Гигантский понтон и сцена в бассейне: как отметят юбилей в Парке Горького

12 августа 2018
Культура

В честь 90-летия со дня основания Парка Горького столичного Департамента культуры пройдет праздничный фестиваль. Он продлится с 25 августа по 2 сентября. Его главными темами станут искусство, детство, спорт, театр, музыка, знания и доброта. Свои выступления подготовили театральные труппы Liquid Theatre и Derevo, композитор и пианист Петр Айду, создатели световых инсталляций и видео-арта Stereotactic.

Площадки фестиваля разместятся по всему Парку Горького. А на Голицынском пруду для прогулок установят гигантский понтон в виде числа 90. Его площадь составит порядка 1,7 тысячи квадратных метров.

«Кто-то приходит в Парк Горького, чтобы позаниматься спортом на лужайках, кто-то — порисовать на пленэре или послушать концерт любимой группы. Для каждого парк свой. Именно поэтому мы решили устроить большой семидневный праздник под названием “90 лет Парку Горького”, где каждая из тем будет представлена максимально широко в рамках одного из фестивальных дней», — рассказала Марина Люльчук, директор Парка Горького.

Кроме того, в Московском музее современного искусства 15 августа стартует приуроченная к юбилею выставка. В экспозицию вошли более 500 фотографий и 70 скульптур, связанных с историей парка. Посетители выставки также смогут посмотреть архивные видеозаписи, сделанные здесь в 90-х годах прошлого века.

Фестиваль стартует с выступления проекта Liquid Theatre: 25 и 26 августа они покажут свои представления у главного входа в парк. Команда театра в компании 50 волонтеров покажет постановку «Flowers/Гендель». Спектакль состоит из пяти сцен. Зрители могут общаться с актерами во время действа. В спектакле объединят оперу с приемами уличного и танцевального театров.

Проект Liquid Theatre. Постановка «Flowers / Гендель»

А в День театра, 30 августа, со спектаклем «Полночный баланс» в парке выступят лауреат «Золотой маски» Антон Адасинский и его труппа Derevo. В своих спектаклях они смешают элементы танца, пантомимы и клоунады. Импровизированной сценой для артистов станут песчаный пляж и Пионерский пруд в парке. А на следующий день, 31 августа, на пруду появятся понтоны с установленными на них роялями. Куратором программы станет композитор и пианист Петр Айду.

На Пушкинской набережной 1 сентября запланирован концерт электронной музыки в сопровождении видео-арта от команды Stereotactic, здесь также можно будет послушать выступление мадридской инди-рок-группы Hinds. В последний день фестиваля горожан ждет выступления групп On the Go, The Soul Surfers, Муси Тотибадзе и Луны. Сцена будет установлена в чаше центрального фонтана.

Подробную программу фестиваля в ближайшее время можно будет посмотреть на сайте Парка Горького.

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького был основан в 1928 году. Территорию от главного входа до Нескучного сада спроектировал русский авангардист Константин Мельников, а в 1932 году над проектом парка начали работать архитекторы Алексей Щусев и Александр Власов. Однако ансамбль главного входа в Парк Горького был построен в 1955 году, над его созданием трудились архитекторы Юрий Щуко и Ассен Спасов. Вход создан по образу триумфальной арки, символизирующей Победу СССР в Великой Отечественной войне.

Зимой 2014 года арка главного входа была закрыта на реставрацию, которая продлилась до лета 2015 года. Тогда специалисты восстановили исторический облик здания, укрепили его, отреставрировали крышу и сделали на ней смотровую площадку.

Во внутренних помещениях арки обустроили музей, посвященный парку. В 2016 году началась реставрация циркумференций — двух боковых крыльев главного входа, где до 2011 года располагались кассовые помещения. А летом 2018 года работы были полностью завершены. За два года специалисты восстановили фасады, а также интерьеры циркумференций. Шесть из 42 кассовых окон остались открытыми, их украшают вывески «Касса».

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies