Garage Atrium Commissions: как художники из разных стран изменят атриум музея «Гараж»

11 сентября 2018
Культура

Художники из разных стран примут участие в специальной программе музея «Гараж» Garage Atrium Commissions. В атриуме музея они создадут уникальные произведения.

Уже в среду, 12 сентября, откроются выставки «Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты» и «Ткань процветания». А 29 сентября представят три проекта: «Современный сад» Дамиана Ортеги, The Last Resort Анри Салы и первую ретроспективу знаменитого бельгийского художника Марселя Бротарса.

Баухаус и СССР: «Школа в движении» 

Выставку «Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты» посвятили связям между немецкой архитектурной школой Баухаус и СССР. В центре внимания — выпускники и студенты Баухауса, которые в 1930-е годы сопровождали второго директора школы — Ханнеса Мейера в Советский Союз.

Посетителям покажут схемы, манифесты, фотографии, письма, личные записи, архитектурные наброски и планы.
Выставка откроется 12 сентября и будет работать до 30 ноября.

Антонин Урбан. Интерьер спальни в жилом доме. 1935 год

Вне моды: «Ткань процветания» 

Международный проект «Ткань процветания» посвятили одежде в искусстве, не связывая ее с индустрией моды. Здесь можно будет увидеть работы более 40 художников с пяти континентов — от представителей бразильского андеграунда до классиков современного искусства.
Например, представят инсталляцию Камруззамана Шадхина из Бангладеш, сделанную из одежды беженцев. Основная тема работы английской художницы Шэрон Кивленд — «дресс-код» времен Великой французской революции. Кроме того, на выставке можно будет увидеть архивную часть, посвященную краткой истории авангардных экспериментов с тотальной униформой на все случаи жизни.
Выставка будет работать с 12 сентября по 27 января.

Кадер  Аттиа. Мертвое море. 2015 год

The Last Resort: звуковая инсталляция Анри Салы

В своей работе The Last Resort («Последнее обращение за помощью»)  Анри Сала обыграет особенности архитектуры и акустики атриума музея. Его инсталляция состоит из 38 барабанов, подвешенных к потолку. Барабанные палочки приводятся в движение вибрациями динамиков, спрятанных внутри барабанов, так в инсталляции появляется звук.
Анри Салу вдохновил концерт для кларнета с оркестром ля мажор Вольфганга Амадея Моцарта — одно из последних сочинений композитора, написанное им в 1791 году за несколько месяцев до смерти. Произведение считают ключевым музыкальным произведением эпохи Просвещения.
Инсталляцию можно будет увидеть с 29 сентября по 27 января.

Анри Сала. The Last Resort. 2017 год

Ретроспектива: выставка «Марсель Бротарс. Поэзия и образы» 

Гости выставки «Марсель Бротарс. Поэзия и образы» увидят более 80 работ, в том числе такие знаковые произведения, как «Музей современного искусства, отдел орлов» и «Декор». Кроме того, они смогут проследить, как развивались творческие — поэтические и художественные — практики Марселя Бротарса.

Марсель Бротарс родился в Брюсселе в 1924 году. К визуальному искусству обратился в 40 лет и занимался им до самой смерти — до 1976-го. Имея более 20 лет журналистского и поэтического опыта, мастер стремился открыть новые переходные области: между образом и текстом, между собственно искусством и его институтами, между объектом и пространством.

Выставка будет открыта с 29 сентября по 3 февраля.

Марсель Бротарс. Разговоры, тексты, копии. 1972–1973 годы

Впервые в России: «Современный сад» Дамиана Ортеги 

Масштабную скульптурную инсталляцию мексиканского художника Дамиана Ортеги установят на площади перед музеем «Гараж». «Современный сад» — первый персональный проект мастера в России.

Инсталляция состоит из более чем 30 лаконичных модернистских скульптур. Ортега выбрал логотипы разных компаний и превратил их в трехмерные объекты из фанеры, бетона и металла.
Проект «Современный сад» — это размышление о скульптуре как таковой и вопросах ее масштаба в публичном пространстве.
Инсталляцию можно будет посмотреть с 29 сентября по 28 февраля.

Дамиан Ортега. Контролер Вселенной. 2007 год

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies