Гид по Москве Мейерхольда: его любимые кафе, дома и театры

9 февраля 2019
Культура

Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения Всеволода Мейерхольда — одного из первых авангардных режиссеров, создателя системы упражнений «Биомеханика», собственного театра ТИМ, ученика и друга Константина Станиславского. Есть идея для субботней прогулки — обойти места, связанные с его именем. Все точки отмечены на карте — изучайте ее и прокладывайте собственный маршрут.

Пассаж «Сан-Галли»: «Незнакомка» в кафе

Улица Кузнецкий Мост, дом 11, строение 1

В пассаже «Сан-Галли» в XIX веке располагались магазины: фарфора, оружейный, ювелирный и другие. Во время Первой мировой войны многие торговые учреждения разорились, и пассаж не стал исключением. Летом 1917 года хозяином здания стал булочник Филиппов, который открыл здесь кафе «Питтореск». Интерьером занимались молодые художники-авангардисты, стены украшали причудливые фигуры из картона, фанеры и ткани.

Кафе открылось в 1918-м. Самыми частыми гостями стали Всеволод Мейерхольд и его друг художник Георгий Якулов. Друзья прозвали кафе «мировым вокзалом искусства». Их не пугало, что помещение поначалу было неотапливаемым, а меню — достаточно скудным (подавали в «Питтореске» простоквашу и пирожки с картошкой). Недорогое кафе стало местом встречи прогрессивных деятелей искусства: здесь читали стихи футуристы Владимир Маяковский, Василий Каменский и Давид Бурлюк.

В марте 1918 года в «Питтореске» прошла премьера спектакля «Незнакомка» по мотивам одноименного стихотворения Александра Блока. Режиссер Всеволод Мейерхольд принимал поздравления восхищенной публики, а общественность была шокирована выбором площадки для постановки. Мейерхольд к тому времени уже был известным в Москве и Петербурге театральным деятелем — до революции он ставил спектакли в императорских театрах. В 1918-м он вступил в РКП(б), с воодушевлением приняв революцию, и начал искать новые формы.

К осени 1918 года «Питтореск» сменил название и стал «Красным петухом». Просуществовать ему было суждено недолго: в 1919-м кафе, ставшее главным московским местом встречи авангардистов, закрылось. В годы НЭПа здесь снова заработали торговые ряды.

Особняк Арсения Морозова: Первый рабочий театр Пролеткульта

Улица Воздвиженка, дом 16, строение 1

Мейерхольд ставил спектакли и на сцене Первого рабочего театра Пролеткульта, который с 1918-го по 1928-й находился в самом, пожалуй, эксцентричном особняке Москвы — Доме дурака, сочетающем элементы модерна и эклектики. Его построили по заказу миллионера и известного кутилы Арсения Морозова, вдохновленного увиденным в португальском Синтре дворцом Palacio Nacional da Pena. Сегодня в здание экзотического вида не попасть, оно стало режимным объектом: там находится Дом приемов Правительства России.

Дом Пигита: походы в гости

Большая Садовая улица, дом 10

Пятиэтажный дом в стиле модерн с лепным декором принадлежал купцу и меценату Илье Пигиту. Дом известен прежде всего благодаря Михаилу Булгакову, снимавшему там квартиру. В ней была написана «Белая гвардия», именно ее он увековечил в романе «Мастер и Маргарита».

Пигит с удовольствием сдавал жилье деятелям искусства. В одной из квартир Петр Кончаловский написал «Семейный портрет» и другие полотна, здесь жил художник Георгий Якулов. Мейерхольд часто бывал здесь в гостях у Якулова, он очень любил эту живописную часть Москвы.

Музей-квартира Александра Пушкина: дружба с Гариным

Улица Арбат, дом 53, строение 1

В одном из самых старых зданий Арбата в 1921 году на несколько месяцев обосновался ОСТКА — Окружной самодеятельный театр Красной армии. Специально для него оборудовали зрительный зал на 250 мест на втором этаже. Руководил театром Виталий Жемчужный, а в художественный совет входили Мейерхольд и Владимир Маяковский.

Самым резонансным спектаклем этого периода стал «Сбитенщик» Всеволода Мейерхольда по пьесе Якова Княжнина. Роль отставного офицера Болтая сыграл молодой актер Эраст Гарин, который потом станет одним из лучших друзей режиссера. Мейерхольд не только высоко ценил его актерские способности, но и считал, что Гарину необходимо освоить профессию режиссера. В это время он как раз открывал Государственные высшие режиссерские мастерские (ГВЫРМ) и пригласил Гарина поучиться. Именно в ГВЫРМе Мейерхольд стал вводить дисциплину «биомеханика» — специальный комплекс упражнений по телодвижению, позам и жестам, который позволяет актеру включаться в нужный момент. Например, когда персонаж падает в обморок, актер использует разученную технику падения.

История особняка, где началась дружба Мейерхольда и Гарина, богатая: сюда привез после венчания молодую жену Александр Пушкин, здесь снимала квартиру Марина Цветаева, жили родственники Сергея Рахманинова. Сейчас в доме располагается Мемориальная квартира А.С. Пушкина.

Спал в театре, проигрывал в карты, спорил с тещей: что еще Пушкин делал в Москве

Театр имени Маяковского: от Теревсата до Театра революции

Большая Никитская улица, дом 19/13 

До появления Театра имени Маяковского в этом здании из красного кирпича располагался Театр революционной сатиры, или — в духе новояза того времени — Теревсат. Теревсаты массово стали появляться в стране в 1920 году после статьи Луначарского «Будем смеяться!», в которой нарком просвещения призывал театральных деятелей к высмеиванию со сцены врагов революции и прочих несознательных элементов.

Репертуар московского Теревсата, как и многих других, состоял из коротких представлений на злободневные темы. По мнению Луначарского, его труппа была безликой, а спектакли неинтересными. Вскоре Теревсат расформировали, создав на его базе Театр революции. А на должность художественного руководителя в 1922-м назначили Мейерхольда. Первую постановку при нем — «Ночь» по пьесе Марселя Мартине — он доверил Александру Велижеву. Самым громким спектаклем стало «Доходное место» А.Н. Островского в постановке самого Мейерхольда.

Актеры, работающие с ним, вспоминали, как ставили пьесу «Озеро Люль» Алексея Файко. Он настаивал, что репетиции должны проводиться как можно чаще. «Если случилось так, что автор жив, то из него надо вытянуть все, что можно, и даже немного больше», — говорил он. И загадочно добавлял: «А если мертв… То же самое, только… по-другому».

Концертный зал имени Чайковского: современный театр

Тверская улица, дом 31/4, строение 1

Через два года Мейерхольд ушел из Театра революции, чтобы сосредоточиться на собственном театре — Театре имени Мейерхольда, или ТИМе. С ним ушла значительная часть труппы.

ТИМу было передано здание, в котором сегодня размещается Концертный зал имени П.И. Чайковского. С большим успехом здесь шли спектакли, поставленные Мейерхольдом по «Мистерии-буфф» Маяковского, «Ревизору» Гоголя и все той же «Ночи» Мартине — для своего театра он сделал новую версию, переработав пьесу с переводчиком и драматургом Сергеем Третьяковым.

Мейерхольд мечтал о реконструкции здания. Молодые архитекторы-конструктивисты Михаил Бархин и Сергей Вахтангов (сын Евгения Вахтангова) подолгу беседовали со Всеволодом Эмильевичем, а он терпеливо объяснял им, какой ему нужен результат. Он хотел изменить саму концепцию театрального пространства, сделать так, чтобы актеры были ближе к зрителям. Хотел убрать оркестровую яму, рампу и занавес, хотел много естественного света. Его идеалом была модель древнегреческого театра, где сцена прекрасно просматривается с трех сторон. Он планировал сделать сцену-трансформер, раздвигающуюся крышу-купол.

В итоге от его идей сохранилось немного: зрительные места, которые поднимаются вверх в виде амфитеатра, большие проходы. Воплотить в жизнь все задумки просто не успели — Мейерхольд впал в немилость.

В 1934 году в ТИМ на спектакль «Дама с камелиями» с супругой режиссера актрисой Зинаидой Райх в главной роли пожаловал сам Иосиф Сталин. Спектаклем он остался недоволен, не понял его и решил, что такое искусство народу не нужно. На Мейерхольда со всех сторон обрушилась газетная критика с обвинениями в чуждом советскому государству эстетстве. Райх написала письмо на имя Сталина с претензией относительно того, что тот не разбирается в искусстве. Но машина уже закрутилась, и ее слова только подлили масла в огонь. В 1938-м Театр имени Мейерхольда был ликвидирован. Работу режиссеру дал учитель и друг Константин Станиславский в своем оперном театре. А через год Мейерхольд был арестован по подозрению в контрреволюционной деятельности.

Театр Ермоловой: временное пристанище

Тверская улица, дом 5/6

На время ремонта Театр имени Мейерхольда переехал в бывший Постниковский пассаж, один из самых крупных особняков на Тверской улице. Всеволод Эмильевич и труппа обосновались здесь на семь лет. Его любимым помещением здесь стала маленькая темная комната без окон, попасть в которую можно было только через сцену. В ней он принимал посетителей.

После ликвидации театра Мейерхольда здание занял Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой, который находится там до сих пор.

Дом артистов: последнее жилье

Брюсов переулок, дом 12

Небольшой пятиэтажный двухсекционный дом построили в 1928 году по проекту знаменитого архитектора Ивана Рерберга, который до этого работал над Киевским вокзалом и Центральным телеграфом. В этом же году Всеволод Мейерхольд въехал туда вместе с женой Зинаидой Райх и детьми. Прежде всего его подкупало расположение жилья — самый центр Москвы.

Частыми гостями новоселов были Владимир Маяковский, Леонид Пастернак, Андре Мальро. Супруги прожили здесь 11 лет. В этой же квартире спустя 24 дня после ареста Мейерхольда была убита Зинаида Райх. Спасти ее не успели, она умерла по дороге в больницу.

С 1991 года в этом доме располагается мемориальный Музей-квартира В.Э. Мейерхольда. Здесь находятся его фотографии, документы, эскизы костюмов и макеты декораций, проходят лекции, выставки и кинопоказы. За организацию музея в 1989-м взялась внучка режиссера Мария Валентей. По рассказам и фотографиям она восстановила обстановку кабинета своего деда, а также вернула его любимый книжный шкаф из красного дерева.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies