Фигуры воинов-победителей и советских девушек вернули на галерею дома на Ленинском проспекте

9 сентября 2019
Строительство и реконструкция

Фасадная скульптура из 16 фигур воинов-победителей и встречающих их девушек вернулась после реставрации на галерею 14-этажной башни дома 30 на Ленинском проспекте, сообщил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«Речь идет о спасении очень важной для столицы скульптурной композиции, которая олицетворяет победу советского народа в Великой Отечественной войне. Реставрационные мероприятия начались еще летом прошлого года. Тогда скульптуры находились в аварийном состоянии и мастера прямо на месте снимали силиконовые формы, чтобы затем в точности повторить все элементы. После долгой и кропотливой работы в мастерских фигуры вновь вернулись на свое историческое место. Уже в следующем месяце специалисты уберут леса и москвичи смогут увидеть обновленную композицию», отметил Алексей Емельянов.

Скульптуры были изготовлены в конце 1940-х годов в мастерской Александра Громова. Их устанавливали на галерею поэтапно. Сначала достроили и украсили лепным декором башню, далее поставили обелиски среднего яруса, после этого на кровле разместили постаменты 12 парных фигур, а еще позднее установили четыре ростовые фигуры воинов и девушек.

Последние выглядят мужественно и одеты в военную форму. Две девушки стоят в гимнастерках, перехваченных армейским ремнем, в сапогах и юбках. Юноши также одеты в гимнастерки, высокие сапоги и брюки-галифе. На головах солдат каски, в руках они держат автоматы, на плечах юношей и девушек плащ-палатки.

На верхнем ярусе картина уже другая. Здесь стоят шесть девушек в легких платьях с развевающимися на ветру волосами и шесть солдат с заломленными на бок пилотками и стоящими в ногах автоматами.

«Вероятно, этот контраст между нижним и верхним ярусом передает идею победы советской армии над фашистской Германией. Через суровое мужество фигур нижнего яруса к развитию темы в фигурах вернувшихся домой победителей на верхнем ярусе», пояснил Алексей Емельянов.

Руководитель Мосгорнаследия напомнил, что на соседнем доме 37 также запланированы реставрационные работы над фигурами, которые символизируют мирный труд советских людей после войны. Здесь установлены парные скульптуры рабочего и колхозницы, шахтера и женщины-инженера.

Дом 30, расположенный на углу Ленинского проспекта и площади Гагарина, представляет собой комплекс из двух восьмиэтажных симметричных построек с полукруглым центральным ризалитом и башнями-доминантами.

По генплану развития Москвы 1935 года предполагались значительное расширение Большой Калужской улицы и застройка ее новыми восьмиэтажными домами. Площадь Калужской заставы (ныне площадь Гагарина) тогда выполняла функцию триумфального въезда в столицу.

Однако реализации проекта помешала война. Из двух симметричных корпусов в 1939–1941 годах возвели лишь часть дома 37 и дом 30. Строительство было продолжено уже после войны. Авторами проекта стали архитекторы Евгений Левинсон и Игорь Фомин.

Оформление фасадов, декор ворот и балконных решеток выполнены по довоенному проекту. В послевоенное время изменили только скульптурное убранство башни и северного корпуса.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies