Где жила советская элита и когда перенесли Большой Каменный мост: новые экскурсии чат-бота Мосгорнаследия

11 сентября 2021
Культура

Интернет-проект «Прогулки со Львом-хранителем» пополнился двумя новыми виртуальными экскурсиями, подготовленными ко Дню города. В эти выходные Москва отмечает 874-й день рождения. Горожан приглашают совершить путешествие по центру столицы в компании чат-бота @levhranitel_bot. Чат-бот работает в мессенджере «Телеграм». Им можно пользоваться бесплатно с помощью любого гаджета, подключенного к интернету. Проект развивает Департамент культурного наследия.

«Главный плюс наших экскурсий в “Телеграме”— их доступность. Горожане в удобное для себя время могут прогуляться в компании виртуального гида Льва-хранителя по старинным улочкам Москвы и узнать много интересных фактов об истории города. Сейчас в чат-боте можно выбрать девять тематических маршрутов, и мы планируем увеличивать их количество. Две новые экскурсии, подготовленные специально ко Дню города, проходят по центру столицы. Первый маршрут начинается от станции метро “Смоленская”, а второй — от станции “Боровицкая”. Каждая из прогулок займет приблизительно полтора часа. Мы приглашаем всех желающих совершить вместе с онлайн-гидом увлекательное путешествие по нашему городу и насладиться его красотой», — рассказал Алексей Емельянов, глава Мосгорнаследия.

Чтобы запустить чат-бот, необходимо в мессенджере написать команду /start. Робот предоставит на выбор несколько тематических маршрутов, среди которых нужно выбрать «День города — 1» либо «День города — 2». На экране отобразятся фотографии архитектурных объектов и короткие познавательные справки о каждом из них.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Маршрут «День города — 1»

Первый маршрут начинается от станции метро «Смоленская» (выход к Смоленской площади и улице Арбат) и ведет на Смоленскую-Сенную площадь. Здесь можно увидеть здание Министерства иностранных дел (дом 32/34) — одну из семи сталинских высоток, возведенных в Москве в период с 1947 по 1957 год. По задумке Иосифа Сталина, всего в столице должны были построить восемь высотных зданий. Предполагалось, что их количество будет символизировать 800-летие Москвы (по одному зданию за каждый век), которое отмечалось в 1947 году. Все сталинские высотки были заложены в день юбилея, но последнее, восьмое, административное здание в Зарядье достроено не было. На его месте долгие годы располагалась гостиница «Россия». Здание Министерства иностранных дел построено по проекту архитекторов Михаила Минкуса и Владимира Гельфрейха. Это единственная из семи высоток, чей шпиль не украшает пятиконечная звезда.

Виртуальный гид предложит пройтись по Бородинскому мосту. Он соединяет Смоленскую и Большую Дорогомиловскую улицы. С моста открывается панорамный вид на центр города и Москву-реку. Мост создали по проекту архитектора Романа Клейна в 1911–1912 годы к 100-летию Отечественной войны. Затем его дважды перестраивали — в 1950-е годы и в конце 1990-х — начале 2000-х годов: расширили и возвели дополнительные опоры. Мост украшен двумя полукруглыми колоннадами и двумя гранитными стелами, на которых высечены имена героев войны с Наполеоном.

Еще одной точкой маршрута станет уютный сквер, расположенный на площади Дорогомиловская Застава. С середины XVIII века до второй половины XIX века в этом месте была одна из застав Камер-Коллежского вала, также отсюда начиналась дорога в Смоленск. В 1977 году 9 мая в сквере был открыт обелиск «Москва — город-герой», посвященный обороне города во время Великой Отечественной войны. Звание «города-героя столице было присвоено 8 мая 1965 года.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Завершается прогулка у станции метро «Выставочная». Она была построена в 2005 году по проекту архитекторов Александра Вигдорова, Леонида Борзенкова и Ольги Фарстовой. Оформление станции выполнено в стиле хай-тек. На втором ярусе станции (в центре профориентации Московского метрополитена) находится музей. В его экспозиции представлены макеты вагонов разных лет, уникальная коллекция значков, орденов и медалей с символикой метрополитена, интерактивные тренажеры, на которых обучаются машинисты поездов, и многое другое.

Маршрут «День города — 2»

Второй маршрут начнется от станции метро «Боровицкая» (выход № 7 к улицам Воздвиженке и Моховой). Виртуальный гид пригласит экскурсантов прогуляться к одному из самых красивых зданий Москвы — Дому Пашкова (улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 1). Дворец в стиле классицизм был построен по проекту архитектора Василия Баженова в конце XVIII века и назван по фамилии своего первого хозяина — капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Пашкова.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Далее маршрут приведет к Большому Каменному мосту (Берсеневская набережная, дом 20). С него открывается знакомый многим вид на Кремль. Именно он изображен на внутренней стороне обложки российского паспорта. Первый мост был построен в конце XVII века и выходил на улицу Ленивку, в 1938 году его перенесли ближе к Кремлю. В августе 2021 года завершилась реставрация и модернизация моста. Если присмотреться к декоративным элементам чугунного ограждения, можно увидеть советский герб Москвы. Его в 1924 году разработал архитектор-конструктивист Дмитрий Осипов. В центральной части герба на фоне пятиконечной звезды расположен обелиск Октябрьской революции. Герб просуществовал до 1993 года.

Следующая точка маршрута — Первый дом Совнаркома и Всероссийского центрального исполнительного комитета, больше известный как Дом на набережной (улица Серафимовича, дом 2). Жилой комплекс построен для госслужащих в 1931 году в стиле конструктивизм по проекту архитектора Бориса Иофана. При его проектировании были применены новаторские для того времени инженерные решения и созданы все условия для комфортной жизни. Квартиры были оснащены газовыми плитами, телефонами, радиоточками, мусоропроводами. Помимо жилых корпусов в комплекс входили теннисные корты, библиотека, прачечная, клуб (сейчас в нем размещается Московский государственный театр эстрады). В настоящее время в здании ведутся реставрационные работы.

Затем чат-бот предложит прогуляться к храму Христа Спасителя (улица Волхонка, дом 15). В этом месте с 1883 до 1931 года находился храм в память об Отечественной войне 1812 года. Он был разрушен во время сталинской реконструкции. В 1990-е годы собор воссоздали по проекту архитекторов Алексея Денисова и Михаила Посохина, а также скульптора Зураба Церетели.

В храме на высоте 40 метров расположены четыре смотровые площадки, откуда открывается восхитительный вид на центр столицы. В шаговой доступности от собора находится станция метро «Кропоткинская». Она была открыта в 1935 году в составе первой линии Московского метрополитена. Возле этой станции завершается путешествие по маршруту.

Департамент культурного наследия города Москвы занимается охраной, сохранением и популяризацией памятников истории и культуры народов России. Лев-хранитель — это скульптурная фигурка львенка, талисман ведомства. Он часто бывает в старинных особняках и зданиях, где ведется реставрация, посещает раскопки и места, где занимаются археологическим мониторингом, навещает археологов и реставраторов в их лабораториях и мастерских. Интернет-проект «Прогулки со Львом-хранителем» заработал в феврале 2021 года.

В этом году столица отказалась от массовых концертов и масштабных шоу по случаю Дня города, однако посетить отдельные праздничные мероприятия можно во всех округах. Библиотеки, культурные центры, музеи и театры приглашают на мастер-классы, экскурсии, лекции и спектакли, а для любителей кинематографа сеть кинотеатров «Москино» подготовила специальные показы. Кроме того, отметить день рождения Москвы все желающие могут на ВДНХ. В выходные дни на площадках выставки гостей ждут концерты, шоу, спектакли, экскурсии и многое другое.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Особую атмосферу праздника создают украшенные флагами, гирляндами и плакатами улицы. Для горожан и туристов работают площадки фестиваля «Цветочный джем». Всего их 35. Ландшафтные дизайнеры украсили площадки композициями из различных растений. Московские рестораторы предлагают попробовать изысканные блюда и десерты. В торговых шале можно купить оригинальное варенье, джем и сувениры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies