Где жили Герасим и Наташа Ростова: на портале «Узнай Москву» появился литературный веломаршрут

11 августа 2020
Технологии

Совершить велопрогулку по городу и увидеть места, которые упоминали в своих произведениях русские классики, предлагает портал «Узнай Москву». Первый веломаршрут опубликован на сайте и в одноименном мобильном приложении. Его можно скачать в App Store и Google Play. Пользователям доступен аудиогид, он позволит слушать лекцию о домах, упоминаемых в литературных произведениях, площадях и бульварах, а также отрывки из книг во время прогулки.

«Велоэкскурсия с аудиогидом перенесет пользователей во времена великих Тургенева, Толстого, Гиляровского и позволит взглянуть на Москву глазами героев их произведений. Например, участники увидят дом Муму и усадьбу, где жила Наташа Ростова. Во время велосипедной прогулки пользователи посетят 11 литературных локаций. Путешествие по столице займет около часа, протяженность маршрута — 12 километров», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса столичного Департамента информационных технологий.

Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Отметки дополнены не только текстовой информацией, но и современными и историческими фотографиями.

Отправной точкой литературного веломаршрута станет дом на Остоженке, в котором жил Иван Тургенев. Небольшой одноэтажный особняк в 40–50-е годы XIX века принадлежал матери писателя Варваре Петровне, а Иван Сергеевич часто гостил у нее. События, происходившие в доме на Остоженке, легли в основу рассказа «Муму», а прототипами персонажей стали реальные люди. Именно поэтому это здание называют домом Муму.

М. Денисов. Mos.ru

Затем перед участниками предстанет Гоголевский бульвар. Пользователи узнают, что до 1924 года он назывался Пречистенским. В XIX веке здесь любили бывать многие писатели, в том числе Николай Гоголь и Иван Тургенев. Бульвар вдохновлял и поэта-символиста Андрея Белого, это место он упоминает в произведении «Симфония (2-я, драматическая)».

Далее маршрут ведет к небольшому одноэтажному деревянному дому с мезонином в переулке Сивцев Вражек. Он был построен после пожара 1812 года. В нем с 1843 по 1847 год жил русский писатель и философ Александр Герцен. Здесь он работал над повестями «Сорока-воровка», «Доктор Крупов», романом «Кто виноват?» и циклом философских сочинений «Письма об изучении природы». А в 1927 году этот дом описали Илья Ильф и Евгений Петров в романе «Двенадцать стульев». Там располагалось общежитие студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца.

Усадьба на Поварской улице с надстроенным мезонином и фасадами в стиле классицизма — следующая точка онлайн-гида. Дом этот был хорошо знаком Льву Толстому. Во второй половине XIX века, когда усадьбой владели представители рода баронов Боде-Колычевых, писатель бывал тут на балах и по приемным дням. Именно в этом месте классик поселил семью Ростовых, героев романа «Война и мир». Он впервые упоминается в эпизоде празднования именин Наташи Ростовой.

Пользователи портала и мобильного приложения «Узнай Москву» во время веломаршрута познакомятся с историей Тверского бульвара и услышат его описание в рассказе Ивана Бунина «Митина любовь». Также они окажутся на Трубной площади и узнают, что о ней писал Антон Чехов в рассказе «В Москве на Трубной площади». Точками маршрута станут Театр оперетты на Большой Дмитровке, описанный Владимиром Гиляровским в книге «Москва и москвичи», и Зоологический музей — это здание упоминает Михаил Булгаков в своей фантастической повести «Роковые яйца».

Завершится литературная велопрогулка у Троицкого подворья на Ильинке. Это место было описано в нескольких произведениях. Оно упоминается в пьесе «Бешеные деньги» Александра Островского, «Очерках московской жизни» Павла Вистенгофа и в романе «Китай-город» Петра Боборыкина.

Портал «Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 645 памятников, 324 музеев, 356 мест (улиц, парков, бульваров), сведения о 208 исторических личностях, 131 тематическом прогулочном маршруте и 66 квестах. Например, пользователи могут пройти онлайн-квесты, посвященные жизни и творчеству Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого и других.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies