Главные спортивные дела прошедшего года: вспоминаем чемпионат мира по футболу

7 января 2019
Спорт

Минувшим летом Москве выпала честь на целый месяц взять на себя роль столицы мирового футбола. С поставленной задачей главный российский мегаполис справился на отлично: глава ФИФА Джанни Инфантино назвал чемпионат мира — 2018 лучшим за всю историю.

Mos.ru вспоминает о спортивном празднике.

12 матчей при полном аншлаге

Чемпионат мира как начался, так и закончился на стадионе «Лужников» в Москве. 14 июня 2018 года сборная России разгромила в матче открытия команду Саудовской Аравии со счетом 5:0. После этого на главной арене чемпионата мира состоялись матчи между Германией и Мексикой (0:1), Португалией и Марокко (1:0), Данией и Францией (0:0), а также победный для сборной России матч с Испанией (1:1, пенальти 4:3) и полуфинал, в котором сражались Хорватия и Англия (2:1). 15 июля 2018 года в финале Франция победила Хорватию со счетом 4:2.

Еще пять матчей прошло на стадионе «Спартак»: Аргентина — Исландия (1:1), Польша — Сенегал (1:2), Бельгия — Тунис (5:2), Сербия — Бразилия (0:2) и матч 1/8 финала, в котором сражались Колумбия и Англия (1:1, пенальти 3:4).

Все матчи на обоих столичных стадионах прошли при полном аншлаге. Каждую игру «Лужники» собирали по 78 011 зрителей, а «Спартак» — по 44 190 болельщиков.

Миллионы туристов

Во время чемпионата мира Москву посетили около 4,5 миллиона туристов. Больше всего из Китая (223 тысячи), США (167 тысяч), Германии (84 тысячи), Нидерландов (62 тысячи) и Франции (45 тысяч).

Круглосуточно для иностранных гостей работал туристический кол-центр, сотрудники которого говорили на шести языках: русском, английском, испанском, китайском, немецком и французском. За время турнира там приняли более пяти тысяч запросов.

Впервые за много лет загрузка гостиниц превысила 90 процентов. При этом никакие экстренные меры не потребовались: туристическая инфраструктура Москвы была готова к проведению проведения мероприятий подобного уровня.

После чемпионата многие туристы решили погостить в столице подольше. Чаще всех такое решение принимали австралийцы (они проживали в городе в среднем 15,8 дня), аргентинцы (13,2 дня), мексиканцы (13,2 дня), испанцы (10,6 дня) и египтяне (10,3 дня).

Оргкомитет «Россия-2018»

Фан-зона на Никольской и парк футбола на Красной площади

Никольскую улицу после чемпионата знает весь мир. Именно эта благоустроенная пешеходная зона стала центром скопления всех болельщиков, фактически превратившись в неофициальную фан-зону. «Где Никольская улица?» — этот вопрос задавали сотрудникам стоек «Живое общение» чаще всего.

Пять миллионов поездок и сомбреро в подарок: транспортный комплекс подводит итоги ЧМ

Официальную фан-зону на Воробьевых горах, к слову, пришлось увеличить с 25 тысяч до 100 тысяч человек из-за ее огромной популярности среди поклонников футбола. Также открывалась дополнительная фан-зона на стадионе «Спартак», когда сборная России играла с командой Хорватии.

С 21 июня по 15 июля на Красной площади работал парк футбола, где всего прошло 300 матчей и 200 мастер-классов для детей. Футбольные аттракционы также появились на ВДНХ, в парке «Красная Пресня», парке Победы на Поклонной горе и саду имени Баумана.

Самыми популярными местами у туристов, помимо Никольской улицы, были Тверская улица, парк «Зарядье» и Красная площадь. Полюбился фанатам и маршрут вдоль московских набережных, которые тоже получили новый облик благодаря программе благоустройства.

Транспортные рекорды

Москва стала не только главным городом чемпионата, но и основным транспортным хабом для иностранных фанатов. И городская инфраструктура выдержала пиковые нагрузки.

Тут как нельзя кстати пришлось Московское центральное кольцо (МЦК), которое позволило разгрузить столичную подземку. Помогла и реконструкция располагающейся возле «Лужников» станции метро «Спортивная»: ее пропускная способность увеличилась на треть.

Минувший мундиаль запомнился большим количеством игр с овертаймами и сериями послематчевых пенальти. Такие встречи заканчивались поздно. Чтобы болельщики могли комфортно добраться от стадиона до дома, работу метрополитена и МЦК пять раз продлевали до 03:00.

Поклонники футбола, у которых были FAN ID и билет на матч, могли бесплатно воспользоваться городским общественным транспортом. За время турнира этой возможностью воспользовались пять миллионов раз.

Свыше 20 миллионов человек посмотрели матчи чемпионата мира, которые транслировались на 8720 экранах, установленных в 1896 вагонах метро. В каждом вагоне (в зависимости от модели поезда) было по четыре больших экрана с диагональю 21,5 дюйма или по восемь средних (15,6 дюйма).

Волонтерские достижения

Кампания по набору волонтеров на чемпионат мира по футболу — 2018 стала одной из самых крупных в истории волонтерского движения и побила рекорд мундиалей по числу поданных заявок от кандидатов. Желание стать добровольцами выразили около 177 тысяч человек.

В Москве в общей сложности работали почти девять тысяч волонтеров. Из них пять тысяч человек — городские добровольцы. Они встречали болельщиков, отвечали на их вопросы и делали все, чтобы они могли чувствовать себя в российской столице как дома.

«Где спит Ленин?»: о чем спрашивают иностранные болельщики волонтеров в метро High five, por favor, arigato: волонтеры ЧМ-2018 — о своей работе и гостях столицы

Волонтеры работали по девяти функциональным направлениям: аккредитационный центр, транспорт, «последняя миля», медицинское обслуживание, туристические маршруты, информационные центры, обеспечение работы со СМИ, фестиваль болельщиков и городские мероприятия.

Также впервые в истории добровольцы участвовали в предматчевых церемониях — выносили на поле изображение кубка чемпионата и флаги команд-участниц.

Медицинские подвиги

Столичные врачи ежедневно оказывали медицинскую помощь как жителям, так и гостям мегаполиса. Для иностранцев работали переводчики. Они принимали звонки непосредственно от пациентов, когда те вызывали скорую помощь, либо помогали специалистам бригад, когда те испытывали трудности при общении с иностранным пациентом.

Болеть не только футболом: столичные медики рассказали о фанатах ЧМ-2018

Не обошлось и без запоминающихся историй. Так, в Боткинскую больницу попала пациентка из Нигерии, которая, находясь на стадионе, почувствовала приближение преждевременных родов. Медики успешно приняли роды, а радостная мама назвала своего сына Иваном.

Во время игры между Англией и Колумбией один из пациентов был госпитализирован из-за сильной боли в области грудной клетки, отдающей в руку. Это типично для проявления инфаркта миокарда. Столичные врачи исследовали его сосуды, нашли тромб и провели ангиопластику со стентированием коронарной артерии.

Беспрецедентная безопасность

Обеспечивать безопасность помогала городская система видеонаблюдения, камеры которой подключены к единому центру хранения данных Москвы. Всего было задействовано 184 тысячи камер.

В «Лужниках» и на прилегающей территории были обустроены шесть транспортных и семь пешеходных контрольно-пропускных пунктов, установлены 1500 камер наружного наблюдения и 1000 камер на стадионе, а также радиационные мониторы, детекторы взрывчатых веществ и опасных жидкостей, рентгеновские интерскопы и сканеры днища автомобилей.

Наследие турнира

Благодаря проведению чемпионата мира Москва получила полностью обновленную Большую спортивную арену «Лужников», появились дополнительные выходы и панорамная смотровая площадка.

По МЦК и в метро теперь курсируют новые вагоны, по улицам города — последние модели автобусов и трамваев. На станции метро «Спортивная» после реконструкции открылся второй вестибюль, была открыта станция «Спартак». Хотя надо отметить, город построил бы транспортные объекты и развивал инфраструктуру, даже если бы не принимал чемпионат мира.

Кроме того, город теперь обслуживает новый аэропорт — Жуковский. В Шереметьеве появился новый пассажирский терминал, а между северным и южным комплексом был построен переход. Во Внукове заработал отель.

Деньги, которые работают: как окупятся вложения в ЧМ-2018

ЧМ-2018 привнес в бюджет Москвы миллиарды дополнительных доходов. Расходы на чемпионат стали одной из самых выгодных инвестиций в истории российской столицы.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies