Гид по «Ночи кино»: 10 фильмов, которые не стоит пропускать

24 августа 2021
Культура

28 августа пройдет ежегодная культурная акция «Ночь кино». В программе — лекции об истории кинематографа, экскурсии по Музею кино и, конечно, кинопоказы. Вход на все мероприятия бесплатный, попасть на большинство из них можно по регистрации на сайте. Организаторы предупреждают: свободные места могут появиться в любой момент, так что лучше периодически обновлять страницу регистрации на интересующее мероприятие.

Для тех, кто пока не сориентировался в показах акции, — материал mos.ru. В нем 10 очень разных фильмов — и художественных, и документальных.

«Цирк», режиссер Григорий Александров, СССР (1936)

Время: 14:00
Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, дом 109)
Возрастное ограничение: 0+

Искрометная комедия с Любовью Орловой в роли американской циркачки Мэрион Диксон, нашедшей счастье в СССР, была снята 85 лет назад, но проверку временем прошла — «Цирк» и сегодня можно смотреть с интересом. Особенно на большом экране, да еще с пленки. Отметить юбилей нестареющей классики можно будет в субботу, а пока — прочитать большой материал mos.ru о съемках фильма и его первоисточнике, написанном Ильфом и Петровым.

Кстати, Любовь Орлову во время «Ночи кино» можно будет увидеть дважды (не забудьте зарегистрироваться): в 20:30 на Северном речном вокзале начнется показ фильма Александрова «Волга, Волга». Место показа выбрано неслучайно: именно здесь в 1938 году была снята часть сцен комедии.

«Желтая кошка», режиссер Адильхан Ержанов, Казахстан (2020)

Время: 21:00
Место: Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, дом 10)
Возрастное ограничение: 16+

Адильхан Ержанов — один из самых известных современных казахстанских режиссеров. Его фильмы участвуют в международных кинофестивалях в Канне (Франция), Сеуле (Южная Корея), Токио (Япония), Торонто (Канада), Венеции (Италия), Москве и получают призы и высокие оценки кинокритиков.

«Желтая кошка» понравится киноманам — в картине много отсылок к шедеврам мирового кинематографа. Главный герой, простодушный парень Кермек (Азамат Нигманов), который очень любит фильм Жан-Пьера Мельвиля «Самурай», хочет устроиться на работу в сельский магазин, но оказывается в криминальной заварушке. В сюжете и киноязыке есть понемногу от «Таксиста» Мартина Скорсезе, классического голливудского мюзикла «Поющие под дождем» Джина Келли и фильмов Аки Каурисмяки.

«Нефутбол», режиссер Максим Свешников, Россия (2021)

Время: 19:00
Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, дом 109)
Возрастное ограничение: 12+

Спортивная комедия о женской футбольной команде выходит в российский прокат 1 сентября, но у гостей «Ночи кино» есть шанс увидеть ее до премьеры.

Главная героиня, девушка с мальчишеским именем Даня (Любовь Аксенова), всю жизнь вынуждена доказывать окружающим, что ее увлечение футболом не блажь. Футбольной команде, капитаном которой она является, грозит закрытие. Даня собирает подруг, с которыми играла в футбол еще в детстве, и начинает бороться за место на поле. Помимо скептического отношения тренера-мужчины, уверенного в том, что женский футбол не настоящий футбол, девушкам предстоит преодолевать сопротивление родственников, собственные комплексы и страхи.

«Социальная гигиена», режиссер Дени Коте, Канада (2021)

Время: 18:00
Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)
Возрастное ограничение: 16+

Пройдоха Антонен (Максим Годетт) и пять женщин, связанных с ним родственными, любовными, деловыми и другими отношениями, спорят и ругаются на фоне прекрасных пейзажей, соблюдая социальную дистанцию. По мере того как мы вслушиваемся в их диалоги, мы погружаемся в жизнь Антонена, полную парадоксов. Он занимается писательством и ворует все, что плохо лежит, живет в машине друга и безуспешно ищет себя.

Абсурдистская комедия, написанная и снятая любимцем жюри крупнейших мировых кинофестивалей Дени Коте, понравится тем, кто любит неспешный ритм, длинные планы и нетривиальный юмор. Премьера фильма состоялась в этом году на Берлинском кинофестивале.

«Плыть, пока море не станет синим», режиссер Цзя Чжанкэ, Китай, 2020

Время: 21:30
Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, 109)
Возрастное ограничение: 16+

Цзя Чжанкэ — ключевая фигура так называемого шестого поколения китайских кинематографистов, которые показывают жизнь в КНР без прикрас. И один из самых известных современных китайских режиссеров — в мире о нем заговорили в 2006 году, когда он получил главный приз Венецианского кинофестиваля за фильм «Натюрморт».

Помимо художественных фильмов, Чжанкэ снимает и документальные. «Плыть, пока море не станет синим» относится именно к ним. В нем режиссер рассказывает о событиях, изменивших китайскую культуру, начиная с революции 1950-х годов.

Фильм снят в провинции Шаньси, в которой Чжанкэ родился и которой посвятил ряд своих ранних работ. Герои — трое писателей, относящихся к разным поколениям.

«Что не так с природой», режиссер Иллюм Якоби, Дания, Франция (2020)

Время: 16:30
Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, 109)
Возрастное ограничение: 16+

Главный герой дебютного фильма датского режиссера Иллюма Якоби — британский философ Эдмунд Берк, реально существовавший в XVIII веке. Картина охватывает период, во время которого Берк работал над одним из своих самых известных трудов — «Философским исследованием о происхождении наших представлений о возвышенном и прекрасном» (1757).

Писать трактат ему приходится во время перехода через французские Альпы, куда философ бежит из Лондона, преследуемый кредиторами и кризисом среднего возраста. Плохо подготовленный к изнурительным походам и вообще жизни на лоне природы Берк (его играет Энтони Лэнгдон) быстро устает. До размышлений ли о возвышенном, когда ноги гудят с непривычки, а с лица и парика бесконечно осыпается пудра? За тем, чтобы джентльмен выжил и имел возможность поразмышлять, следит его служанка Авак (Наталия Асеведо), сильная женщина родом из Индии.

«К Луне», режиссер Тадж О'Салливан, Ирландия (2020)

Время: 22:20
Место: летний кинотеатр музея «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)
Возрастное ограничение: 16+

Фильм Таджа О'Салливана можно назвать интересным культурологическим исследованием, а можно — красивым поэтическим высказыванием. Режиссер смонтировал материалы из 25 стран мира, чтобы показать, какое место занимает в разных культурах Луна. Среди них — отрывки из признанных шедевров мирового кинематографа и малоизвестных картин, записи оперных арий и декламации стихов. После фильма, выйдя под открытое небо, рекомендуется внимательно посмотреть вверх — на прекрасное небесное тело, которое всегда будет вдохновлять творцов.

«Анерка, дыхание жизни», режиссеры Маркку Лехмускаллио, Йоханнес Лехмускаллио, Финляндия (2020)

Время: 16:00
Место: кинотеатр «Юность» (улица Маршала Рыбалко, дом 1/4)
Возрастное ограничение: 16+

Финский дуэт документалистов отца и сына Лехмускаллио исследует культуру коренных народов Крайнего Севера. Герои фильма — представители заполярных этносов — рассказывают об утраченном искусстве племенных татуировок, которые наносили на лицо, и ритуальных танцах, которые не забыты сегодня. Картина «Анерка, дыхание жизни» в прошлом году получила приз швейцарского кинофестиваля Visions du réel как самый инновационный полнометражный фильм.

«Остров одиноких душ», режиссер Лотта Петронелла, Финляндия (2020)

Время: 20:00
Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)
Возрастное ограничение: 16+ 

Документальный фильм Лотты Петронеллы переносит нас на финский остров Сяло. Раньше здесь находилась больница для душевнобольных женщин, а сейчас — центр изучения окружающей среды. Вместе с режиссером зритель всматривается в интерьеры бывшей лечебницы и прогуливается вокруг здания, пока за кадром звучат тексты писем, которые когда-то написали здесь пациентки. 

«Дальний план», режиссер Владимир Головнев, Россия (2021)

Время: 19:00
Место: Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, дом 10)
Возрастное ограничение: 16+

«Дальний план» состоит из трех новелл о жизни одного героя — неравнодушного чиновника, который ездит по регионам с инспекцией и инициирует показы фильмов Андрея Тарковского в местных кинотеатрах. Любимое кино столичных интеллектуалов оказывается близким и понятным людям и в крупных городах, и маленьких поселках. Удивительно, но в фильме нет ни одного выдуманного события или героя: «Дальний план» — это не художественное кино, а документальное.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies