Фото Северного речного вокзала украсит лимитированную «Тройку»

26 октября 2021
Транспорт

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование за фотографию, которая появится на лимитированной серии карты «Тройка». Победило фото Северного речного вокзала. Все снимки сделали жители города.

«На конкурс прислали 497 фотографий новых достопримечательностей столицы. Всем условиям соответствовал 41 снимок. Эти фотографии и попали на итоговое голосование. В нем приняли участие 186 507 человек. Наибольшее количество голосов получило изображение Северного речного вокзала», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».

Автор победившего снимка — Анастасия Комарова. Она запечатлела подсвеченный вечерними огнями Северный речной вокзал на фоне заката. Эта фотография набрала 15 860 голосов. Теперь именно ее напечатают на лимитированной карте «Тройка», которая выйдет тиражом 10 тысяч экземпляров. Анастасия Комарова получит сертификат на 50 тысяч рублей на покупку фототехники. Церемония награждения пройдет в октябре.

 «Благодаря поддержке Мэра Москвы карта “Тройка” стала важной частью жизни не только москвичей, но и жителей других регионов России. Такие проекты абсолютно это подтверждают, сотни жителей города приняли участие в конкурсе, а лучший кадр уже завтра увидят миллионы пассажиров на “Тройке” в столичном транспорте. Для кого-то именно эта карта станет частью большой коллекции», — подчеркнул заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

С небольшим отрывом второе место заняла фотография Северного речного вокзала, запечатленного в темное время суток с высоты птичьего полета. Кадр Алексея Никитина получил 15 183 голоса. На третьем месте — фотография того же вокзала, сделанная Инной Борзыкиной со стороны воды. Изображение набрало 11 786 голосов.

На всех фотоработах, участвовавших в голосовании, изображено 12 новых достопримечательностей Москвы. На конкурс принимали снимки парка 850-летия Москвы, экотропы на ВДНХ, парка «Яуза», Овчинниковской набережной, парка у набережной реки Цыганки, набережной Марка Шагала, зоны отдыха у Нижнего Каменского пруда, Детского Черкизовского парка, аллеи с фонарями-порталами на улице Свободы, парка на Симферопольском бульваре и парка в пойме реки Ивницы. Все эти городские зоны отдыха благоустроили по программе «Мой район».

Здание Северного речного вокзала запечатлено на 24 фотографиях из 41 с разных ракурсов при дневном, вечернем и ночном освещении. За реконструкцию вокзала и парка возле него тоже голосовали участники «Активного гражданина».

Впервые конкурс «Карта “Тройка”: новые достопримечательности Москвы» провели в проекте «Активный гражданин» в прошлом году. Тогда фотолюбители и профессионалы прислали 350 работ. Победа досталась изображению парка «Ходынское поле».

Проект «Карта “Тройка”: новые достопримечательности Москвы» организован командой программы «Мой район» совместно со столичным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, проектом «Активный гражданин» и порталом mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies