Гастрономические шоу и мастер-классы: как пройдет фестиваль «Рыбная неделя в Москве»

21 мая 2022
Экономика и предпринимательство

27 мая откроется гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве». Там можно будет купить рыбу и морепродукты, попробовать блюда из специального меню столичных ресторанов и воспользоваться приятными предложениями сетевых магазинов. Также в программе — гастрономические шоу, кулинарные и творческие мастер-классы.

«Шестой гастрономический монофестиваль “Рыбная неделя в Москве” приглашает любителей готовить и гурманов. С 27 мая по 5 июня будут открыты 23 фестивальные площадки по всему городу. Здесь гости найдут широкий выбор рыбных деликатесов, свежую, охлажденную, копченую, сушеную, вяленую рыбу, всевозможные консервы — продукцию лучших поставщиков из разных российских регионов, среди которых Астрахань, Якутск, Мурманск и Дальний Восток. Специальное меню в дни фестиваля предложат своим посетителям более 500 столичных ресторанов. Фестиваль поддерживают более трех тысяч магазинов и свыше 60 столичных рынков и ярмарок», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве» проводится в шестой раз. Праздник пройдет на 23 площадках: четыре из них распложены в центре города (площадь Революции, Тверская площадь, Манежная площадь и переход от площади Революции к Манежной площади) и 19 — в других округах. В будни они будут работать с 11:00 до 21:00, а в выходные — с 10:00 до 22:00.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Рыбный рынок и специальное меню

Производители из Астрахани доставят в Москву разные виды охлажденной рыбы, среди которых судак, карп, толстолобик и щука. С Дальнего Востока привезут гребешки, которые можно жарить, запекать, тушить и даже есть сырыми, крабов и креветки. Непохожий по вкусу на другую рыбу палтус привезут производители из Мурманска, а форель доставят из Карелии. Производители из Якутии представят муксуна и омуля.

Одной из главных точек фестиваля станет рыбный рынок в переходе от площади Революции к Манежной площади. Здесь можно будет приобрести продукцию напрямую от поставщиков, рыбозаводчиков и рыбодобывающих предприятий. В этом году представят охлажденную щуку и стерлядь, кефаль и ставриду, копченую рыбу (треска, лещ, горбуша, нельма), а также замороженные креветки, осетра, палтуса, живые черноморские мидии и устрицы.

По традиции городские рестораны приготовили новые позиции в меню. В дни фестиваля рестораторы предложат гостям попробовать черную треску с мини-овощами и апельсиновым соусом, карпаччо из слабосоленого лосося с лимонными сливками или соте из морепродуктов на углях.

Порадуют гурманов и необычными сетами. Например, один из них включает крымскую устрицу с садовой земляникой, сашими из сахалинского морского гребешка с малиной и мурманскую треску по-лигурийски, а в другом есть тартар из тунца, уха дальневосточная и щучья котлета с соусом из белого вина.

Тем, кто захочет познакомиться с новыми вкусами ухи, стоит обратить внимание на уху с лососем и треской, а также на финскую уху со сливочным сыром.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Угощения, развлечения и мастер-классы

На фестивальных площадках гости попробуют жареную корюшку и барабульку, треску, приготовленную во фритюре, и шашлык из северной креветки.

Также посетителей гастрономического праздника ждут выступления музыкальных коллективов, танцевальные мастер-классы, лекции «Секреты рыболова», где покажут, как готовить снасти или вязать крепкий рыболовный узел.

Ведущие рестораторы подготовят кулинарные шоу, на которых не только покажут, как готовить оригинальные блюда из рыбы и морепродуктов, но и поделятся профессиональными секретами.

Юных гостей ждут мастер-классы, где они будут, например, делать фигурки из марципана или раскрашивать пряничных рыб. Превратить обычный лист бумаги в морскую звезду или корабль предложат на занятиях оригами, а в мастерской живописи научат рисовать морские пейзажи и подводных обитателей.

Также в программе спортивное шоу. В Строгинской пойме пройдет сапрегата, в которой смогут принять участие все желающие. Понадобится регистрация.

Подробнее о программе фестиваля «Рыбная неделя в Москве»

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies