр в год.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies