Где назначали свидания Шагал и Левитан: парки подготовили онлайн-программу к 14 февраля

13 февраля 2022
Культура

Подпеть мировым хитам, узнать, кто вдохновлял известных живописцев, поучаствовать в литературной викторине и сделать оригинальной подарок любимому человеку предлагают парки Москвы, подведомственные столичному Департаменту культуры. Ко Дню всех влюбленных они подготовили онлайн-программу, посвященную любви и романтике. Мероприятия пройдут 14 февраля на официальных страницах парков в социальных сетях, они доступны бесплатно без предварительной регистрации.

Послушать песни о любви и почитать романтические истории

О романтических встречах в парке «Сокольники» расскажут на его страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук». В 12:30 там опубликуют подборку заметок и воспоминаний об известных посетителях парка и о популярных местах для свиданий. Пользователи познакомятся с сентиментальной историей создания картины Исаака Левитана «Осенний день. Сокольники». Также их ждет рассказ о китайской беседке, стоявшей на берегу Большого Оленьего пруда и прозванной горожанами беседкой вздохов. Это было популярное место встречи влюбленных пар. До наших дней беседка не сохранилась, но сохранились связанные с ней романтические истории, их также опубликуют в официальных аккаунтах парка. Подборку подготовил Музей парка «Сокольники».

И. Левитан. Осенний день. Сокольники. 1879 год

Послушать песни о любви приглашает парк «Фили». В 14:00 на его YouTube-канале опубликуют видеозапись концерта Оксаны и Николая Архиреевых. Несколько лет назад музыканты организовали творческий дуэт, а впоследствии поженились. Ко Дню всех влюбленных они исполнят кавер-версии известных композиций. Среди них, например, хит британского певца Джеймса Бланта You’re beautiful («Ты прекрасна»), знаменитая песня Can’t take my eyes off you («Не могу оторвать глаз от тебя»), написанная американскими исполнителями Бобом Крю и Бобом Гаудио более 50 лет назад, и другие шлягеры. Посмотреть концерт можно всей семьей.

Парк «Северное Тушино» предлагает поучаствовать в литературной викторине и ответить на вопросы о жизни героев известных романов. Список заданий опубликуют в 09:00 в официальных аккаунтах зоны отдыха в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Все задания будут составлены в форме утверждений. Пользователям предстоит решить, насколько правдиво высказывание о том или ином герое романтического произведения, и выбрать один из двух вариантов ответа: «верю» или «не верю». Поучаствовать в конкурсе можно до 17:00 16 февраля, тогда же подведут его итоги. Среди участников, правильно ответивших на все вопросы, выберут четырех победителей. Их определят с помощью генератора случайных чисел. Каждый победитель получит один из четырех призов: два билета на каток в парке Дружбы, сет из кофе и пряников-сердечек в кафе зоны отдыха «Левобережье», горячий безалкогольный глинтвейн в кафе парка «Северное Тушино» или поход в пиццерию.

О шедеврах мировой живописи, посвященных любви и влюбленности, расскажут в специальном выпуске онлайн-проекта Перовского парка «Хэй, Винсент!». Зрители увидят картины известных художников и познакомятся с историей их создания. Например, услышат рассказ о любви Марка Шагала и его жены Беллы. Видео опубликуют в 14:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

М. Шагал. Над городом. 1918 год

Подготовить неповторимый подарок 

Также парки приглашают поучаствовать в творческих занятиях и подарить любимым вещи, сделанные самостоятельно.

Нарисовать попугаев-неразлучников можно на онлайн-уроке живописи, который организует парк «Красная Пресня». Занятие пройдет в его инстаграм-аккаунте в 19:00. Неразлучники известны трепетными отношениями в паре — птицы проводят всю жизнь вместе с одним партнером. Как правильно изобразить неразлучников, покажет художница Ольга Соловьева. Для участия в занятии необходимо приготовить альбомный (или акварельный) лист формата А4, простой карандаш, ластик, кисти номер 1, 3 и 5, разноцветную гуашь.

Сделать оригинальную валентинку помогут на онлайн-занятии «Любовное послание» в 12:00 в инстаграм-аккаунте парка «Ходынское поле». Участникам потребуется плотный картон белого цвета, небольшой прозрачный пакет, жидкое мыло, блестки, фломастеры, клей и ножницы.

Создать подсвечник-домик помогут на онлайн-уроке по лепке из глины. Он начнется в 13:00 в официальных аккаунтах Воронцовского парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук». Мастера гончарной студии «Поляна» научат участников работать с глиной и покажут им, как слепить подсвечник. Для работы на уроке понадобится глина разных цветов, скалка, нож для вырезания форм, клей для глины, деко-гель и формы для печенья. Готовое изделие нужно будет запечь в духовке.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies