Флигель Дома-музея Тургенева на Остоженке взяли под охрану государства

6 декабря 2018
Культура

Флигель городской усадьбы VIII–XIX веков на Остоженке включен в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы.

 

Двухэтажное деревянное здание входит в архитектурный ансамбль знаменитого «дома Муму» (дом 37/7, строение 1), где в 1840–1850-х годах жила Варвара Петровна — мать Ивана Тургенева (1818–1883). Писатель часто бывал в усадьбе проездом, а после смерти матери в 1850-м останавливался здесь на два месяца, пока решался вопрос с наследством. Реальная история, случившаяся в этом доме, легла в основу его рассказа «Муму».

«Флигель имеет мемориальную ценность для города как часть исторической усадьбы Тургеневых. В 2007 году Правительство Москвы приняло решение создать здесь Музей И.С. Тургенева. В преддверии 200-летия со дня рождения писателя, которое отмечалось в ноябре этого года, главное здание усадьбы, которое является памятником архитектуры федерального значения, отреставрировали, а территорию вокруг дома-музея благоустроили», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Здание музея и сквер Тургенева, где установили памятник писателю и скульптурную композицию «Муму», образовали так называемый «тургеневский квартал» на Остоженке. По задумке авторов проекта, он должен стать памятным местом в центре столицы по аналогии с Гоголевским бульваром или Пушкинской площадью.

«Двухэтажный деревянный флигель с каменным подвалом является одним из старейших зданий в районе. Он стоит на южной границе усадьбы XIX века и играет важную роль в сохранении ее исторической планировки, как и планировки квартала в целом. На северо-западном и северо-восточном фасадах здания сохранился архитектурный декор XIX века: руст на уровне первого и второго этажей, карнизы и декоративные кронштейны. А на первом этаже флигеля можно увидеть дошедшие до наших дней своды Монье», — добавил Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, статус выявленного объекта культурного наследия обеспечил флигелю «дома Муму» охрану государства. Его запрещено сносить, исторический облик здания не может быть нарушен. Любые ремонтные или реставрационные работы в доме теперь можно проводить только под контролем Мосгорнаследия и после согласования с ним.

Усадьбу на Остоженке построил в 1819 году титулярный советник Д.Н. Федоров. Работы велись на пустовавшей земле, приобретенной у генерал-лейтенанта К.Ф. Кнорринга, владение которого полностью выгорело во время пожара 1812 года. Деревянный ампирный особняк с шестиколонным портиком, антресолями, семью окнами по фасаду представлял собой типичный образец московской послепожарной застройки.

Д.Н. Федоров, как и многие в то время, сдавал дом внаем. В 1826 году здесь поселилась семья Аксаковых. Главой большого и дружного семейства был известный впоследствии писатель Сергей Аксаков. Среди жильцов дома на Остоженке немало представителей других известных фамилий. В 1829 году в нем жил с семьей московский дворянин Н.В. Левашов — отставной гвардии поручик, участник Отечественной войны 1812 года, человек из пушкинского круга и близкий знакомый поэта.

В 1833 году владельцем дома на Остоженке стал чиновник горного ведомства Николай Лошаковский. В том же году новый хозяин отдал дом внаем камергеру М.М. Сонцову. Его жена Елизавета Львовна доводилась Александру Пушкину родной теткой по отцу. В маклерских книгах 1830-х есть также запись о найме дома надворным советником Александром Бакуниным, лицейским товарищем Пушкина. Двухэтажный жилой флигель был построен в 1834-м по южной границе усадьбы Лошаковского.

16 сентября 1840 года генерала в доме Лошаковского сменила Варвара Тургенева. Иван Сергеевич, завершив обучение в Берлинском университете, впервые появился у матери на Остоженке в мае 1841-го. Впоследствии он часто бывал здесь проездом. В этом доме он провел две весны — в 1844 и 1845 годах.

После кончины матери в ноябре 1850-го Тургенев жил здесь более двух месяцев, занимаясь делами по наследству. В этот дом приходили его многочисленные друзья и знакомые — представители общественно-литературных и театральных кругов Москвы: Тимофей Грановский, Михаил Щепкин, Василий Боткин, братья Бакунины, Аксаковы и другие. В своих комнатах на антресолях Иван Тургенев работал над статьями для журнала «Отечественные записки», здесь родились замыслы рассказа «Бежин луг», поэм «Андрей» и «Разговор».

Впечатления от пребывания у матери нашли отражение в творчестве писателя. Герои рассказа «Муму» жили «в сером доме с белыми колоннами», прототипом которого был дом Тургеневой на Остоженке, а в образе барыни отразились черты самой Варвары Тургеневой. В своих воспоминаниях воспитанница Тургеневой В.Н. Житова описала реальную историю с глухонемым дворником Варвары Петровны и его собачкой, произошедшую там.

В 1870-е владение перешло к А.П. Вознесенской. В начале 1890-х годов усадьба была приобретена Московским советом детских приютов для устройства мужского ремесленного приюта. В 1870-е и в начале 1890-х флигель перестраивался. Сейчас в нем располагаются офисы коммерческих фирм.

Музей И.С. Тургенева является филиалом Государственного музея А.С. Пушкина. Общая площадь экспозиции — 992 квадратных метра. Всего в нее входит 1500 экспонатов, среди которых последний прижизненный портрет Ивана Тургенева (художник Федор Буров, 1883 год, холст, масло).

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется. Только за последние семь лет охранный статус получили порядка 700 памятников. Из них более 370 — выявленные объекты культурного наследия, а около 330 — объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

Недавно статус объекта культурного наследия регионального значения получил жилой дом рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Объединенное рабочее строительство» (Обрабстрой). Памятником архитекторы признали также доходный дом московского купца Алексея Дурилина. Он возведен в стиле так называемой русской готики (или псевдоготики), сочетавшей в себе элементы подлинной европейской готики, византийской архитектуры и московского (нарышкинского) барокко.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Квиз по истории Великой Отечественной войны в Музее Победы

17 апреля
11:00 – 13:30

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies