Фонтан «Гейзер» на Манежной площади подготовили к летнему сезону

18 апреля 2019
Городское пространство

Специалисты завершили промывку «Гейзера» — главного фонтана на Манежной площади в центре Москвы. Бригада из двух человек и мастер участка почистила фонтан при помощи специальной техники, щеток и моющих средств.

На протяжении весенне-летнего периода фонтаны будут промывать от одного до двух раз в две недели в зависимости от размера чаши.

Фонтан «Гейзер» запустили в 1996 году. Он получил такое название, поскольку его струи «выстреливают» подобно гейзеру. В общей сложности фонтанный комплекс на Манежной площади включает 12 фонтанов и водных устройств, среди которых расположены архитектурные сооружения. В центре находится скульптура «Времена года» — четверка бронзовых коней, символизирующих разные сезоны. За ней установлено гидроустройство «Завеса», которое бьет через пешеходную дорожку, создавая своеобразную арку. Посетители могут пройти под ней, не рискуя промокнуть.

Сезон фонтанов откроется в столице в конце апреля. К этому времени должны заработать отреставрированные фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов» на ВДНХ. Кроме того, запустят отремонтированные первый городской светомузыкальный фонтан в Парке Горького и «Годы войны» на Поклонной горе.

В общей сложности в городе сейчас насчитывается около 600 больших и малых фонтанов.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies