Главный звездный дом страны: 89 лет Московскому планетарию

5 ноября 2018
Культура

Звездное небо — пожалуй, единственное, чего лишены жители мегаполисов. Звезды, метеоры, кометы — все это отнимает яркое ночное освещение. Но в Москве есть место, где над головой всегда ясное бархатное ночное небо, — Московский планетарий.

Под его куполом-экраном — самым большим в Европе (диаметр — 25 метров, площадь — тысяча квадратных метров) — можно увидеть другие планеты и лунные кратеры, узнать о месте человека во Вселенной, послушать лекции выдающихся ученых.

Сегодня планетарий ежедневно принимает до 3500 гостей, в год — более миллиона посетителей.

Год открытия: «Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий»

Московский планетарий открылся в 1929 году. Его уникальное здание по проекту архитекторов Михаила Барща и Михаила Синявского стало памятником эпохи конструктивизма, гордостью советской архитектуры.

За шесть лет до этого, 21 октября 1923 года, в Мюнхене публике представили «чудо из Йены» — проектор для планетариев «Модель I», на сферической поверхности которого размещался 31 объектив. В фокусе каждого была металлическая пластинка с отверстиями, соответствующими положению и яркости звезд, видимых невооруженным глазом. Вращаясь вокруг полярной оси, проектор демонстрировал суточное движение неба. Но у «чуда из Йены» был один недостаток: первый проекционный планетарий не мог показать эффект изменения широты места наблюдения. Это исправил в следующей модификации инженер Вальтер Филлигер, разделив шар звездного проектора на два полушария и сократив наполовину устройства для проекции планет. «Модель II» планетария Цейса (1926) стала универсальным учебным прибором. Именно она была установлена в Москве.

Планетарий, на строительство и оснащение которого была потрачена астрономическая по тем временам сумма (около 250 тысяч рублей), стал тринадцатым в мире. Десять его предшественников находились в Германии, один в Вене и еще один — в Риме.

Именно тогда, в 1929 году, Владимир Маяковский написал стихотворение «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий».

1930–1940-е: звездный театр

Планетарий стал настоящим звездным театром. В нем не только читали лекции, проводили занятия, но и ставили пьесы — здесь с большим успехом шли спектакли «Галилей», «Джордано Бруно» и «Коперник».

В 1934–1938 годах в нем заседал Стратосферный комитет, изучавший верхние слои атмосферы и занимавшийся проблемами реактивного движения. На заседаниях бывал Сергей Королев.

И конечно же, в планетарии работали астрономические кружки, читали лекции академики Виктор Амбарцумян, Владимир Котельников, Александр Михайлов, Борис Петров, Отто Шмидт и другие. О своих путешествиях рассказывали Иван Папанин и Эрнст Кренкель, исследователь Тунгусского метеорита Леонид Кулик, Тур Хейердал и Жак Майоль.

К 800-летию Москвы в 1947 году при планетарии открыли первую в мире астрономическую площадку с оригинальными астрономическими приборами, моделями и макетами, пятидюймовым рефрактором в башне.

Из ежегодной астрономической олимпиады для школьников, проводившейся в планетарии с 1947 года, выросли всероссийская и международная — собрание задач московской олимпиады специалисты до сих пор считают уникальным.

Во время войны бойцам и командирам Советской армии в планетарии читали лекции военного цикла для разведчиков и военных летчиков — «Астрономия на войне», «Астрономия для разведчика». Выездные лекции по астрономии читали в госпиталях, подшефных воинских частях, в городском военкомате. Планетарий проработал всю войну и лишь однажды закрывался на два месяца.

1960–1970-е: триумф космонавтики

Первые космонавты, начиная с Юрия Гагарина, изучали здесь звездное небо, пока в центре подготовки космонавтов не появился собственный планетарий.

После первого полета человека в космос во всем мире возник огромный интерес ко всему, что с ним связано, возросла и популярность Московского планетария. Он стал самым стабильно посещаемым в мире — от 800 тысяч до миллиона посетителей в год.

В 1977 году старый цейсовский аппарат, установленный в 1929-м, сменил новый — с автоматизированной системой управления.

1980–1990-е: забвение и разруха

В 80-е годы прошлого века для Московского планетария время пошло вспять — техника морально устарела, хорошая обсерватория так и не была создана, мощные телескопы пылились на складе. Только чуть позже, в 1990-м, открылась обсерватория с постепенно приходящим в негодность цейсовским рефрактором, но само уникальное здание было почти разрушено.

Эпоха приватизации чуть было окончательно не сгубила планетарий: большая территория в центре Москвы была крайне соблазнительной добычей. Но в 1994 году он был закрыт на капитальный ремонт, продлившийся 17 лет.

2010-е: эпоха возрождения

В 2011 году планетарий заработал вновь. Для него наступила новая эпоха. После торжественного открытия, состоявшегося 12 июня, в комплекс на Садовой-Кудринской улице ежедневно приходили три тысячи посетителей. Старожилы утверждали, что такого не было даже в 1960–1970-е, в эпоху всеобщего увлечения космонавтикой. Со временем интерес не угас: посетителей с каждым годом становится все больше — доходит и до трех с половиной тысяч в день.

Сейчас в планетарии работают Большой звездный зал, музей Урании и интерактивный музей «Лунариум», парк неба с двумя башнями-обсерваториями, 4D-кинотеатр, Малый звездный зал.

Многофункциональный комплекс оснащен самыми современными системами, здесь установлено новейшее оборудование, есть уникальные наглядные пособия — проектор звездного неба, обсерватории, приборы и экспонаты музеев.

Знакомство с исторической экспозицией музея Урании возвращает посетителей в прошлое, экскурсия в интерактивном музее помогает получить информацию о законах и явлениях природы, а с помощью программы Большого звездного зала можно представить себя пассажиром космического корабля и совершить путешествие во времени и пространстве.

Планетарий готовится к 90-летнему юбилею, который он отметит в следующем году, и, как сообщили его представители, уже планирует программу для гостей.

Ну а сейчас здесь продолжаются лекции, экскурсии, концерты, выступления, культурно-образовательные акции. В планах разработка нового сервиса — мобильного приложения, при помощи которого можно будет изучать астрономию и узнавать самые актуальные новости о космосе из мира науки. Как отметили в планетарии, оно будет создано до конца года.

«Возросшую популярность планетария как культурного и просветительского объекта мы считаем нашим самым важным достижением, — прокомментировала Юлия Ким, директор по маркетингу и рекламе Московского планетария. — Это произошло благодаря работе всей команды: появились новые форматы мероприятий — концерты, живые лекции, театрализованные представления, открыты образовательные программы для детей и взрослых. На сегодняшний день планетарий не просто музей, а многофункциональный комплекс, где посетители проводят время с пользой и удовольствием в течение всего дня».

«Если бы на земле было только одно место, откуда можно было бы видеть звезды, то люди толпами стекались бы туда, чтобы созерцать чудеса неба и любоваться ими», — в I веке нашей эры сказал Луций Анней Сенека. И был абсолютно прав.

Архивные фотографии предоставлены пресс-службой Московского планетария

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies