Фестиваль «Цветочный джем» получил главную награду премии в области ландшафтной архитектуры

1 декабря 2021
Культура

Два столичных проекта получили награды XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Победителем в номинации «Событие года» стал фестиваль «Цветочный джем», который проходил в столице с 1 сентября по 1 октября. А награды в номинации «Лучший выставочный сад» удостоен проект «Сад водных растений», который во время фестиваля можно было увидеть на площадке перед входом в ЦУМ. Жюри премии высоко оценило значение «Цветочного джема» в области ландшафтного строительства и дизайна, садово-паркового искусства, благоустройства и озеленения, а также отметило его социальную значимость.

«Проекты “Цветочного джема” служат примером современного качественного преобразования открытых общественных пространств, создают в Москве острова живой природы и качественно меняют жизнь горожан. Благодаря этому столицу украшают неповторимые сады, которые созданы талантливыми ландшафтными архитекторами», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

«Цветочный джем» стал первым фестивалем из цикла «Московские сезоны», который провели в столице после частичного снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Во время фестиваля в центре Москвы появилось 12 дизайнерских садов площадью от 30 до 5500 квадратных метров. Их создание курировали победители «Цветочного джема» прошлых лет, члены жюри и экспертного совета.

На Тверской площади, например, выросло 0,4 гектара леса из уссурийских, гималайских и сибирских кедров — всего полторы тысячи деревьев. А Манежную площадь украсили более 20 тысяч деревьев и цветов с островками из кленов, роз, хризантем и других растений. В Новопушкинском сквере расцвел многоуровневый сад из объемных кустарников, деревьев, ярких цветов и пушистых злаков. Особенностью композиций стали геометрические формы — шары и пирамиды. Москвичи и гости города также могли прогуляться по французским мини-садам из лаванды, петуний, самшитов, роз и шалфея, посетить японский сад с бонсаями, в том числе карликовыми ивами.

Настоящей сенсацией стали установленные в «Саду водных растений» у входа в ЦУМ огромные аквариумы с цветущими нимфеями. Эти водные лилии были представлены в Москве впервые.

По окончании фестиваля эти сады, строившиеся как временные, демонтировали, а растения из них перенесли и высадили в других местах. Их в большинстве случаев определили сами горожане, обратившиеся в оргкомитет фестиваля. Так, более 35 тысяч деревьев, кустарников и многолетников высадили в городских скверах, парках, а также дворах в разных районах Москвы. Большинство растений из «Сада водных растений» передали в «Аптекарский огород», чтобы они пополнили его коллекцию. Их высадили частично в открытый грунт, частично — в оранжереи, и теперь ими можно полюбоваться в ботанический саду МГУ.

«Цветочный джем» — открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна и одноименный фестиваль — проходит в Москве с 2017 года. В 2019-м участники проекта подарили городу 42 летних сада, 15 тысяч цветников и четыре новых городских парка. Тогда на фестивальных площадках побывали 7,7 миллиона жителей и гостей столицы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies