Флорариум, подземный музей или ледяная пещера: «Зарядье» снова открывает павильоны

25 июня 2020
Парки и пешеходные зоны

Инфекционная угроза постепенно отступает, и город возвращается к привычной жизни. Так, в «Зарядье» начали открывать павильоны, которые не работали в период ограничений, принятых из-за пандемии коронавируса. С 25 июня гости парка снова смогут посещать флорариум, подземный музей и ледяную пещеру.

Для обеспечения безопасности гостей просят соблюдать простые правила и пользоваться специальными маршрутами. В парке подчеркивают, что очень важно разделять потоки людей, не допуская их скопления в одном месте.

«Регулярная обработка помещений, бесконтактная покупка и проверка билетов, разметка, которая напомнит о нужной дистанции, — мы постарались сделать посещение павильонов комфортным с соблюдением необходимых мер защиты. Раздельные вход и выход в подземном музее и ледяной пещере позволили нам организовать специальные однонаправленные маршруты, которые исключают пересечение потоков и скопление людей. Попасть туда, как и во флорариум, можно по сеансам, при этом в оранжерее есть возможность индивидуального и семейного посещения. Только представьте, весь флорариум в вашем распоряжении, а цена за билет осталась прежней», — рассказал директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

На входе в павильоны у гостей измерят температуру. Посещение будет возможно только в средствах индивидуальной защиты (обязательно в масках и желательно в перчатках). Во всех помещениях установлены бесконтактные диспенсеры для дезинфекции рук, работают ультрафиолетовые рециркуляторы. Рекомендуется соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра как в помещениях, так и на подходах к ним.

В ледяной пещере одновременно могут находиться не более 17 человек. Сеанс при этом длится не больше 10 минут. Между посещением групп предусмотрена санитарная обработка контактных поверхностей и холла. Вход с едой и напитками в павильон, где расположена инсталляция, запрещен. Попасть в ледяную пещеру, как и прежде, можно через главный вход в павильон, а выйти — сразу на улицу.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Флорариум работает с получасовыми перерывами для дезинфекции помещения. Эта процедура проводится не реже одного раза в два часа. Посетить оранжерею можно либо индивидуально, либо вместе с семьей (не более пяти человек в группе). Сеанс длится 10 минут. Гостей флорариума также просят соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Лаборатории и кафе научно-познавательного центра «Заповедное посольство» пока не откроются.

До 28 июня можно попасть на бесплатную выставку «Лица войны» в подземном музее. Ее онлайн-открытие состоялось 9 мая, экспозиция посвящена 75-летию Победы. Посещение музея проходит по сеансам каждые 30 минут, его продолжительность не более 20 минут. Одновременно в музее могут находиться до 10 человек. Предлагается идти по специальному маршруту и соблюдать социальную дистанцию. После работы с интерактивными панелями рекомендуется пользоваться диспенсерами с дезинфицирующими средствами для рук. В перерывах между сеансами в помещении предусмотрена обязательная дезинфекция.

И. Обросов. Рубежи под Москвой. 2001 год

Продажа билетов в ледяную пещеру и флорариум осуществляется бесконтактно: онлайн на официальном сайте парка и в мобильном приложении, а также через платежно-навигационные терминалы, расположенные на территории. Проверяют билеты с помощью мобильных валидаторов на входе в павильоны. При проходе по льготному билету посетитель обязан предъявить документы, подтверждающие право на льготу.

Основные и временные правила посещения парка размещены на его сайте.  

С 23 июня были сняты ограничения для прогулок на территории парка. Посетителей просят выполнять несложные правила для общей безопасности: в людных местах носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, стараться не задерживаться на лестницах и дорожках, не создавать большие группы, использовать специальную разметку для передвижения и отдыха.

Чтобы гулять по парящему мосту –– одной из самых популярных смотровых площадок Москвы –– было безопасно, нанесли художественную разметку. При разработке системы разметки на мосту и в парке художники руководствовались идеей цветового зонирования: самые посещаемые зоны (входная группа и мост) оранжевые, на Патриаршем подворье — красный цвет, синий — у прудов, зеленый — в лесной зоне, а ярко-голубой — у ледяной пещеры.

До полной отмены ограничительных мер в Москве массовые мероприятия в парке проводиться не будут.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies