Гоголь, Гуро и Гамлет: герои лучших лекций недели

12 марта 2019
Культура

«Гамлет»

Дата: 13 марта 

Время: 15:00–17:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастные ограничения: 12+


Кадр из фильма «Гамлет». Режиссер Лоренс Оливье. 1948 год

Почитателям творчества Уильяма Шекспира будет интересно побывать на лекции, посвященной «Гамлету» — художественному фильму 1948 года. Ее прочтет Александр Шамарин — кандидат филологических наук и научный сотрудник Дома Гоголя.

Слушатели узнают, что на заре своей карьеры Лоренс Оливье считал себя в первую очередь театральным актером, а героев произведений Шекспира он начал играть, еще будучи подростком. Именно исполнение ролей Гамлета и Макбета сделали его ведущим актером Бирмингемского репертуарного театра.

Вход свободный.

«Гоголь и православие»

Дата: 13 марта 

Время: 18:30–19:30

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастные ограничения: 6+

На лекции «Гоголь и православие» расскажут о взаимоотношениях Николая Гоголя с его духовным отцом Матфеем Константиновским, ржевским протоиереем. Встречу проведет Владимир Воропаев — российский литературовед, доктор филологических наук.

Отца Матфея обвиняют в том, что он ожидал от Николая Гоголя больших аскетических подвигов и даже требовал оставить литературное поприще и идти в монастырь. Известно и то, что между ними было гораздо больше взаимопонимания, чем это представлялось биографам.

Вход свободный.

«В чем секрет Ирана?»

Дата: 14 марта 

Время: 19:30–21:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 16+

В этом году Иран отметил 40-летие со дня победы Исламской революции. Страна прошла за эти годы череду тяжелых испытаний и вызовов. Но Иран выстоял и остается одним из немногих островков стабильности на Ближнем Востоке. Как ему это удалось? В чем секрет Ирана? Об этом расскажет Никита Смагин — востоковед, иранист, эксперт Российского совета по международным делам.

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация

О творчестве Джеффри Евгенидиса

Дата: 14 марта 

Время: 19:30–21:30

Место: книжный магазин (Кутузовский проспект, дом 21)

Возрастные ограничения: 16+

В книжном магазине на Кутузовском проспекте обсудят творчество американского писателя Джеффри Евгенидиса, лауреата Пулитцеровской премии за роман «Средний пол». Речь, в том числе, пойдет о его новом сборнике рассказов «Найти виноватого».

Во встрече примут участие литературный критик Галина Юзефович, переводчица Евгенидиса Дарья Горянина и куратор литературной программы Сергей Сдобнов.

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация

«Жизнь и творчество Сюсаку Эндо»

Дата: 15 марта 

Время: 19:45–21:15

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастные ограничения: 12+

В библиотеке имени Н.А. Некрасова продолжается курс лекций, посвященных японской литературе XX века. В эту пятницу журналист Павел Соколов расскажет слушателям о жизни и творчестве Сюсаку Эндо — одного из самых ярких японских писателей второй половины XX века.

Обычно о Сюсаку Эндо пишут в различных рецензиях и обзорах, что он яркий представитель «третьих новых», «японский Грэм Грин», католический автор, номинант на Нобелевскую премию по литературе. Но что скрывается за этими словами? На этот и другие вопросы ответит Павел Соколов.

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация

О творчестве Елены Гуро

Дата: 16 марта 

Время: 16:00–18:00

Место: Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1)

Возрастные ограничения: 12+

Узнать больше о поэтессе и художнице Елене Гуро можно будет в эту субботу в Доме-музее Марины Цветаевой. Здесь пройдет заседание клуба поэзии.

Елена Гуро оказала влияние на искусство и литературу Серебряного века. Она участвовала в футуристических проектах вместе с братьями Бурлюками, Василием Каменским, Велимиром Хлебниковым, а затем и с Владимиром Маяковским. Так, слушателям расскажут о мистическом доме на углу Таврической и Тверской улиц в Санкт-Петербурге, в котором находилась частная студия Елизаветы Званцевой, где занималась Гуро.

Участие бесплатное. Нужна предварительная регистрация

«Homo technicus — человек технический»

Дата: 17 марта 

Время: 17:00–20:00

Место: музей современного искусства «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Возрастные ограничения: 18+

В образовательном центре музея «Гараж» расскажут о технике как об одном из важнейших аспектов человеческой деятельности. Лекцию «Homo technicus — человек технический. Мастерство, умение, механизм» прочтет Андрей Великанов — философ, теоретик искусства, художник.

Вход свободный.

«Мифы Древней Греции и русская культура»

Дата: 17 марта 

Время: 17:00–18:30

Место: Центральная городская молодежная библиотека имени М.А. Светлова (Большая Садовая улица, дом 1)

Возрастные ограничения: 16+

В. Серов. Похищение Европы. 1910 год

В библиотеке имени М.А. Светлова состоится лекция «Мифы Древней Греции и русская культура»

Древнегреческие мифы лежат в основе европейской ментальности. Они нашли отражение и в русской культуре — в поэзии и архитектуре, музыке и живописи, литературе и философии. Подробнее об этом слушателям расскажет кандидат философских наук Дмитрий Скворцов.

Нужно зарегистрироваться

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies