Финдус, Простодурсен и много волшебства. Книги для семейного чтения

8 марта 2021
Культура

Каждые выходные сотрудники московских читален рассказывают о книгах, которые лучше всего читать детям и вместе с детьми. Ольга Соловьева, которая работает в центральной библиотеке № 197 имени А.А. Ахматовой, предлагает детям помладше произведения Свена Нурдквиста и Мишель Кнудсен, а подросткам — фэнтези Келли Барнхилл и Урсулы Ле Гуин.

Ольга Соловьева, библиотекарь Центральной библиотеки № 197 имени А.А. Ахматовой

Малышам

«Лев в библиотеке» Мишель Кнудсен

Сюжет этой книжки современной американской писательницы Мишель Кнудсен очень необычный и интересный. Лев, царь зверей, пришел в самую обычную библиотеку. Но никого не обижал, как может показаться, а наоборот — стал хорошим помощником библиотекарей и добрым другом детей-посетителей. Даже строгая заведующая мисс Мерривезер осталась довольна: благодаря своим мягким лапам необычный посетитель не нарушил главного — библиотечной тишины.

Иллюстрации, акварельные, нежные, воздушные, очень приятные, — настоящие шедевры. В нашей библиотеке только два экземпляра «Льва в библиотеке», и они постоянно на руках — читатели очень любят эту книжку.

«Арбузный путь» Квентина Гребана

Также для самых маленьких хочу посоветовать книгу «Арбузный путь», тоже одну из самых популярных в нашей библиотеке. Квентин Гребан — очень известный бельгийский автор, иллюстратор.

Маленький мальчик Камаль, желая сделать своей подруге Лейле приятное, несет ей через весь город арбузы. На каждом углу его подстерегают препятствия. Арбузы он так и не донесет — зато девочка получит другой подарок.

Произведение в чем-то похоже на притчу, оно научит малышей щедрости, доброму отношению к братьям нашим меньшим (прочитав, узнаете, при чем тут животные), а еще — целеустремленности.

Ребятам постарше

«Простодурсен. Зима от начала до конца» Руне Белсвик

Это очень уютная книга, ее очень приятно читать, она невероятно атмосферная. Норвежский писатель Руне Белсвик придумал маленькую приречную страну, в которой всего несколько жителей. Выглядят они необычно: у кого-то очень длинный нос, у кого-то — хвост. Но главное, что каждый со своими интересами, привычками, занятиями, особенностями. Очень интересно за ними наблюдать.

Это произведение для души, читая его, действительно отдыхаешь, поэтому оно отлично подойдет для семейного времяпрепровождения перед сном, когда все в сборе. Вы насладитесь метафорами и образами, которые очень талантливо придумывает и рисует автор.

«История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким» Свена Нурдквиста

С серией книг о старике Петсоне и его коте Финдусе знают, наверное, если не все, то очень многие. Именно она прославила шведского писателя и художника Свена Нурдквиста на весь мир. Петсон и Финдус все время они что-то придумывают, мастерят вместе, гуляют по ферме. Им никогда не бывает скучно. Первая книжка про этих героев появилась в 1984 году, за ней последовали еще семь частей.

Из этой книги мы узнаем, как познакомились герои. Текст очень легкий, ученики младших классов с удовольствием читают книжку и сами, без помощи родителей. Книга нравится и взрослым. Скажу честно, я тоже ее очень люблю и даже назвала своего котенка в честь очаровательного персонажа Финдусом.

Подросткам

«Волшебник Земноморья» Урсулы Ле Гуин

Я люблю фэнтези и фантастику, поэтому хочу порекомендовать «Волшебника Земноморья», первую книгу из знаменитой серии «Земноморье» американской писательницы Урсулы Ле Гуин. Отличное произведение для тех, кто хочет читать по-настоящему качественное фэнтези. Это классика, Ле Гуин часто называют в одном ряду с Джоном Толкиеном и Клайвом Стейплзом Льюисом.

Придуманный мир, в котором живет главный герой маг Гед, очень хорошо выстроен, имеет свои законы, правила, простые люди здесь существуют бок о бок с волшебниками и драконами. Очень интересен и путь самого Геда: юношей его отправили учиться в школу волшебства, он совершал ошибки, которые изменили мир, а потом сам их и исправил. Думаю, что вам обязательно понравится и вы захотите прочесть и продолжения.

«Девочка, которая пила лунный свет» Келли Барнхилл

Эта книга американской писательницы Келли Барнхилл тоже относится к жанру фэнтези. Действие начинается в деревне, где каждый год люди проводят страшный ритуал: ребенка, который родился последним в текущем году, приносят в жертву ведьме, чтобы она не трогала всех остальных жителей. Люди думают, что ведьма убивает этих детей, но все совсем не так.

Ведьма на самом деле добрая и растит пожертвованных ей младенцев как своих родных детей. Воспитание они получают необычное, как и питание — ведьма кормит их звездным светом. Однажды по ошибке она кормит одну девочку лунным светом, и та тоже получает магические способности. А вместе с ними — необходимость учиться справляться с ними.

Очень динамичный сюжет, он просто ни на секунду не отпускает — на родине автора книга стала бестселлером.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies