Фетида, Наяда и Скамандр: портал «Узнай Москву» приглашает посмотреть на скульптуры в усадьбе Кусково

27 июля 2020
Экскурсии

Какая скульптура в усадьбе Кусково самая большая, почему многие статуи в парковом каменном пантеоне изображают водных богов и что значит монограмма BS на некоторых изваяниях? Ответы на эти вопросы получат участники экскурсии, подготовленной порталом «Узнай Москву».

Во время полуторачасовой прогулки можно познакомиться с историей статуй и скульптурных композиций, сохранившихся в парке усадьбы с XVIII века. Новый маршрут, посвященный садово-парковой архитектуре, доступен на сайте и в одноименном мобильном приложении. 

«Усадьба Кусково — это уникальный музей, где сохранился дворцово-парковый ансамбль XVIII века. На протяжении нескольких столетий это дворянское гнездо принадлежало представителям графского рода Шереметевых. Хозяин усадьбы, Петр Борисович Шереметев, собирал образцы скульптуры почти 40 лет. В 2019 году провели масштабную реставрацию каменных изваяний, вернув им исторический облик. Мы приглашаем всех желающих прогуляться по музею-усадьбе и не просто посмотреть на шедевры, представленные в парке, но и познакомиться с их интересной историей на портале “Узнай Москву”», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса столичного Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Начать прогулку предлагают у павильона «Грот». Это уникальный памятник садово-парковой архитектуры. Внутри он отделан тысячами раковин из Средиземного, Красного, Японского и Черного морей, а купол здания венчает каменный фонтан. Неслучайно именно у «Грота» можно увидеть скульптуру нимфы Фетиды, дочери древнегреческого бога моря Нерея. В руках у Фетиды существо, похожее на рыбу. Согласно мифологии, нимфы нереиды жили в подводных пещерах — гротах. Статуя является ровесницей других скульптур в Кускове, она была создана в XVIII веке итальянскими мастерами. На протяжении нескольких столетий она находится на одном и том же месте. 

Далее маршрут ведет к Итальянскому домику. Перед павильоном расположена статуя нимфы Наяды, дочери Зевса, покровительницы рек, ручейков и озер. Она изображена с сосудом, из которого выливается вода. По историческим свидетельствам, раньше территория усадьбы была заболоченной, поэтому многие скульптуры Кускова посвящены водной стихии. Статуя Наяды — одна из самых крупных в парке, в ней хорошо переданы пластика фигуры и отдельные детали. Высота скульптуры — более двух метров. Кроме того, Наяда — одна из двух парковых скульптур, имеющая авторскую монограмму BS (выбита в камне), которая является визитной карточкой работы итальянских мастеров.

Если обойти Итальянский домик справа, можно попасть в сад. Там на невысокой дерновой горке расположилась скульптура Дианы. Она широко известна как богиня охоты, растительного и животного мира, а также олицетворение Луны. На то, чему покровительствует Диана, указывают детали: на голове у нее полумесяц, а у ног — собака. Участники экскурсии также узнают, что Диана — сестра-близнец Аполлона, который в период поздней Античности олицетворял Солнце.  

Пройдя по широкой поперечной аллее в сторону Голландского домика, гости музея-усадьбы окажутся на открытом пространстве регулярного парка — в партере. В центре декоративного газона — буленгрина — находится самая большая скульптура усадьбы, ее высота — 227 сантиметров. В камне увековечили Скамандра — бога реки, протекавшей когда-то в древней Трое. Это центр пантеона кусковских богов. Наиболее ранний архивный документ усадьбы говорит о том, что в 1763 году эта статуя уже была в Кускове. Прекрасно выполненная скульптура, как и Наяда возле Итальянского домика, имеет авторскую монограмму BS.

Помимо маршрута, посвященного садово-парковой архитектуре, на портале «Узнай Москву» есть обзорная прогулка по музею-усадьбе «Кусково». Во время экскурсии можно узнать больше о дворце Шереметевых, Большой каменной и Американской оранжереях, прудах и павильонах, посвященных разным странам Европы.

Кроме того, пользователям сайта доступны прогулки по другим столичным зонам отдыха — Парку Горького, саду «Эрмитаж», Измайловскому парку

Портал также приглашает горожан в музей-заповедник «Коломенское», ландшафтный парк «Митино», Воронцовский парк  и музей-заповедник «Царицыно».

Портал «Узнай Москву» — совместный проект столичных Департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 644 памятников, 328 музеев, 233 мест (улиц, парков, бульваров), сведения о 208 исторических личностях и 128 тематических маршрутах. Можно прогуляться по столице с Сергеем Гармашем, пройтись по району Покровское-Стрешнево или по пастернаковским местам.

А для любителей викторин на портале собрано 66 познавательных квестов. Среди них — онлайн-квест по местам, где проходили съемки известных советских комедий. Отвечая на 10 вопросов виртуальной игры, пользователи узнают, где училась героиня фильма «Приходите завтра» Фрося Бурлакова и какой улицей любовался Иван Грозный с балкона многоэтажки в одной из сцен ленты «Иван Васильевич меняет профессию». Недавно на портале также появился квест, посвященный достопримечательностям разных городов России. 

Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов, которое можно скачать в App Store и Google Play.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies