Главархив опубликовал альбом с фотографиями советских и российских ученых ко Дню российской науки

8 февраля 2023
Культура

В честь Дня российской науки Главное архивное управление города Москвы опубликовало новый фотоальбом «Наука в России». В нем представлены дореволюционные и советские снимки известных ученых в области естественных и математических наук за авторством отечественных мастеров фотографии — Александра Устинова, Бориса Игнатовича, Валентина Соболева, Михаила Трахмана и других.

На многих снимках запечатлены профессора, академики и студенты Императорского Московского технического училища и Императорской Санкт-Петербургской академии наук: физиологи Иван Сеченов и Иван Павлов, математики Федор Слудский и Николай Шапошников, теплотехник Василий Гриневецкий, естествоиспытатель Владимир Вернадский и другие ученые.

В альбоме представлены фотографии и более поздних периодов. Это снимки сотрудников Главного ботанического сада Академии наук СССР в оранжерее и в лабораториях, а также специалистов Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института — их запечатлели во время обсуждения результатов испытаний созданного ими первого в стране газотурбинного двигателя.

Кроме того, в коллекцию включили изображения, показывающие развитие медицины в СССР. На них можно увидеть студентов медицинских институтов на лекциях и работающих в больницах врачей. Здесь есть фотографии из Московского института экспериментальной и клинической онкологии Академии медицинских наук СССР, из операционной НИИ имени Н.Н. Бурденко, а также из Первого московского института имени М.И. Сеченова.

Все фотографии можно найти в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории»

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies